Опубликовано 19 Июль, 2019 - 20:50

Во время беременности женский организм нуждается в витаминах и микроэлементах, потребность которых не всегда можно восполнить путем правильного и сбалансированного питания.

Врачи прописывают различные витамины, соответствующие определенному строку беременности.

До 22-ой недели принимала французские витамины Ogestan. После этого мне врач прописал Элевит Пронаталь, я же купила другую версию того же Элевита ( и от того же производителя), с похожими характеристиками- Элевит 2.

Общая информация

Место покупки: аптека SensiBlu, Румыния

Цена: 70 РОН, примерно 1000 рублей

Страна торговой марки и производитель: Bayer, Германия

Страна производства: Испания

Количество: 30 штук

Упаковка: картонная, в светло-голубых тонах с силуэтом беременной женщины, где указаны активные вещества, польза компонентов, дозировка, полный состав.

Общий вес витамин: 38 гр.

Указано даже количество калорий на 100 гр:

100 гр- 579 калорий

И если разделить 38 гр общего веса витамин, то есть 174 калории, на 30 капсул, получается, что при каждом употреблении я съедаю по 6 "витаминных" калорий.

Характеристики и состав препарата

В упаковке 30 капсул, которые нужно выпить за месяц.

В упаковке есть инструкция с информацией о витаминах.

Коробка содержит 2 блистера, по 15 капсул каждый.

На обратной стороне блистера указано название витамин и срок годности.

Капсулы кофейного цвета, твердые на ощупь.

Довольно крупного размера, без стакана воды я их не могу проглотить.

Удобно, что нужно принимать только по одной капсуле ежедневно, время приема не имеет значения.

Я обычно принимаю их в первой половине дня, до обеда (позже могу забыть).

Витамины содержат несколько витаминных групп и минеральных веществ.

Состав указан на упаковке, и отличается от классического Элевита Пронаталь (что касается дозировок витаминов, и некоторых минеральных веществ).

Радует, что Elevit 2 содержит железо и йод, и не нужно пить дополнительные препараты чтобы восполнить дефицит этих веществ. Элевит Пронаталь йода не содержит.

Мои наблюдения в процессе приема витаминов

Elevit 2 не вызвал у меня аллергических реакций, высыпаний, запоров и других побочек.

Капсулы довольно крупные и без воды трудно принимать.

Витамины Elevit 2 не повышают аппетит, у меня он и так неплохой.

Эффекты

*Начала принимать Elevit 2 на 22-ой неделе беременности, гемоглобин был на нижней грани нормы- 120.

Спустя 3 недели приема Elevit 2 анализ показал, что гемоглобин поднялся до отметки 137, видимо, железо, содержащееся в Elevit 2, сделало свое дело.

*По утрам начала легче просыпаться, хотя до недавних пор просыпалась разбитой

*Прилив сил и энергии днем, не знаю приписать ли эту услугу Elevit 2 или второму триместру беременности, когда женщина чувствует себя лучше всего. Вечером по прежнему усталость дает о себе знать, боли в пояснице и копчике тоже.

* Когда принимала Ogestan проблем с кожей не было, сейчас же (примерно 2 недели) кожа на руках и на руках стала шелушиться, и без увлажняющих средств никак не могу обойтись.

Кожа на локтях тоже стала более сухой.

*Состояние волос не изменилось. И до приема витамин волосы имели здоровый вид и блеск.

*Ногти не отращиваю, но стали более мягкими по ощущениям, чем при применении Огестана.

Подытожим,

Единственный wow-эффект в случае этих витаминов - рост показателей гемоглобина, но их легко можно повысить и железосодержащими препаратами, которые стоят значительно меньше витамин.

Хорошее самочувствие можно отнести и ко второму триместру беременности, который считается золотой порой этого интересного положения.

На внешний вид Elevit 2, судя по всему, положительно не повлиял.

Думаю до осени сделать паузу в приеме витаминов, сейчас их можно черпать из более натуральных источников, и, если анализ покажет понижение гемоглобина, принимать железосодержащие.

Влияние витаминов на каждый организм индивидуальное, и зависит от многих факторов (питание, образ жизни и др).

Состав у витаминов хороший и я не могу нажать на '' не рекомендую'', но сама все-таки сделаю паузу.

Спасибо за внимание!