Опубликовано 23 Май, 2021 - 09:49

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Дорога на Берлин" отзывы имеет крайне противоречивые. Кто-то восторгается картиной и считает ее одной из лучших, снятых за последнее время. Другие называют скукотой и нудятиной. Я решила тоже посмотреть и составить свое собственное мнение. Забегая вперёд, скажу: фильм "Дорога на Берлин" оставил у меня самое приятное впечатление!

Год: 2015

Жанр: драма, военный

Страна: Россия

Длительность: 82 мин.

Фильм снят по мотивам повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военных дневников Константина Симонова. Интересно, что эта история уже экранизировалась 👇

Кинолента «Двое в степи» была снята в 1962 году, также на киностудии Мосфильм режиссёром Анатолием Эфросом. Премьера картины прошла 4 мая 1964 года (за 51 год до повторной экранизации). Главные роли были сыграны Валерием Бабятинским и Асу Нурекеновым.

Ни с повестью, ни с первым фильмом я не знакома, поэтому сравнением заниматься не буду. Скажу лишь об одном минусе картины, который не дает мне покоя - название.

Почему именно "Дорога на Берлин"? Фильм, строго говоря, совсем не об этом. Даже если путем философских размышлений притянуть за уши это название, все равно неясно, почему нельзя было не остановиться на оригинале - "Двое в степи"? Вот оно подходит идеально!

Дорога на Берлин отзывы

📌 Сюжет довольно простой, развивается линейно. Никакой эпичности, невероятных поворотов и закрученной интриги от картины ждать не стоит. В центре повествования - простые парни и история их взаимоотношений на фоне событий Великой Отечественной войны. Впрочем, аннотация скажет красноречивее.

Лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев – выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой.

📌 Актерский состав подобран идеально. По словам режиссёра, он намеренно решил не привлекать известных актеров, и это действительно пошло фильму на пользу.

Главный герой лейтенант Огарков - Юрий Борисов.

Сейчас Борисова уже не назовешь никому не известным, но в 2015 я о нем точно не слышала. Сыграл замечательно, да и форма ему прям к лицу 👍

Дорога на Берлин 2015

Рядовой Джурабаев - Амир Абдыкалыков.

Дорога на Берлин фильм 2015

Мой соотечественник-казахстанец исполнил роль не менее талантливо. Самое интересное - он не профессиональный актер, а обычный алматинский электромонтажник. Так что вдвойне молодец!

В небольших эпизодах все же засветились довольно узнаваемые лица российского кинематографа: Артем Алексеев, Александр Обласов, Григорий Калинин и др.

📌 Атмосфера и антураж военных лет переданы отменно. Лично я не заметила ничего, к чему можно было бы придраться.

Предметы быта соответствуют времени, детали в виде грязных сапог или поношенных гимнастерок соблюдены, действующие лица не режут глаз излишней современностью и искусственностью.

Затронуты проблемы, которые обычно не очень-то любят упоминать в фильмах. Кто-то назовет это антисоветчиной, кто-то - правдой жизни. Например, солдат, сошедший с ума, и которого пришлось убить. Излишняя жестокость системы, которая в каждом втором видит труса и врага народа. Эпизод с несчастной коровой, которую прячут как от немцев, так и от своих.

📌 Масштабных боевых действий и экшена в картине нет. Все столкновения с врагом можно назвать боями местного значения. Хотя и в таких упаси Боже оказаться!

Танки, появляющиеся в кадре, не рисованные и не бутафорские, а самые что ни на есть настоящие.

Танки, использованные на съемках — «КВ-1», шесть «Т-34» и четыре немецких «Тигра» — были предоставлены военно-технической базой Мосфильма.

📌 Возрастное ограничение 12+ вполне оправдано. В фильме нет ни малейшего намека на пошлость, эротику, нецензурщину и какую-либо чернуху.

Демонстративной жестокостью картина не напичкана, нескольких сцен и так хватает, чтобы прочувствовать весь ужас того времени. В память врезался эпизод с расстрелом командира, который держался очень достойно.

Невозможно забыть изнасилованную и убитую девушку. Летчика, не захотевшего жить инвалидом. Немногословную вдову, в глазах которой читается боль и страх.

📌 В эмоциональном плане "Дорога на Берлин" - фильм очень достойный. Вроде бы ничего особенного не показывают, но веет от него какой-то душевностью, добротой, искренностью. Словно смотришь старое советское кино!

Основное внимание уделено развитию отношений между двумя парнями: арестованным и его конвоиром. Забавно наблюдать, как Огарков поначалу ругается, злится, даже хочет убить своего "надзирателя".

Хотел бы - давно убил или убежал. Вот только совесть не позволила... Все-таки одно дело сражаться с общим врагим, а совсем другое - лишить жизни пусть и неприятного тебе, но все же "своего".

Да и в чем виноват Джурабаев? Он просто исполняет возложенную на него обязанность. Где-то чересчур ответственно, где-то до абсурда усердно, но такой уж он человек. Тем более, у него перед глазами наглядный пример, что бывает с тем, кто не выполнил приказ.

По мере развития сюжета оба героя претерпевают изменения, морально растут. Тот же Джурабаев начинает проявлять эмоции, смекалку. Мы видим уже не бесчувственного оловянного солдатика, а хорошего, доброго парня, с которым можно поговорить по душам.

Дорога на Берлин

Огарков, вначале показавшийся мне каким-то несобранным, рассеянным и излишне робким, тоже показал себя с другой стороны. Он вовсе не трус, и сцена с уничтожением немецкого снайпера тому доказательство.

Фильм Дорога на Берлин отзывы

Кроме того, в высоких моральных качествах Огаркова зрителю не раз придется убедиться.

В конце концов, эти двое становятся настоящими друзьями. Толком не общаясь, не зная даже имен друг друга, но разве это важно?

Дорога на Берлин

Я люблю, когда фильм вызывает эмоции, заставляет размышлять и прокручивать в голове понравившиеся моменты. "Дорога на Берлин" - именно такой.

Актеры сыграли безупречно: убедительно, искренне, неподдельно. Юрий Борисов блестяще передал всю гамму чувств человека, которого то расстреливают, то награждают.

Сюжетная линия с письмом Джурабаева мне особенно понравилась. Вроде бы незначительная деталь, но прямо берет за душу...

Фильм Дорога на Берлин

Финальная сцена с фотографией стала по-настоящему сильным завершением фильма. Так грустно стало, просто ком в горле.

Честно говоря, совершенно не понимаю негативных отзывов о картине. Неужели сейчас всем нужен только голливудский блокбастер? Для меня "Дорога на Берлин" - это фильм о простых людях, о дружбе, о совести и долге. Напоминание о том, что победили все вместе, без деления на национальности.

📌 В завершение хочу сказать, что фильм пробуждает самые лучшие чувства. Обязательно буду пересматривать!

Плюсы

• Свежие, незамыленные лица
  • Отличная актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Эмоциональный
  • Отсутствие чернухи

Минусы

• Разве что неподходящее название

Фильм "Дорога на Берлин" (2015) к просмотру рекомендую 👍

​​​​☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы о ВОВ 👇

Достоинства
  • Не стандартный сюжет фильма про войну
  • Прекрасная идея
  • Пронимает до слез
  • Хорошие актеры
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Нет! неожиданно отличный фильм
Очаровашка Еленарекомендует
23.05.2021
Смотрела, очень понравился!
Согласна, фильм замечательный 😊
23.05.2021
Актерский состав мне не знаком, надо посмотреть 👍
Фильм хороший 😊👍