Опубликовано 7 Январь, 2018 - 01:05

Есть ли польза от эфирного масла чайного дерева? Несомненно, есть.

Но будьте аккуратны в выборе этого средства. Расскажу вам о своем удачном и печальном опыте его использования.

Итак, начнём.

Хорошее эфирное масло найти очень сложно.

Даже указание в составе 100% эфирное масло, как оказалось, не говорит по сути ничего... Цена на подобные средства не должна быть маленькой, если даже в составе один компонент. Но и высокая цена не всегда является залогом успеха.

При появлении воспалений на коже я наткнулась на популярный и действенный способ предотвращения их - ЭМ чайного дерева. Сразу пошла в аптеку и купила средство от производителя Эльфарма, оно стоило около 250 рублей за 5 мл (дороже него не было, да интуиция мне нашептала именно его). И не прогадала. Оно оказалось классным. Но кстати оно редко бывает в наличии.

Фото упаковки 10 мл (5 мл, к сожалению, не осталось)

Наносить нужно эф масло исключительно локально, так как оно очень сильно сушит кожу.

Кратко об эф масле чайного дерева:

1. Воспаление проходит в разы быстрее!!! Я использовала флакончик за неделю и побежала за новым!
  2. Запах! О Боже, это что-то нереальное...я чуть ли не засыпала с флаконом в руках Laughing out loud В итоге начала капать его на ватный диск и ватный диск клала на батарею, аромат на всю комнату ммм...
  3. Укусы комаров, насекомых перестают чесаться и тоже проходят быстрее.
  4. Препарат противовоспалительный, антисептический, противовирусный, болеутоляющий.

Этот препарат обязательно должен быть у каждого на полочке!

А теперь о грустном

У меня вскочил прыщик, а масло закончилось, побежала я срочно в аптеку и не увидела своего любимчика от Эльфарма и решила взять другое масло, единственное которое там было, оно было с добавлением еще какого-то ЭМ, но основное все равно было - чайное дерево и свойства в инструкции те же самые, стоило рублей 70 за 20 мл. Не помню производителя, но на вид идентифицирую этого гада, если еще раз увижу Laughing out loud Придя домой, пшыкнула на ватку (оно с дозатором было еще) и помазала прыщик на щеке около носа. Просыпаюсь утром и вижу что-то невообразимо ужасное на его месте. Я никогда не сталкивалась с герпесом, но по описанию в интернете это был именно он, я в слезы, звоню к дерматологу записываться, на след день пришла по записи и говорят мне, что это действительно герпес и будешь лечить ацикловиром. Представляете, герпес! от масла чайного дерева! Причем на щеке! Размером 2 на 2 см!!! Будьте аккуратны в выборе этого средства и не берите дешевые ни в коем случае.

После этого неудачного опыта, больше я не покупала другие марки этого масла. И однажды я пошла в аптеку и увидела, что стоимость его изменилась и составляет чуть больше ста рублей. Ну снизилась и ладно. Срок годности нормальный и состав в порядке - самое главное)

Пришла домой и увидела, что флакон значительно больше стал, теперь в нем не 5 мл, а целых 10 мл и это за сто-то с небольшим рублей, вот тут я почувствовала неладное. Ну в общем запах был будто разбавленный, уже не настолько же приятный как прежде, но тоже пойдет. А при нанесении и вовсе остается жирное от масла пятно, в то время как прошлое масло не оставляло и следа. Я его на кожу не наношу, боюсь теперь Laughing out loud . Использую для ароматизации воздуха, т.е. капаю в увлажнитель воздуха. Не знаю что и делать теперь, наверное поищу более надежного производителя.

Кстати оно очень многофункциональное, вот сферы применения:

Способ применения:

Аромалампы: 5-8 капель масла на 15 кв. м. площади.
Аромамедальоны: 1-2 капли.
Аромарасчесывание: наносить масло на зубцы расчески.
Ванны: 5-7 капель растворить в эмульгаторе (морская или поваренная соль, мед, сливки) в расчете на 200 литров воды.
Ингаляции: добавить 1-2 капли масла в миску или тарелку с горячей водой и, наклонившись над этим раствором, укрыть голову полотенцем, закрыть глаза и вдыхать пары в течение 3-5 минут.
Сауна, баня: 4-6 капель на 1 сеанс.
Массаж: 5-8 капель на 10 мл масла-основы.
Растирание противопростудное: 20 капель смешать с 30 мл масла-основы, растирать грудную клетку детей и взрослых.
Полоскания: 2 капли смешать с 0,5 чайной ложки эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды.
Компрессы: теплые масляные - 5 капель на 10 мл масла-основы на область травм, воспалений, боли.
Капли в нос: 1-2 капли на 1 чайную ложку масла-основы.
Тампонада уха: 5-6 капель масла смешать с 10-12 каплями масла-основы, смочить турунду и вставить в слуховой проход, растереть область вокруг уха, наложить согревающую повязку.
Промывание ран: 30 капель масла эмульгировать с 0,5 чайной ложки соды и развести в 100 мл чистой воды.
Обогащение косметических средств: 2-5 капель на 5 мл основы.
Косметический лед: 2 капли масла смешать с 1 чайной ложкой меда или косметическими сливками, развести в 200 мл воды, порционно заморозить. Протирать лицо, шею, область декольте утром и вечером.
Репеллент: 15 капель смешать с 50 мл масла-основы, молочка для тела или тоника, наносить равномерно на открытые участки тела.
Освежающее втирание: 15 капель масла смешать с 50 мл водки, смочить салфетку, протирать тело и зоны повышенного потоотделения.

Так что масло-то супер крутое, просто маст хэв, но прийдется помучаться чтобы найти хорошего производителя, за это и снижаю один балл. Старый флакон 5 мл можно смело брать, но этот вряд ли.

Я пока хорошее не нашла более хорошего производителя, интересно было бы услышать и ваши отзывы об ЭМ))

Достоинства
  • -Многофункциональность
  • Быстро снимает покраснения
  • Приятный запах
Недостатки
  • Разбавленное
KsyKsy16рекомендует