Всем привет.
Столкнулась я как то с демодекозом (подкожный клещ) и после полного вылечивания данного заболевания, врач выписала мне Бепантен для устранения остаточных симптомов демодекоза.
Я купила, и до конца использовала один тюбик. Затем купила второй...
Но после того как я увидела рекламу данного средства по телевизору, я очень сильно расстроилась. У меня возникло чувство, что меня обманули.
Я не раз видела по тв передачи о том, как врачи выписывают дорогие средства, которые им проплатила компания-производитель. Загуглила аналоги, сравнила состав, цены... и выяснилось что крем "Декспантенол В5" имеет такой же состав, а стоит более чем в 10 раз дешевле.
И это когда я просила врача назначить лекарства подешевле, ибо нигде не работала на тот момент, и денег в обрез..
Реально расстроилась, но скорее от своего лечащего врача, которая не вошла в мое положение.
Цена: 15 бел руб (7.5$)
Аналоги: Декспантенол В5 (стоит 2 рубля/1$), отличается только чуть более густой консистенцией.
Производство: Bayer, Швейцария
Беременность и лактация: можно использовать
Состав:
Декспантенол, провитамин В5
вспомогательные вещества: DL-пантолактон — 5 мг; феноксиэтанол — 5 мг; калия цетилфосфат (амфизол К) — 12,7 мг; цетиловый спирт — 24 мг; стеариловый спирт — 16 мг; ланолин — 13 мг; изопропилмиристат — 35 мг; пропиленгликоль — 15 мг; вода очищенная — до 1000 мг
Какой "богатый" состав. Неужели добавка дешевого витамина (который есть и в аналоге), делает его цену настолько завышенной? Дело в том, что на сайте Байера этот пункт прописан там отдельным и уникальным бонусом.
Бепантен® Крем содержит Провитамин В5, который проникает в глубокие слои кожи и стимулирует её заживление. Кроме того, он ускоряет процесс заживления повреждённой кожи и успокаивает зуд.
Способ применения:
Следует наносить тонким слоем 1-2 раза в день на поражённую поверхность. Мягко вотрите крем в кожу.
Как применяла я - я мазала лицо утром и вечером, дабы избавится от остаточных, но уже не видимых глазу, симптомов демодекоза. Наносила тонкий слой и втирала как крем.
Консистенция: крем жидкий, даже слишком. Напоминает по консистенции молочко для тело.
Запах: знаете ли вы как пахнет декспантенол? Вот пахнет им. Я не смогу точно описать аромат словами, но попробую: аромат аптечный, даже больничный. Неприятный и горький. Пахнет не сильно, окружающие врядли заметят этот запах. Но он очень сильно въедается в одежду - в моем случае в шарф.
Расход: одного тюбика в 50гр мне хватило на 3-4 недели при ежедневном использовании. Расход не экономичный. Крем слишком жидкий.
Результат: от демодекоза я вылечилась окончательно, анализы показали самую нормальную норму. Крем можно считать эффективным.
В других отзывах я читала про шикарное увлажнение кожи после этого крема. При ежедневном использовании я НЕ ЗАМЕТИЛА никакого увлажнения, кожа как была сухой, так и осталась.
Далее я пришла к врачу после сдачи всех анализов уже без симпоматики болезни. Спросила у нее, чем отличается Бепантен от Декспантенола. Ответ получила - "да ничем, это один и тот же препарат". И у меня последовал логичный вопрос - "зачем вы мне выписали такой дорогой препарат в таком случае?" - и тут понеслись рекламные деферамбы, что это же Швейцария, это шикарное качество, заграничное все лучше, результат лучше и быстрее и тд и тп.
Я улыбнулась, сделав для себя соответствующие выводы. В итоге мы сошлись на том, что мне нужно продолжать периодически мазать лицо кремом для подстраховки от подобных случаев демодекоза. Но в этот раз мне сказали брать Декспантенол, потому что это один и тот же препарат.
Результат от аналога: точно такой же. Единственное, чем отличается - это консисиенцией, он более густой.
Таким образом я не рекомендую Бепантен, потому что есть идентичные, но намного более дешевые аналоги.
Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был полезен вам.