Опубликовано 17 Июль, 2014 - 20:41

Всем привет! Я думаю очень многие "тестируют" продукцию бренда "Рецепты бабушки Агафьи" (ООО "Первое Решение") и я не исключение. Когда-то давно пробовала старые шампуни - стандартные сульфатные в тёмно-коричневых бутылочках. Ни один из них мне не подошёл, после некоторых даже голова чесалась. Но тут я загорелась популярной ныне идеей о покупке органической, ну или просто менее вредной уходовой косметики. И нашла у "бабушки", которая видимо неплохо раскручена, раз привлекает столько внимания, несколько серий шампуней на основе мягкого ПАВа: Magnesium Laureth Sulfate. Из серии "Шампуни на прополисе" я больше хотела попробовать "Шампунь № 4", который обещает объём и пышность, но в ближайшем ко мне "Ол'гуде", где можно найти, что-то от "Агафьи" был в принципе только один этот шампунь. Поэтому решила начать пробу с него.

Упаковка.

Высокая чёрная бутылочка с серебряной крышкой, оборудованной довольно удобным дозатором (у многих брендов "Первого Решения" есть такие же бутылочки).

Хочу отметить, что качество крышечки не на высшем уровне - шампунь немного выливается не только из дозатора, но и с других сторон, особенно, где "кнопка" press. После каждого использования приходится промывать крышку. Хотя может это потому, что сам шампунь жидковат.

Консистенция и аромат.

Шампунь довольно жидкий, поэтому наливать в ладошку его стоит аккуратно, чтобы не переборщить. Цвет коричневый перламутр. Аромат для меня приятный, но думаю всё-таки на любителя (я в принципе люблю запахи шампуней Агафьи, даже тех старых). Не знаю уж относится ли он к какому-то из представленных в нём растительных ингредиентов, но прополисом точно не пахнет. Думаю всё-таки больше какой-то косметический сладковатый аромат. Не приторный, да и на волосах совсем слабо чувствуется.

О продукте от производителя.

Если кому-то плохо видно на фото, прилагаю печатный вариант:

Прополис с самых давних времен ценился своими полезными и целебными свойствами. И по сей день, люди спасаются прополисом от хвори и недугов, он помогает для восстановления жизненных сил, поддержания красоты и молодости.

Сибирская травница Агафья Ермакова часто применяла прополис для приготовления шампуней. Бабушка Агафья говорила: «Коли хочешь, чтобы волос был крепким и долгим, возьми прополис вблизи кедровых лесов, дай настояться ему на еловой живице и таежных травах, добавь мыльнянки доброй и омывай свои волосы на доброе здравие».

При изготовлении шампуня по рецепту № 1 на кедровом прополисе мы дополнили рецепт бабушки Агафьи органическим цветочным воском, эфирными маслами костяники и кедра, чтобы укрепление Ваших волос было еще более действенным и результативным. Шампунь на кедровом прополисе активно укрепляет волосы, эффективно восстанавливая их повреждённую структуру.

Состав.

Aqua with infusions of: Pinus Palustris Wood Tar, Beeswax, Pollen Extract, Pinus Sibinca Ledeb Oil (кедровый прополис); Saponaria Officinalis Root Extract (мыльный корень), Picea Albies Wood Tar (еловая живица), Alfredia Cemua Cass Extract (атаман-трава), Berberica Sibirica Pall Extract (барбарис сибирский), Veronica Officinalis Extract (вероника лекарственная), Geranium Pratense Extract (герань луговая), Panax Ginseng Extract (женьшень), Araliaceae Juss Extract (заманиха высокая), Centaurium Erythraea Extract (золототысячник), Pinus Sibirica Pollen Extract (пыльца шишек кедра), Jasminum Officinale Flower Wax (органический цветочный воск), Cedrus Deodora Wood Oil (эфирное масло кедра), Rubus Saxatilis Oil (эфирное масло костяники), Magnesium Laureth Sulfate, Cocomidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Glycol Distearate, Lauryl Glucoside, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Tocopherol (витамин Е), Niacinamide (витамин РР), Citric Acid.

Естественно шампунь привлекает своим составом со столь большим количеством разных растительных экстрактов и масел. И тот самый Лаурет сульфат магния расположен не в первой семёрке, зато мыльный корень (натуральный пенообразователь) в самом начале списка. А так по составу могу придраться только к Cocamide DEA (содержит нитрозамины, которые являются канцерогенными веществами), на который я не обратила внимание изначально. Хотя он далеко от начала, а значит концентрация его в шампуне минимальна. Так что не всё так страшно.

Мнение о продукте.

Волосы у меня по типу нормальные на данный момент склонны к сухости, особенно ближе к кончикам. По структуре тонкие, без объёма. Но сами по себе мягкие и блестящие. Так что при выборе шампуня всегда хочется, чтобы он не навредил двум последним качествам, не вызвал аллергии, перхоти и зуда. А так основное требование у меня - хорошо промывать волосы и желательно, чтобы чистоты хватало хотя бы на пару дней.

После первого применения шампуня ощущения были совсем неприятными. Голову промываю я всегда по два раза (кстати, пенится шампунь вполне неплохо, особенно на второй раз, так что особенно много его не нужно). После обязательно наношу кондиционер/бальзам, даже если кажется, что можно обойтись и без него. Не в этом случае. С этим шампунем бальзам просто необходим! После первого же мытья волосы стали сухими и жёсткими, и во время второго мытья было очень неудобно их промывать, так как просто просунуть пальцы сквозь волосы было тяжело. Бальзам из этой же серии полностью не справился. Конечно немного смягчил, но помогло не сильно.

В следующий раз перед мытьём я использовала маску для волос от Floresan "Репейник". И вот после неё дела обстояли несколько лучше (эту маску надо смывать шампунем). Волосы было проще промыть. Бальзама я нанесла значительно больше, чтоб наверняка, как говорится. И да, эффект был лучше. Но тем не менее, волосы всё-равно жестковаты, расчёсывать тяжело.

Волосы мою через день, хотя раньше мыла ежедневно. В принципе и на третий день они не столько грязные, просто становятся как сосульки и выглядят уже неопрятно. Зуда и перхоти не появилось. Насчёт заявленного укрепления - точно сказать не могу, так как использую выше указанную маску, вот она точно мне укрепляет волосы. А насчёт этого шампуня не уверена. По крайней мере он не вызывает выпадение волос.

В итоге использую я Шампунь № 1 на протяжении двух недель, попеременно чередуя "с маской" и "без маски". Пока мнение не меняется. Считается, что к более менее "натуральным" шампуням волосы должны привыкнуть, что результат появится не сразу. Поэтому буду пробовать дальше. Но, если ничего не изменится, то после того как он закончится, именно его не куплю, но попробую шампуни Агафьи из других новых серий.

Конечно этот шампунь мне просто не подходит по типу волос. Он наверно для волос более склонных к жирности, так как неплохо высушивает. Поэтому людям с сухими или склонными к сухости волосами я бы его не советовала. А вот остальные могут его попробовать и составить своё собственное мнение.

Достоинства
  • Не вызывает зуда
  • Неплохой состав
  • Приятный запах
  • Хорошо пенится
  • Хорошо промывает волосы
  • Цена и большой объем
Недостатки
  • Без бальзама сушит волосы
  • Делает волосы жесткими
  • Дозатор
  • Трудно расчесаться без бальзама
Curious777не рекомендует
Читать все отзывы 49
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 49
Смотрите также