Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 09:14

Я всегда любила сериалы больше, чем фильмы, и потому,когда все вокруг начали смотреть и обсуждать турецкие сериалы, решила не отставать от тренда)) Буквально недавно я закончила просмотр Черной любви, и до сих пор под впечатлением, недоумением и даже небольшой обидой на режиссеров произведения.

Сериал по-настоящему захватывающий. Обычно я включаю серию, и делаю что-то по хозяйству, глажу или готовлю, одним глазом и ухом находясь в телевизоре, но с Черной любовью все по-другому – накал страстей бывает таким, что легко можно забыть о том, что что-то стоит на плите)))

Начинается сериал вполне безобидно и даже предсказуемо – молодая, богатая и слегка избалованная художница знакомится с очень симпатичным, добрым, но бедным парнем – между ними завязываются отношения, однако, увы, быть вместе им не суждено.

Нихан – так зовут главную героиню, вынуждена выйти замуж за другого, нелюбимого и злого человека. Далее весь сюжет строится в рамках данного треугольника (а то и квадрата), вызывая самые различные эмоции – от жалости к героям, до самой настоящей злости на них. Расскажу о каждом подробнее.

Нихан. В сериале ее часто показывают как легкую, нежную и непосредственную жизнерадостную феечку, которая жертвует своим личным счастьем ради семьи и благополучия близких. Даже пройдя через тяжелые жизненные испытания, ее любовь к Кемалю также сильна, как в самом начале отношений.

Тем ярче контраст героини в определенных ситуациях. Лично мне непонятно, как та самая феечка в мгновение превращается в неуравновешенную тигрицу, которая готова уничтожить все на своем пути, дабы добиться правды и справедливости. А за свою семью - вообще порвет, иногда кажется, что в буквальном смысле.

Отдать должное героине, она по-настоящему растет и развивается. С возрастом и трудностями становится жестче, умнее, хотя место наивности все же есть.

Ну и слез, конечно, от Нихан слишком много. Актриса хороша вон какие мешки наплакала, отлично показывает все эмоции, но сама героиня мне не нравится – ее часто бросает из крайности в крайность, и так и хочется посоветовать пройти ей психотерапию. Впрочем, в этом сериале это можно посоветовать практически каждому герою)))

Под конец сериала вечные слёзы героини начинают уже просто раздражать, а от милой феечки остаётся уже слишком мало. Все чаще и чаще на протяжении сериала (читай постоянно) мы видим Нихан в упадническом настроении. Пожалуй, звание главной плаксы Нихан заберёт с большим отрывом.

Кемаль. Пожалуй, это главная причина любви женской половины к данному сериалу)) Бурак Озчивит – просто идеальный главный герой. Красивый, добрый, честный, но бедный мальчишка в самом начале сериала

Пройдя через предательство и получив жизненный урок, превращается в гордого, самодостаточного орла, заставив многих героев сериала, в том числе и Нихан, взглянуть на себя по-другому и заставить себя уважать.

Впрочем, Кемалю удалось завоевать любовь не только зрительниц сериала, но и других героинь – в какой-то момент мне даже показалось, что он по-настоящему открыт к новым отношениям, но тогда бы сериал не назывался Черной Любовью)))

Лично у меня герой вызвал положительные впечатления. Для меня это прототип настоящего любящего мужчины, готового и в огонь, и в воду за своих близких. Честен и справедлив, в отличии от Нихан уравновешен и всегда поступает по совести. Эдакий современный рыцарь, не ищущий легких путей, влюбиться в такого – очень легко.

Эмир. Главный злодей сериала, господин, настоящий черт во плоти. Любит Нихан больной любовью, уничтожая всё и всех на своем пути, преград для него просто не существует– в том числе и благодаря своей громкой фамилии Козджоуглу.

По ходу сериала становится понятно, что Эмир – просто недолюбленный и травмированный ребенок, и многие его поступки можно объяснить с точки зрения психологии. Играет актер, конечно, шикарно, сомнений в правдивости не возникает.

Но есть в нем и кое-что хорошее) Лично меня Эмир удивил своим отношением к детям, создается впечатление, что он был бы хорошим отцом, а в некоторых ситуациях кажется, что лёд внутри персонажа вот-вот тронется. Иногда мне хочется его просто пожалеть и погладить по головке, как ребенка.

Зейнеп. Пожалуй, самый раздражающий персонаж сериала. Ну нельзяяя же быть такой! Авторитетов, советов, да и просто разумных поступков для этой девушки не существует. С такими родственничками (Зейнеп – сестра Кемаля) и врагов не нужно.

Впрочем, она и есть одной ногой на вражеской стороне. Все ее поступки пропитаны хитростью, личной выгодой и от нее уже не ждешь ничего хорошего. Радует, что это видит не только зритель, но и другие герои сериала.

Асу. Как-то в сериале ее назвали «черным лебедем» и это описание как нельзя лучше подходит героине. Потрясающе красива внешне, женственна и элегантна.

Ради своей любви (и нелюбви) готова на многое, и даже больше. Поначалу она казалась мне положительным героем, иногда мне даже было жаль ее по-женски, но с течением событий все поменялось. Героиня оказалась не так проста, и по праву заслуживает звание главной злодейки.

Остальные герои – а их там много и каждый играет важную роль в ходе развития сюжета, по-своему интересен. Очень понравилось, как эти герои подобраны – на каждого приятно посмотреть, все одеты стильно с иголочки.

Отношение практически к каждому герою у меня менялось по ходу сериала – практически со всеми оно поменялось диаметрально. Тот, кто вызывал злость, начал вызывать у меня жалость, а тот, кто нравился в начале сериала, под конец начал подбешивать. Но каждому герою я верю, смотреть сериал по-настоящему интересно.

Турецкие традиции здесь также присутствуют, поэтому смотреть сериал интересно. Здесь и ночь хны, и боязнь позора перед соседями. Очень удивляло в сериале, как легко родители могут отказаться от своего ребенка и в прямом смысле слова выгнать его из дома)) впрочем, даже эта мера оказалась недейственной, если вы понимаете, о чем я.

Сюжет, на мой взгляд, слегка затянут. Под конец сериала уже начинаешь ждать, когда наконец все разрешится, но всё никак. А когда концовка наступает, хочется, чтобы ее не было – не такая она здесь нужна! Лично меня совершенно не устроило то, как сериал закончился, остается много вопросов – почему? К чему были все испытания? Финальные титры смотришь с полным опустошением и чувством несправедливости.

Могу сказать, что по ходу просмотра сериала, слез было выплакано немало. Сериал довольно тяжелый, и тем, кто хочет посмотреть что-то легкое и жизнерадостное – точно не сюда. Посоветую просмотр этого сериала тем, кто хочет получить шквал эмоций, вдоволь порыдать и конечно, если у вас много свободного времени – просто так этот сериал не отпустит от экрана. Рекомендую!

Достоинства
  • Бурак Озчивит
  • Великолепная актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры и места
  • Очень яркие эмоции героев
Недостатки
  • Затянутость сюжета
  • Не такой я ожидала конец сериала
Shatokhinaenрекомендует
06.06.2022
Как раз сейчас его смотрю.
Хорошего просмотра)
благодарю
Не люблю турецкие сериалы
06.06.2022
Раньше тоже не любила, а потом как затянуло 😁
интересный отзыв.
Благодарю!
06.06.2022
Видела рекламу, не понравились главные герои, дальше смотреть не стала)
06.06.2022
Кемаль тоже не понравился?))
Для меня все турецкие сериалы - это сплошные слёзы и страдания😄
Что-то в этом есть 😂
У меня для такого слишком слабая психика. Иногда наткнувшись в Инстаграмм на отрывки таких сериалов, я начинаю реветь🤣🤣🤣🤣 ну нафиг!
06.06.2022
Добавлю в копилку сериалов, когда скучно люблю смотреть их
Надеюсь, понравится)
Интересно
Долго я его смотрела))
06.06.2022
Отличный отзыв. Полностью поддерживаю ваше мнение. Лично я бы закончила сериал на 130-х сериях. Тогда Хэппи энд был так близко и положительных эмоций от просмотра было бы больше.
06.06.2022
Стоит тоже посмотреть Laughing out loud
07.06.2022
Всё хочу начать смотреть турецкие сериалы, походу время пришло 🙂