Опубликовано 12 Май, 2016 - 10:09

Доброе всем время суток!

Шумиха вокруг фирменного торта Москва уже долго время действует мне на нервы)

Хотелось попробовать новинку - ведь это такое событие! Эпохального масштаба, как изобретение, допустим, Киевского торта, который нежно любят уже лет 40.

Во времена, когда Прага, Полет, Птичье молоко и др. были новинками я ещё не родилась, надеюсь хоть про торт Москву буду рассказывать внукам)

Поскольку килограммовый торт - это слишком много для нашей маленькой семьи, нужно было найти место, где продают торт по кусочкам. Из всех возможный мест:

- Азбука Вкуса (видела только целыми тортами)

- Шоколадница (можно купить как целый торт, так и кусок, но цена самая высокая)

- Волконский (цена кусается, про отдельные куски не знаю)

- комбинат Добрынинский (только целым тортом)

- фирменный павильон на Триумфальной площади.

Я остановилась на последнем варианте - в блогах узнала, что там продаётся пирожные Москва.

Когда приехала в павильон, то увидела, что в ассортименте появились ещё отдельные куски торта в индивидуальной упаковке (230 руб/шт. ):

А это общая коробка для пирожных (цена 199 руб/шт.)

А ещё в ассортименте появилось печенье Москва:

Таким образом на дегустации оказались 2 пирожных (в магазине их упаковывают по 2, 4, 6 штуки):

Масса одной такой штучки - 115 гр.

Кусок торта, кстати, весит столько же, только пирожное кажется больше. И презентабельнее)

------------------------------------------------

Для этого павильона торты изготавливает кондитерская Шантимель.

Я знаю её, один из магазинов находится на м.Тушинская, там тоже можно купить торт Москва.

А ещё у них есть торт - Вечерняя Москва))) По составу похожий.

--------------------------------------------------------------------------

Дегустация:

Напоминает одновременно и миндальное пирожное и Медовик в одном флаконе.

Коржи ореховые, довольно мягкие - именно они напоминают миндальное печенье. Фундучный вкус ощущается во рту ещё очень долго - это самая лучшая часть.

Говорят в пирожном больше крема, чем в куске торта. - Возможно.

Потому что крема было достаточно много, особенно сверху, под слоем красной глазури.

Крем мягкий, со вкусом варёной сгущенки. Оооочень сладкий.

Да и весь торт очень сладкий. Сладкие орехово-сахарные коржи, сладкий крем из сгущенки - к такому торту только чай, причём с кислинкой и подойдёт.

Я бы посоветовала сделать сочетание: каркаде и торт Москва - красный чай и красный торт.

Состав хороший и натуральный.

Всё самое вкусное: сгущенка, орехи)

Только всё это самое вкусное даёт огромную калорийность - 520 ккал на 100 гр. Это как у шоколада.

И вот скушав одну пироженку, весом в 115 гр, получаешь энергии на 600 ккал.

Но это же торт Москва)))) Иногда можно.

На самом деле мне как-то слабо верится, что торт станет классикой, как другие наши торты (я их уже сегодня столько раз написала! - Прага, Киевский, Сказка...) и его название станет нарицательным и т.п. и т.д.

Кажется, что пока интерес к торту поддерживает только реклама и такая шумиха, как голосование за выбор торта, специальный павильон и т.п.

Вкус торта не является неожиданной новинкой, которую хотелось бы пробовать ещё и ещё, но вместе с тем торт вкусный и чай попить с ним приятно)

Давайте посмотрим, что будет лет через 5 - мне интересно, станет ли торт Москва классикой, которую увидишь в каждом магазине или нет)

Достоинства
  • Дизайн и цвет
  • Много орехов
  • Сладкий символ города
  • Хороший состав
Недостатки
  • Высокая цена
  • Трудно найти
Файррекомендует
12.05.2016
Да уж, калорийность отпугивает Big smile
12.05.2016
Что поделать. Уже одни орехи дают высокую калорийность
Отлично! Как раз собираюсь в Москву, буду пробовать пирожные Smile
А по какому адресу находится фирменный магазин?
12.05.2016
Это м. Маяковская - выход к Триумфальной площади. Там на площади стоит стеклянный прямоугольный павильон - это и есть фирменный магазин.
12.05.2016
кто боится калорий, ест шпинат и не смотрит на тортики...
12.05.2016
можно есть тортик с закрытыми глазами)
09.09.2016
Отзыв полезен своими подробностями. А о самом торте мало что.
А на самом деле торт на любителя и не всем подойдёт. И не стоит он тех денег.
16.12.2018
мне понравился Ваш отзыв! Innocent
и согласна с Вашим мнением, прозвучавшим в нём. правда я познакомилась с тортиком совсем недавно Shy
подождём ещё пару-тройку лет и оценим положение вновь Wink