Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 08:40

Здравствуйте дорогие читатели отзыва!

Пятигорск прекрасен в любое время года.

Вид на горы невероятно красив. Особенно я любуюсь горой Бештау.

Пятигорск очень многолюдный, оживлённый город. Но здесь есть такие места, где людей очень мало. Это дорога на гору Машук.

Гора Машук
И гора под названием Горячая. Все остальные места просто наводнены людьми. Особенно парки, скверы.

А идя на Машук пешком можно вдоволь любоваться здешними красотами.

Это одно из любимых мест, которое я посещала в Пятигорске. Правда прошла не очень далеко вверх.

Гора Горячая несомненно уступает Машуку по многим размерам. Но изюминкой этой горы является вид на гору Эльбрус и на Пятигорск. И не нужно платить ничего, чтобы сюда попасть, в отличие от Машука.

Год основания

1780.

Когда то в давние времена именно здесь проходила южная граница, разделявшая северный Кавказ с республиками, близжайшими к Черному морю. А в наше время Пятигорск является своего рода столицей КМВ.

Спасский собор
Город Пятигорск в первую очередь ценен тем, что здесь сохранились постройки со времён, когда жил М.Ю. Лермонтов. Это различные здания, особняки. Также сохранился домик, в котором жил, пусть и совсем немного Лермонтов.
Домик Лермонтова

В Пятигорске, на въезде в город, со стороны посёлка Иноземцево находится место дуэли Лермонтова.

Если вы приехали в Пятигорск на несколько дней, то можно снять квартиру.

А если на долгое время, как я, то, опять же, лучше снять квартиру или частный дом. Цены на мой взгляд завышены, нежели в Ставрополе. Всё-таки город курорт.

Я живу в Пятигорске с ноября 2018 года. Переехала сюда из Ставрополя. Но частенько наведываюсь в свой родной город.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПЯТИГОРСКА

Гора Машук

Бесспорным лидером по количеству посещений является гора Машук. Сюда можно попасть как по Канатной дороге, так и на такси.

Пешком если только спуститься вниз, но никак не вверх. Это довольно тяжело.

Вид с горы на Пятигорск красивый. Вот только на вершине горы мало деревьев. Но даже в жаркую погоду здесь дуют ветра.

ГОРА ГОРЯЧАЯ

Есть в городе Пятигорске удивительное по своей красоте место. Это гора с интересным названием Горячая.

Если на вершину горы Машук подняться можно посредством канатной дороги, и это платное удовольствие, то на Горячую гору пройти можно абсолютно бесплатно.
Гора Горячая

На Машук конечно можно и пешком пройти, но это очень тяжело. Вниз идти около 4 километров. У меня ещё пару дней с непривычки болели ноги.

На гору Горячую подняться можно из парка Цветник, что в самом центре города Пятигорска. И это не составит никакого труда. Всего 5 минут и вы на вершине пусть не такой грандиозной горы как Машук, но тоже довольно привлекательной.

Вид на город с Горячей горы

По пути следования есть несколько интересных объектов. Это прежде всего грот Дианы, образованный в природной скале.

Грот Дианы
Ощущения внутри грота очень необычные, загадочные. Пройдя от грота вверх, всего в паре минут ходьбы, предстает всем известная скульптура Орёл, являющаяся визитной карточкой Пятигорска.

Обычно скульптура не пустует. На неё то и дело, так и норовят забраться не только детишки, но и люди постарше.

А всё для эффектного фото. Но следует быть предельно осторожными, так как камни довольно скользкие.

ПАРК ЦВЕТНИК

Прекрасное место для отдыха.

Вот только в тёплое время года здесь многолюдно. А в целом красиво! Повсюду множество цветочных клумб.
Цветник

ГОРА БЕШТАУ

Любоваться на величественную гору можно долго. Вот такой вид из окна квартиры на Бештау.

ОЗЕРО ПРОВАЛ

Довольно интересное место.

Озеро Провал

Вот только запах сероводорода здесь очень выраженный.
Озеро Провал
У входа Провала находится памятник Остапу Бендеру.

ЭОЛОВА АРФА

Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающе красивый вид на гору Эльбрус.

ОЗЕРО НОВОПЯТИГОРСКОЕ

Это одно из лучших мест отдыха в Пятигорске.

Новопятигорское озеро
Плеск воды действует успокаивающе.
Новопятигорское озеро
Вода в озере чистая.

Природа вокруг очень красивая.

Людей меньше всего утром. Кто не боится змей может и поплавать. Однажды я зашла в озеро, а ко мне навстречу на приличной скорости плыла змея. Мой крик наверное слышали все окружающие.

Я стремглав просто выпрыгнула на берег.

ПИТЬЕВОЙ ПАВИЛЬОН

Находится вблизи парка Цветник.

Питьевая Галерея
Минеральная вода здесь с характерным запахом и вкусом сероводорода. Скажем так, на любителя, к коим я не отношусь. Мне больше нравится минеральная водичка в Ессентуках.

ПАРКИ ПЯТИГОРСКА

В Пятигорске несколько парков. В самом центре города находится парк Кирова. Здесь много аттракционов для детишек.

Есть зоопарк, пруд с черепахами.В тёплое время года в парке много красивых цветов. Просто заглядение.
В парке Кирова

А в парке Победы как раз и находится Новопятигорское озеро. От жд вокзала необходимо проехать 11 остановок на трамвае. А затем пройти к озеру около 600 метров.

БЕССТЫЖИЕ ВАННЫ.

На склоне горы Машук есть удивительные каскады, которые были вымыты минеральной водой.

Люди, сменяя друг друга сидят и лежат в таких ваннах.
Бесстыжие ванны
Но я бы точно не стала этого делать. По той простой причине, что это небезопасно для здоровья. О чём оповещает табличка на входе.

Но вид на Главный Кавказский хребет потрясающий!

ХРАМЫ ПЯТИГОРСКА

В городе несколько храмов. Самый большой и величественный Спасский Собор.

Спасский собор
К минусам города относится вождение транспортных средств водителями. Часто видела как нарушают правила дорожного движения. Идя на зелёный свет светофора некоторые водители пытаются объехать тебя даже на середине зебры. Такое было несколько раз.

О Пятигорске можно ещё долго рассказывать.

Я однозначно рекомендую посетить Пятигорск. Здесь природа просто неземной красоты!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Вокруг горы
  • Много достопримечательностей
  • Рынки
  • Старинная архитектура
  • Целебный воздух и вода
Недостатки
  • Местами очень плохой асфальт
  • Шумный город
Ольга Пимичеварекомендует
Как красиво 😍
13.06.2022
какие рекомендации по съему жилья вы можете дать?)
Здравствуйте! В Пятигорске довольно дорогое жильё в центре города. Чем дальше от центра, тем дешевле.
Гостиниц много и хостелов.
На Букинге бывают скидки на съём квартир и апартаментов.
13.06.2022
меня интересует долгосрочная аренда) на Букинге только посуточно
Действительно, природа очень красивая))
Красиво как!
13.06.2022
Я через ваши фотографии почувствовала воздух! Innocent
🙂🌹
13.06.2022
Спасибо за отзыв 😍 Всегда приятно читать такие вдохновленные слова о своём родном городе! И да, Пятигорск, прекрасен))
Вам спасибо за внимание к моему отзыву!🌹
13.06.2022
Беру на заметку, в тех краях я ещё не была 😉
13.06.2022
Вроде и недалеко, а ещё не был ни разу. Sad
Какая красивая природа в Пятигорске 😍
18.10.2022
Обалдеть, налепила кучу однообразных фото и уверяет всех - как красиво . Озеро Провал - это 50 метров прохода по тоннелю и вонючая лужа перед вами 20 ×10 м.
Гора Машук - 5 минут на убогой , без нормальной пристани "канатке", как местные её называют ( это даже не фуникулёр, а именно небезопасная канатка ) и вы наверху на необорудованной, загаженной и неухоженной горы. Причем, если вдуматься, у этого городишки просто туча бабла от круглогодичного наплыва туристов, налогов от отелей, ресторанов и т.д. И куда всё это бабло делось ? Угадать несложно. А вокруг только грязь, разбитые дороги, хамоватые владельцы отельчиков и ресторанчиков. Ну и , правды ради , масюсенькие островки приличия - вроде "так называемого" парка цветов.
Убогий городишко.