Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 07:14

299 руб.

Это моё первое знакомство с Пелевиным, не считая экранизации "Жизни Пи", которую я смотрела сто лет назад. Всё как-то хотелось-хотелось, но руки не доходили, а тут в нашем Фиксе случилось поступление книг, нового и интересного приехало мало, но Пелевина я сразу же взяла с собой. Книга была запаяна в пленку, что для Фиксовских книг довольно сильная редкость, видимо, причина в том, что на обложке стоит ограничение "18+ нецензурная брань". Меня это совершееееенно не пугает, к русскому матерному в ограниченном количестве я отношусь нейтрально-положительно.

Обложка матовая, приятная на ощупь с оооочень красивой иллюстрацией. Меня вообще оформление обложки привело в восторг. Формат книжки чуть больше стандартного издания в мягкой обложке, ближе к размеру книги в твердой обложке. Для тех, кто покупает книжки в Фиксе, имейте в виду, что бьется она по цене книги в твердой обложке, что на момент моей покупки составило аж 299 рублей. Чеки фикс отбивает вот такие, но он на эту вот книгу.

Корешок проклеенный. Шрифт крупный, межстрочные интервалы большие, т.е. сама книга довольно небольшая, читается крайне быстро. Сверстано хорошо, вычитана изумительно, ну это вообще характерно для книг сразу пишущихся на русском, тут нет влияния переводчика, а автор к своему детищу явно более внимателен.

У книги, в целом, хороший язык. Это качественная сатира. Такая прям на грани, что вот-вот поверишь, что Пелевин был серьезен, когда говорил то, что мы сейчас читаем. Но нет)) Читается очень-очень легко, ну если врубаться, о чем этот текст. Если вся эта пиар-ахинея вам не близка, то продираться можно долго, через боль, и ничего кроме чуши не увидеть.

Итак, сюжет. Простой российский подросток, дитя 90х, внезапно натыкается на интересное предложение "Только здесь и сейчас качественно изменить свою жизнь в сторону излишеств, роскошеств и пафоса". Как тут отказаться, когда ты взрощен невротичной прибухивающей матерью-одиночкой, завалил экзамены в вуз, отработал год грузчиком и был выперт даже оттуда, потому что ни воровать, ни подлизываться так и не научился? ГГ падает в омут с головой и становится...вампиром. Настоящим. Вот примерно как смесь героев Брэма Стокера и вампирской саги Майер. Конечно, чтобы влиться в общество вампиров, ему необходимо обучиться искусствам Гламура и Дискурса, пройти через посвящение и решить ряд крайне важных вопросов, возникших у совсем молодого человека, попавшего в столь нетривиальную ситуацию. Ну вот это и есть основная линия сюжета, дальше он будет просто углубляться, рассказывая о мире вампиров, их философии, порядках, мировоззрении.

По моему описанию очевидно представляются вторые Сумерки, но нет, это скорее Жизнь Пи в вампирских декорациях. Изменение мира, ну сами его особенности, это скорее малозначимые детали, книга-то по прежнему остается о деньгах, пиар-технологиях и рекламе в широком смысле. Вампиры лишь аллегория. Истовым почитателям Стефани Майер точно не понравится.

Плюсы:

• Крайне необычная вампирская линия, я такого совсем-совсем не ожидала. Продуманный вампо-мир, целая философия и религия. В целом, очень детализованное и продуманное повествование, не вызывающее придирок или вопросов, не "шитое белыми нитками". Ужжжааааасно своевременный рассказ. Текст написан в 2006 году, но возможно переработан чуть позже, т.к. на обложке указана дата написания как 2016.
  • Очень-очень ироничное повествование, этакая игра в кошки-мышки с читателем.
  • Отличный язык.
  • Шикааааарная обложка, прям отдельный кайф, мне очень зашла. Но эту книгу кто только не выпускал, так что найти себе по душе не составит труда.

Минусы:

• У Пелевина всё плохо с подростками и детьми))) Дети так не думают, начало книги - это рассуждения дядьки 40+, а не девятнадцатилетнего Ромки. Благо кусок небольшой.
  • Снисходительно-менторский тон. Он отчасти оправдан, т.к. не будь пояснений терминологии, большинство нихрена бы не поняли. Включая тех, кто с терминами знаком, т.к. по Пелевину они часто значат вообще не то же самое, что в трудах по философиии, теологии и социологии. Но порой чувствуешь себя человеком, которого ошибочно приняли за умственно отсталого и терпеливо вежливо разжевывают мысль, которую пытались донести. Для меня можно было бы и подсократить, но тут конечно двоякий момент.
  • Перебор с философией. Местами интересно и свежо, местами слишком накручено.
  • Крайне "картонная" Гера - фактически единственный женский персонаж, прописанный хоть как-то, и та картонка. Это такая же как наш ГГ свежеобращенная вампирша. Наш парнишка с ней будет часто сталкиваться, думать о ней, поэтому она проходит через роман, пусть и не имеет особого веса. По одной книге непонятно, не умеет писать Пелевин о женщинах или не хочет, но к раскрытию персонажа у меня явные вопросики. К второстепенным героям-мужчинам, которых хватало, у него иной подход, пусть даже общими мазками, но они какие-то более целостные и живые вышли.
  • Это не законченное произведение. Есть вторая часть. И вот по нему прям явно видно, что это приквел. Я такое не люблю, но уже купила вторую книгу) При этом, вторая книга в другой обложке, Эксмо еще не выпустила вторую часть в такой же, что странно т.к. книги не вчера написаны, можно было бы сразу парой печатать.

Жанр?

Я бы назвала это философской комедией абсурда. В начале, мне кажется, книга способна отсеять две трети читателей, покуда наш герой погружается в Гламур и Дискурс. Потом вылезет немножко фантастики и капелька любовного романа. Для меня книга чем-то похожа по настроению на старый российский фильм "Даун Хаус", такой же абсурдный фарс в хорошем смысле этого термина.

Для кого эта книга?

О, студенты гуманитарных специальностей со второго курса и выше будут в восторге. Чем больше начитанность и академическая образованность (я не про уровень интеллекта и не про успешность, а именно про тех, у кого "голова как дом советов"), тем большее количество отсылок вы увидите, тем больше аллюзий сумеете понять. Социологи, рекламщики, журналисты, пиар-технологи поржут с шутеечек, их много, вообще в книге много хорошего юмора, но такого "не в лоб", и над собой тоже поржут, ведь фактически открытым текстом высмеивают именно тех, кому текст понятен. Прикольно, мне такое нравится.

Всем и каждому рекомендовать точно не могу, ведь простая дама "слегка за...", ожидающая смесь 50 оттенков серого и Сумерек под такой-то обложкой с заголовком про вампиров, ничего, кроме псевдофилософии и скуки смертной в тексте не увидит.

И что в итоге?

Не смотря на кажущееся обилие минусов, которые я перечислила, книга меня впечатлила. Она необычная, интересная, органичная, хотя содержит вампирскую линию, что обычно мной воспринимается как анти-рекомендация, но не здесь. Это была одна из самых необычных книг, прочитанных мной в этом году. Не уверена, что я ее скоро захочу перечитать, и что в следующее прочтение она мне так же понравится и вообще останется на моей книжной полке, но пока это очень хорошо, настолько хорошо, что я буквально не ожидала от себя таких восторгов и такого искреннего кайфа.

Отличный язык, восхитительный стёб над набиравшем на момент написания книги российским новоязом: не "сосёт", а "дегустирует", не "кровь", а "красную жидкость"... Умелое жонглирование самыми животрепещущими темами, очень визуально наполненные описания, я как сама там побывала. Кстати, судя по трейлеру, мои ощущения совпали, как минимум, с ощущениями декораторов. Оказалось, что по книге снят свеженький фильм, который должен был выйти в прокат в марте этого года, но перенесен на конец ноября. Впервые за несколько последних лет мне захотелось сходить в кино.

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Необычно
Rinaiaрекомендует
Мне понравилась эта книга
24.09.2022
Ага, мне тоже. Но на нее очень противоречивые отзывы, хотя это и не удивительно
24.09.2022
Да уж. Теперь прям хоть не переслушивай. Stare кто не хочет быть клоуном у пидарасов - тот будет пидарасом у клоунов.
Я тоже не научилась воровать и подлизываться. Как учит А.Сафин: ко мне либо с уважением - либо никак. И я к другим тоже: либо с уважением, либо никак.
Чаще получается "никак".
О, Вам тоже зашло))