Опубликовано 4 Март, 2021 - 16:52

один раз
    ~2000р

Всем привет!

Я не равнодушна к творчеству Ван Гога (вообще люблю импрессионистов), мои близкие друзья это знают и решили устроить мне подарок, отметить День Рождения в уютном и необычном местечке Wine Gogh. Собственно, название говорит само за себя - богатая винная карта не бюджетного вина и репродукции картин великого художника по стенам. Но это не главное, самая атмосфера просто невероятная.

Вообще, рейтинг у ресторана на resto club - почти 10, и приближается к максимальном из всех, что я посещала.

Расположение. Самое сердце Питера, посреди главных достопримечательностей, свернув чуть вглубь от суеты Невского проспекта:

Малая Конюшенная ул., 7

Кухня: Европейская, итальянская. В общем-то, эти блюда довольно редко встретишь в меню, причислить их к определённой кухне сложно, поэтому, соглашусь с тем, что она больше авторская.

Средний счёт. На разных сайтах, можно найти, что он от 1500р без напитков. Но, на самом деле он будет выше, если хотите действительно покушать, а не посидеть под вино в приятной атмосфере.

Сервис. Здесь он превосходный. Начиная от гардероба. Вас разденут на входе, подадут вещи, оденут. Посадят за забронированы столик, на котором будет стоять табличка с вашем именем.

Официанты расскажут по меню все, что могут подберу эногастрономическую пару. Они действительно, знают все, что есть в меню. Видно, что они предварительно пробовали и блюда и вина, проходили хорошее обучение. Как в любом приличном месте, сразу по прихожу наливают воду.

Но главное, они знают биографию художника, все представленных репродукция картин. Ресторан оказался не просто заведение с едой, а почти музеем. Нам провели короткую 10 минутную экскурсию по залам, рассказали всю информацию, как о произведениях, так и о Ван Гоге в период написания картины. И даже то, о было после жизни творца. Вообще, в свободное время нас развлекались, интересовались нашим мнением о блюдах, но в то же время, не отвлекали от разговоров и не были навязчивыми.

Можно купить подарочный набор - с репродукциями картин, книгой с биографией, магнитами и бутылкой вина. Правда, цены несколько кусаются.

Очевидно, что в винном ресторане не место для детей, поэтому никаких игровых комнат не предусмотрено.

Атмосфера и интерьер. С одной стороны, не представляет собой какого-то богемного места. Просто стеллажи с бутылками, стены в стиле лофт.

И если бы не картины, был бы вполне обычным местом. Хотя детали меня тоже порадовали - деревянные столы со стеклянными фрагментами наводят ассоциации, о море, представляется собой кафе на набережной. Окна с выходом на Конюшеннкю улицу, навевают ностальгию (раньше жила в доме рядом). А приятная музыка - джаз, французский шансон и тд, звучат совершенно ненапряжно, очень подходят под атмосферу (хотя в некоторых местах, это могло бы звучать весьма устаревше).

Да, ещё мне понравилась посуда. Мне нравятся большие тарелки "раковины", двухцветные чайные пары. Всё в разных оттенках синего, все также приходят в голову мысли о вечернем кафе на набережной морского европейского городка.

Всего в ресторане 2 зала на первом этаже и один небольшой - на втором, всего на несколько столиков (кажется их 3). Там нет репродукции картин художников, но очень уютно, открывается вид на первый этаж. Всё залы небольшие, на 5-6 столов.

Что мы можем увидеть на первом этаже? Огромная картина "Ночная трасса в кафе".

Это не сомое известное произведение, но носит важный смысл для художника.

На ней отражен мотив из Тайной Вечери.

- во-первых, само число посетителей кафе равняется числу героев Вечери (Христос 12 апостолами, включая Иуду). Посередине - официант с длинными волосами и в белом одеянии, напоминающий Христа. Вокруг него - двенадцать посетителей кафе, по числу апостолов, причём один из них стоит в дверях. Тень покрыла его фигуру (в отличие от осветленной фигуры Христа). Несложно догадаться, что это Иуда.

-во-вторых, прямо за спиной официанта (являющегося прообразом Христа) находится оконная рама в виде христианского креста.
- в-третьих, используемый мотив - отсылка к биографии самого художника. Прежде чем посвятить себя живописи, известный голландский художник хотел «проповедовать Евангелие повсюду».

- в-четвертых, как известно мотив Тайной Вечери связан с Евхаристией (освящение и принятие хлеба и вина). Христос подает своим апостолам пищу, так же как и официант подает еду своим посетителям.
- и последнее: центральная фигура официанта (Христа) освещена ярким сиянием от фонаря, которая висит именно над его головой.

Представьте, в каком ещё кафе вам расскажут столько информации об одной репродукции!

«Красные виноградники в Арле» - считалась единственной картиной художника, проданной при жизни. Хотя это не так, и про это заблуждение нам тоже подробно рассказали.

Кстати, иногда здесь собираются художники или проводятся мастерклассы. Мы застали "Звёздное небо".

Естественно, не обошлось без Подсолнухов и нам даже рассказали про несколько циклов этих картин.

В проходе между залами можно увидеть "Зведную ночь".

И даже самого Ван Гога)

И просто портрет художника.

Кухня. Привела меня в восторг. Ведь здесь половина блюд рыба и морепродукты. Много необычных сочетаний. И просто захотелось многое попробовать, потому что редко встретишь такое в других заведениях. Вообще, цель у нас была не поесть, а именно посидеть в приятной обстановке с хорошей закуской. Поэтому, мы взяли минимум блюд, но то, что я попробовала, однозначно заставляет меня снова вернуться сюда.

Мы взяли салат с осьминогом и вялеными томатами. И, боже, он был просто волшебный! Такого нежного осьминога я, наверное, не ела никогда в жизни. Он просто таял во рту. К нему был очень вкусный соус, а лёгкая кислинка и пряность вяленых томатов очень выгодно оттеняла блюдо. Стоимость 790р.

Кстати, у них есть несколько блюд молекулярной кухни, которые я намеркваюсь попробовать в следующий раз - Лосось со свекольный снегом, например.

Также, взяли салат с говядиной и манговым соусом. Говядина была нежнейшая, мягкая, практически разваренная до волокон с необычным манговым соусом. 550р.Оба блюда были украшены цветами герани.

А десерты это просто сказка! Одни названия чего стоят. Страсть Ван Гога, Тайна Да Винчи. И вкус очень необычный. Мы взяли Бесконечность Дали с тыквенный бисквитом и вяленой облепихой. И хотя я не люблю ни тыкву, ни облепихи, десерт оказался волшебным. Нежный бисквит с добавлением корицы, и хотя я не нашла в нем ягод облепихи, оказался очень интересным на вкус. В нем будто бы встречались кусочки солёной карамели, с небольшой кислинкой. Подача у них тоже очень красивая. Стоимость 380р.

Самый хит, конечно, страсть Ван Гога. Официант подробно рассказал о его способе подачи, с поливанием десерта абсентом и его поджиганием. Но, к сожалению, этот вид напитка не вызывает у меня восторга. Буду с мужем, обязательно уговорю его взять и немного поделиться.

Такая авторская кухня мне нравится. Даже скажу больше, я согласны причислить блюда из этого меню к высокой кухне.

А также взяли чайник чая - 350р.

Ну, и отдельный бонус от меня - за моё любимое оранжевое Ркацетели. Очень люблю его, хотя в продаже можно встретить очень редко, да и в ресторанах не всегда бывает.

По вкусу - золотая середина мужду белым и красным, сухим и полусухим. Скажем так, оно достаточно танинное, но при этом имеет достаточное количество сахара. Ценник немного не гуманный, 490р за бокал, но уведев его в меню, не могла уже думать ни о чем другом. Вообще, винная карта хороша и состоит из премиального вина соответствующего качества.

Достоинства и недостатки.

• Атмосферно;
  • Очень вкусная еда;
  • Нам провели экскурсию по работам художника, рассказали его биографию;
  • Официанты действительно знают меню, вина, пробовали их, изучали сочетания;
  • Красивая подача (мне даже посуда понравилась);
  • Расположение;

• Не бюджетно;

Итог. Это был не просто обед в ресторане в центре города - это атмосферность и настроение под репродукция и картин любимого художника, с очень впечатляющий кухней. Пусть и не очень бюджетно.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Ван Гог
  • Вкусная еда
  • Интерьер
  • Много вина
  • Обученные официанты
  • Подача
  • Расположение
  • Узнала много нового
Missgloryрекомендует
Утащила отзыв в закладки!!! Через месяц еду в Питер, ресторан на соседней с нами улице, непременно побегу!!! Я очень люблю творчество Ван Гога! Спасибо!
04.03.2021
Атмосферное место!
  • Очень уютное место для чашечки кофе, обеда и приятной беседы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о ресторане Счастье в Санкт-Петербурге . В феврале мы с молодым человеком ездили на пару дней в Санкт-Петербург.
  • 18.03.2010 - 12:28
    Хорошее качество еды за разумные деньги
    14.11.2009 Я наконец-то посетила самую известную и самую старую в городе чебуречную. Наконец-то, потому как о ней мне периодически рассказывали и грозились отвести, дабы отведать настоящих вкусных чебуреков. Да я и не помню - ела ли я их вообще до вчерашнего вечера в нашем городе.
  • 14.04.2010 - 19:35
    Прекрасное место для романтических встреч
    Ресторан "Шёлк" посещала не один раз и каждый раз он оставлял самы приятные впечатления. Находиться в центре города, очень уютно расположен в тихом месте.Оформление залов довольно необычное, очень просторно, досчатые полы (а не плитка) удобные мягкие диваны, достаточно большие...
  • jj аватар
    19.12.2017 - 15:27
    Больше туда- НИКОГДА!!!
    Сеть ресторан Гинза в Санкт-Петербурге, достаточна обширна. Как-то раз с подругой, мы решили посетить один из ресторанов под названием Москва. Захотелось мило отпраздновать прошедший День рождения. С собой у нас были цветы.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 21.02.2016 - 19:08
    Ресторан БАЛИ на Савушкина 98 - фото, видео, впечатления
    Девчоночки и мальчишечки, приветствую вас в своём отзыве! Счастья, мира вашему дому! Здоровья вам и вашим близким! Зарплата чтоб большая и жениха побогаче! Хвори и беды пусть обходят стороной ваш дом! Удачи, любви, везения и терпения всяк зашедшему в мой отзыв!
  • 04.07.2011 - 01:10
    Очень вкусная кухня с видом на почти море
    Ресторан Гольфстрим посетили совершенно случайно и уж никак его не выбирали... это он выбрал нас. Мы двигались из Приморска в сторону С-Петербурга и проезжая посёлок Комарово обнаружили почти у дороги этот ресторан, поскольку есть хотелось просто зверски, остановились именно у него.Точный адрес: п.
  • 24.07.2012 - 23:23
    может провести для официантов обучающий тренинг?... (+ фото)
    Ресторан "Бастион" находится в приятном месте, прямо на берегу Финского залива в поселке Комарово. Имеют небольшую парковку и вообще у них с одной стороны прилегает трасса, а с другой (вплотную) сам залив.
  • 15.08.2012 - 16:19
    Уютно, недорого и вкусно
    Ресторан "Дрова" расположен в угловом доме на Пяти углах рядом с метро "Владимирская" и выходит окнами на обе стороны дома. Это обусловило довольно интересную манеру расположения интерьера и столов в помещении. В ресторане две большие зоны - для курящих и некурящих. Хорошая вытяжка.
  • 09.03.2021 - 10:10
    Кошмар. Если хотите час ждать курицу в прогорклом масле и пить мохито с гнилой мятой и еле живым лаймом, то заходите.
    Ресторан Пекин я предложила для встречи с друзьями, в итоге, в ходе обсуждения, из других ресторанов мы выбрали его. Тем более, была скидка по купонам с бумбейт. Нам хотелось посидеть небольшой компанией, покушать-пообщаться. Пообщаться в итоге у нас получилось, а вот поесть не особо.
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 16.02.2021 - 10:27
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 08.02.2021 - 11:46
    Шли в ресторан, а попали на отвратительный детский концерт. Нас предупреждали, что будет тренинг, а не этот ужас. Сняла бы все звезды, если бы не еда и персонал.
    Большой китайский ресторан Цинь находится на Васильевском острове, на территории ЛенЭкспо. Из-за пандемии, рядом с ним теперь ковидные госпитали. Само здание ресторана довольно потрепанное. СССР стайл, я бы сказала. Начну с небольшого абзаца негатива.
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.03.2021 - 00:09
    Сервис доставки здорового питания Athletic Food (atfood.ru) в Санкт-Петербурге и Москве. Мой заказ на два дня: меню Баланс на 2000 ккал.
    Привет всем! Свой сегодняшний отзыв я хочу посвятить сервису доставки здорового питания Athletic Food (AtFood).   Коротко о сервисе. Athletic Food - служба доставки блюд здорового (правильного питания).