Античные древние города я полюбила благодаря Риму. Помню когда впервые увидела Колизей, он произвёл неизгладимые впечатления - в таких местах чувствуется дух того времени и история оживает.
Теперь в каждой стране когда мы видим что-то подобное, страемся посетить хотя бы один объект. Античные руины интересно рассматривать, бродить по ним. Но есть свои минусы. Это жара. Я имею жаркие страны в сезон, такие как Греция Крит Кипр, Турция.
Как правило, мы посещаем руины днём когда сводобны от пляжа и других достопримечательностей.
В эту нашу поездку в Турцию мы очень много чего успели посмотреть за 8 дней. Брали в аренду машину в отеле.
Были в Аспендоссе, Кемере и в Перге. Дорога хорошая и быстрая. Домчались без приключений.
В Перге мы вообще были почти одни. Это позволили в полной мере ощутить всю мощь этого места. Город довольно большой. Тени нет, а посмотреть всё повнимательнее хочется.
Входной билет стоит 500 рублей на человека. Довольно дорого. В Антальи все достопримечательности такого характера стоят столько. Примерно одна цена.
Перге (Перга) - руины древнего города, расположенные в северо-восточной части района Аксу, входящего в состав города Анталья.
Согласно легенде, город был основан прорицателем Калхасом после Троянской войны. Во избежание набегов с моря, город был основан в 11 километрах от морского побережья на берегу судоходной в древности реки Кестр (ныне Аксу).
В VII в. до н. э. город переходит к лидийцам, а затем в VI в. до н. э. к персам.
В 333 г. до н. э. без боя сдался Александру Македонскому. Затем город был под властью Селевкидов и Пергама.
В 262 г. до н. э. в городе родился его самый знаменитый уроженец — математик и геометр Аполлоний.
В 189 г. до н. э. в результате Антиоховой войны Перге перешёл под власть Рима.
В римский период город достиг наивысшего расцвета. В I-II вв. н. э. Перге был одним из крупнейших городов Малой Азии, состязаясь с Сиде за звание главного города Памфилии.
В I в. в городе проповедовали апостолы Павел и Варнава.
В византийскую эпоху река Кестр, главная артерия, соединявшая Перге с побережьем, заилилась, что привело к упадку города.
В VII—VIII вв. набеги арабов привели к дальнейшему опустошению города. К приходу в XI в. сельджуков от некогда богатого города осталось небольшое селение, которое затем и совсем исчезло.
Раскопки на территории Перге ведутся с 1946 года, но большая часть города всё ещё погребена под землёй.
Древнейшие находки, сделанные на акрополе Перге, относятся к 5-му тысячелетию до н. э., а постоянное поселение там существовало с 3-го тысячелетия до н. э.[1] Таким образом, город значительно древнее, чем утверждают легенды.
В 2009 году Перге был включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город Перге очень древний. До сих пор ведутся споры когда он был построен. Как видно из истории есть факты что это было в 5 тысячелетии до н.э.
В городе есть огромный театр (вместимость 15000 человек) и стадион. Раскопки ведутся очень бережно, каждый раз находятся новые факты.
Ворота очень хорошо сохранились.
Все объекты подписаны. Можно почитать исторические факты.
Колонны сразу притягивают к себе внимание.
Место будет интересно тем кто интересуется античной историей. По-своему это уникальный город.
Удивительно, как некоторые детали фасадов хорошо сохранились. Что же это были за технологии такие что до сих пор можно рассмотреть чётко резьбу и орнамент. Возможно, что-то подреставрировали, но в целом - именно всё в оригинале, экспонаты античных времён.
Даже не верится что город соревновался с Сиде. Мы в нём как раз тоже были. Сейчас Перге не выглядит таким помпезным. Сиде нам показался намного масштабнее и внушительнее.
Руины разбросаны по всему городу. Ходить пришлось много чтобы всё посмотреть и почитать. Мы только бегло ознакомились с этим местом, но нам понравилось. Зонтик от жары и зноя однозначно не помешал бы. Хотя мы были в октябре, всё-равно стояла днём жара .
При музее есть магазин с сувенирами этого места. Парковка для машин большая и бесплатная. На выходе торговцы раскинули ряды и можно что-то присмотреть не только из сувениров, но из одежды и прочих нужных на отдыхе вещей.
Более подробно всё можно посмотреть в моём ролике где я поэтапно показываю как мы из отеля "Miracle Resort" выезжаем и исследуем это место.
Мне тоже нравится. Но когда руины более понятные - интереснее. По нескольким камням трудно что-то понять. Надо много читать и изучать предварительно ❤️