Опубликовано 7 Июль, 2013 - 17:53

Обожаю все что связано с кокосом: косметику с его ароматом, всякие сладости со вкусом кокоса, даже внешний вид его вызывает у меня определенные эмоции.

Сами же кокосовые орехи (вернее сказать костянки) беру не так уж и давно, всего года 3 как, до этого всегда покупала готовую стружку. Нравится их недорогая стоимость (100-150р за кило), особенно если сравнивать со стружкой. Выглядит он вот так:

С самого начала надо слить водичку из ореха (очень многим она нравится, мне как-то не особо), для этого надо пробить хотя бы одну из дырок:

Затем начинается вскрытие скорлупы. Занятие не из простых, но если проноровиться, то все оказывается не так сложно. Я вскрываю так: кладу кокос на бок и прям по середине бью тяжелым молотком. После 5-10 таких ударов он должен дать трещину, затем бить по трещине и она начнет расходиться по всему ореху.

На скорлупе содержатся прочные ниточки (койр). Для них тоже придумано применение: делают канаты и всякие другие прочные веревки, рыболовные сети, волокнами набивают маты и подушки. От себя скажу, что они действительно ооочень прочные))

Кокосовую мякоть можно применять по-разному. Я, к примеру, просто грызу)) Иногда тру на терке, а стружку добавляю в пироги и тортики. В интернете можно найти уйму косметических рецептов, я лично не пробовала, обычной покупной косметики пока хватает)

О пользе: содержит минеральные вещества (марганец, йод, калий, кальций, медь, фосфор, железо), большое количество витаминов группы В (B1, B2, B3, B5, B6), лауриновую кислоту.

Кокосовая вода, содержащаяся внутри кокоса также очень полезна: она отлично утоляет жажду, восстанавливает водный баланс, также как и мякоть содержит витамины группы В, а еще аминокислоты и антиоксиданты.

Калорийность на 100г - 350-380ккал.

В общем всем хорош, но я категорически не советую есть кокосовую мякоть на пустой желудок. Много раз замечала, что после такого меня начинает тошнить, хотя ем понемногу.

Марина_рекомендует
Читать все отзывы 98
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.07.2013
Люблю кокосик )
07.07.2013
Люблю всё кокосовое ❤️
Tsy аватар
Tsy
07.07.2013
никогда не пробовала кокосы 😁 но аромат обожаю*
очень интересный и полезный отзыв)
07.07.2013
Великолепный отзыв - я тоже люблю кокос! 😊
07.07.2013
Очень люблю кокосики 😊
07.07.2013
Не скажу, что фанатка кокосового вкуса и аромата, но очень уж колоритная штука 😊 Красивый орех 😊
07.07.2013
Нямням-ка ❤️ 😊 😉
07.07.2013
Я тоже люблю кокос 😊 Правда, настоящий ела всего пару раз в жизни.
07.07.2013
давненько не кушала кокосов 🎉 Мариш, спасибо, что напомнила 😊
07.07.2013
Какое вкусное последнее фото! Свежий кокос кушала очень давно!
08.07.2013
Ни разу целый кокос не видела в магазинах 😉
ни разу не пробовала, соблазнили 😊
30.01.2014
Недавно только попробовала настоящий кокос. ммм, вкуснятина. Много, правда, его не съешь 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 98
Смотрите также