Опубликовано 10 Февраль, 2018 - 14:17

Странное сейчас время. Фильмы оцениваешь не только по ним самим, но и другим картинам. Невольно сравниваешь их между собой. Так и с фильмом "Единичка" 2015 года. По сравнению со "Сталинградом" или "Утомленных солнцем" это действительно очень не плохой фильм о самой страшной войне.
Начну с очевидных достоинств. Самое первое - это конечно тематика. О той войне надо и надо снимать фильмы, пока мы помним, как она начиналась, кто в ней победил и главное - какой ценой. А то ведь действительно, скоро все будут уверены, что выиграли ее американцы с англичанами. Брэд Питт в частности.
Да и сами съемки выполнены весьма качественно. Это касается и батальных сцен в частности. Амуниция солдат, оружие, их действия в бою. Все хоть и не отлично, но весьма не плохо. Опять же на фоне многих других опусов этой темы. Только вот танки не настоящие. Но это уже вопрос финансирования, наверное. Но и они выполнены не плохо. И масштабность боев, учитывая локальность, тоже выдержана достойно.
Поведение солдат, как наших, так и немецких, хоть и выдержанно в некоторых полит корректных рамках, но все же довольно реалистично. Наши, правда, немного прилизаны и бело-пушистые, но это тоже не самое плохое. Но в бою все выглядят вполне реалистично и правдиво. Эмоции тут просто зашкаливают.
Единственный недостаток на мой взгляд вот в чем. Создатели напрасно вклеили в сюжет польских партизан. Понимаю, что политически это верно, то-ли друзья, то-ли враги. Но уж больно искусственно это вшито в сюжет. Можно сказать, что белыми нитками. Без них картина не проиграла бы ни чуть.
А в остальном все очень не плохо. Так что настоятельно рекомендую фильм "Единичка" к просмотру всей семьей. Благо, на этот раз обошлись без голых женских тел, что тоже очень хорошо. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Батальные сцены
  • Есть хорошие актеры
  • Фильм о войне
Недостатки
  • Есть политика
Татарварекомендует