Опубликовано 24 Март, 2020 - 21:20

Здравствуйте!

Хочу рассказать о своем паломничестве в храм Покрова Пресвятой Богородицы в районе Ясенево г. Москвы. Это второй Новый Иерусалим в России, первый находится в г. Истра Московской области и основан еще Патриархом Никоном.

Чем удивителен этот храм?

Он состоит из нижнего и верхнего храмов.

Купель нижнего храма

В нижнем храме можно приложиться к наиболее почитаемым копиям святынь Иерусалима и Вифлеема:

- Место рождества Спасителя Иисуса Христа (14 конечная звезда)

- Голгофа (Распятие Господа с фигурами апостола Иоанна и Пресвятой Богородицы)

-Камень миропомазания, на котором тело Спасителя было смазано миром и обвито плащаницей

- Гроб Господень (Кувуклия)

Гроб Господень

- Гроб Пресвятой Богородицы

Гроб Пресвятой Богородицы

- Рассеченная колонна из которой появился Благодатный Огонь, когда Иерусалимского патриарха священники армянской церкви не пустили к Гробу Господню. Это произошло в 1579 году, армянский Патриарх молился очень долго, но схождения Благодатного огня так и не добился, огонь вышел из колонны возле которой молился православный патриарх. После этого схождение Огня только представителю Православной церкви уже не оспаривается католиками.

В храме также есть каменный водонос, аналогичный тому, в котором Спаситель на свадьбе в Кане Галилейской превратил воду в вино, и жених Симон Кананит стал одним из апостолов.

Есть темница с кандалами, в которые был заключен Спаситель в ожидании казни, а также есть выставочные музейные экспонаты монет того времени, оружия, утвари. Очень интересно посмотреть с исторической точки зрения.

Что очень понравилось в храме, так это то, что все экспонаты подписаны, а еще Храм предлагает услуги экскурсионных гидов, где за сто рублей с человека вам все подробно расскажут о каждой святыне, истории храма. Наша экскурсионная группа воспользовалась таким предложение, мы все остались очень довольны!

В храме служится две литургии. Мы приехали в воскресенье. Ранняя литургия служилась в нижнем храме, ее начало в 6.40. Поздняя уже служилась в верхнем храме в 8.40. Вот на нее мы как раз и попали. По продолжительности была около трех часов. Что удивило, так это то, что в храме расположено множество громкоговорителей, а клирос и священники пользуются микрофонами. Слышимость в каждой точке храма отличная!

Про верхний храм можно сказать одно - это шедевр! Все стены, иконы выложены византийской мозаикой. Это потрясающе красивое зрелище! Кстати, полы тоже мозаичные!

Верхний храм
Мозаичные стены

В храме работает трапезная. Мы заранее договаривались об обеде, так как приехали издалека. Стоимость трапезы на одного человека была в районе 350 рублей. Стол общий, на него ставили несколько больших супниц, пирогов, салатниц. Каждый накладывал, что хотел, но добавки не подносили. В общем, съели кто что успел. Еда обычная, постная, ничего особенного. Кат-то раньше, удалось пообедать в монастыре, где готовили сами монахи, вот там постная еда очень вкусная, видно приготовлена с душой и молитвой, здесь же обычная. Причем работники этой трапезной все время торопили есть быстрее, чтобы уступить место следующим. Все это не очень понравилось, много суеты, честно сказать, второй раз сюда бы не пошла.

А вот храм очень хочется посетить еще раз. Я была в Новом Иерусалиме в г. Истра, так вот в Ясенево святынь представлено больше, а мозаичный верхний храм - это вообще потрясающее зрелище. Каждый из храмов в Истре и в Ясенево по своему великолепны, они совершенно разные!

По возможности обязательно рекомендую посетить это великолепие!

Достоинства
  • Много святынь
  • Очень красивая мозаика
  • Очень познавательно!
smilefialkaрекомендует