Опубликовано 21 Август, 2017 - 20:20

Доброго времени суток! Многие уже столкнулись с новшеством (относительным) в сфере разного рода гос. ведомств - портал "госуслуги". Не вижу смысла подробно рассказывать о том, как зарегистрироваться на сайте и какие услуги можно получить - этого и так полно, как на оф.сайте, так и в отзывах, я же перейду сразу к практике - опыту пользования данными сервисами.

Кратенько о Госуслугах:

В настоящее время каталог содержит:

28 Министерств

60 Ведомств

4 Сайта

Разнообразие услуг на любой вкус и цвет, все можно выполнять без особых физических и моральных затрат, всего лишь несколько щелчков мышки.

После регистрации неоходимо пройти подтверждение личности в любом ближайшем МФЦ вашего города. Займет от силы пару минут и очередей обычно не бывает.

На сайте подроно описаны все услуги, а так же имеется подробная инструкция, как правильно заполнять заявки.

Однако все равно возникает ряд трудностей, а каких именно, я сейчас расскажу.

 

Первое мое обращение было связано с получением водительского удостоверения, как сейчах требуют почти все автошколы, аргументируя это дешевизной гос.пошлины.

Звучит заманчиво - скидка, да не просто, а СКИДИЩЕ. Кто не захочет отдать вместо 2000 рублей - 1400? По-моему ответ очевиден.

Но здесь всплывают такие нюансы, как:

  • После 20 часов вечера до 8 утра портал практически не функционирует, невозможно получить ответа, выдает ошибки. И это наблюдается у многих людей.
  • Часто при оплате выдает ошибку, могут списать средства с карточки и не засчитать пошлину оплаченой. (скриншот, где я не могла оплатить услугу несколько дней подряд накануне экзамена в МРЭО)
  • Может автоматически присвоить вам адрес ближайшего отделения ГАИ :). При печати чека вдруг увидите, что вместо своего привычного адреса вы проживаете в совершенно другом месте. Это случилось у четверти моих одногруппников. Тщательно проверяйте, чтобы портал "автоматически" не определил вам место прописки.
  • Чеки в формате PDF, иногда достаточно проблематично распечатать, если у вас нет под рукой домашнего принтера. Оно и понятно - такой аккуратной и красивой бумажки нельзя сделать в обычном WORD, но формат не читают большинство лавочек, где занимаются распечатыванием документов в коммерческих целях.

Скриншот на тему "как я три дня оплачивала госпошлину".

Но не смотря на все психи и страхи, права я все же получила. И об этом меня уведомил сайт.

Второй раз я пыталась заказать справку об отсутствии уголовного преследования. Хотелось бы сделать это без проблем, но увы и ах.

Справку я заказала заблаговременно до начала работы. Два месяца в запасе, казалось бы, что здесь может насторожить? О статусе заявки удостоверилась через бесплатный звонок по РФ, была спокойна, как слон, весь месяц, пока 9.08 не получила уведомление о том, что справка готова.

"Фу-х, успела..." - выдохнула я. Но не тут-то было. Справки в отделении МВД не оказалось и нет до сих времен. На минуточку, сегодня 21 августа. Через неделю мне выходить на работу и официального трудоустройства на гос. должности мне не видать без этой распрекрасной бумажки.

Предоставляю скриншоты обращения в службу поддержки.

Сначала этот жутко бесящий автоматический ответ. Телеграм адаптирован под автоматические клавиши Госуслуг, так что пока вы не добавите свой контакт через кнопочку, ответа вы не дождетесь. По незнанию я дублировала свой номер, пока не увидела внизу маленькую кнопочку, сливающуся с панелью диалогового окна: Добавить контакт (на английском, разумеется).

Далее коротенький диалог.

Обратитесь в отделение МВД...Эм...Разве я сразу не указала, что я УЖЕ обращалась в отделение МВД? Я понимаю, что скорее всего служба поддержки не занимается вопросами такого рода, но и внимательным прочтением соощений она тоже, как видите, не занимается. Стоит ли говорить, что в МВД меня посылают на Госулуги, у которых я эту справку и заказала...?

На данный момент ничего не изменилось, справка зависла неизвестно где и как я буду устраиваться на работу - неизвестно.

Здесь хочется вспомнить знаменитое выражение: "Время-деньги". Так вот нашим временем Госулуги абсолютно не дорожат.

Буду пополнять отзыв по мере развития событий.

В отзыве достаточно подробно поделилась своим опытом о пользовании порталом и считаю, что об этом должен быть предупрежден каждый.

Работа сайта оставляет желать лучшего, надеюсь, что скоро все проблемы будут устранены. На этом не прощаюсь - буду отчитываться о том, как же я все-таки получу злополучную справку или не получу вовсе.

Acid Foxрекомендует
Читать все отзывы 241
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.08.2017
Сначала этот жутко бесящий автоматический ответ
многие подобные ресурсы этим грешат
21.08.2017
Kotana Я бы готова им простить. пожалуй, все погрешности в работе сайта. Но отсутствие справки - это жуть. 😩
02.09.2017
Извиняюсь, но разве справку о судимости Вам не прислали файлом для скачивания? Как мне рассказывали, справка приходит в электронном виде и чисто для Вас, так как печатей там не будет. Для работы заказывала лично в МФЦ. Сама услуга оказывается не более 10 минут, и справка приходит через месяц. Можно предварительно ко времени за день записаться, чтобы не сидеть там в очереди.
04.09.2017
Нет, электронная мне не приходила вообще, я выбирала способ получения - лично в отделении МВД, соответственно и справки пришли в оригинале, но опоздали почти на месяц. Делали около 50 дней.
Другие отзывы
Читать все отзывы 241
Смотрите также