Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 11:13

Заниматься со своими детьми я начала очень рано, с первым ребёнком с 8 месяцев, со вторым - с полутора лет. В два года благодаря тетрадям Кумон сын взял в руки ножницы и начал очень прилично вырезать, с тех пор мы стали регулярно заниматься по Кумонам. У нас перебывало множество и множество этих японских тетрадей, которые на русский язык были переведены издательством "МИФ". Но когда вышли тетради Кумон на развитие логики, я почему-то отнеслась к ним скептически, решив, что задания в них слишком простые для такой цены. И вот я смогла полистать тетрадь "Логика" от 5 лет, и решила, что нам просто необходима эта тетрадь, а когда мы стали выполнять по ней задания, то поняла, какие они интересные и как хорошо тетрадь развивает мышление.

На обложке мы видим носорога и суслика, которые двигают вместе один огромный куб. Есть ли в этом логика? Влияет ли суслик на передвижение кубика?

В тетради 80 цветных страниц, материал в тетрадях распределен очень экономно. Например, введение к тетради, информация для родителей расположены на форзаце.

Согласно методике Кумон, задания в тетради предлагаются по мере сложности, поэтому важно проходить тетрадь в той последовательности, которая в ней предложена, а не выбирать понравившиеся задания.

В числе первых заданий нужно отыскать правильную последовательность. Картинки расположены по горизонтали

и по вертикали, чтобы ребёнок не привыкал к одинаковым заданиям. Сначала нужно выбрать нужный ответ из двух картинок,

а потом из трёх.

Среди этих картинок не только изображение предметов, но и геометрические фигуры, а том числе необычные, различия в них минимальные и нужно присматриваться к ним и анализировать.

Есть задания, последовательность в которых не так уж и проста, как может показаться. Мой ребёнок ошибался в этих заданиях, и я просила посчитать, где образуется одна часть последовательности.

Следом за этим блоком заданий идут лабиринты. Это не классические "найди правильную дорожку".

Задания усложняются, появляется всё больше предметов, через которые нужно провести путь, и ребёнку приходится проявлять максимум внимания, чтобы найти правильный ответ.

Третьим блоком заданий идут упражнения на внимательность. Вопросы в них связаны с логикой.

Детям очень нравятся подобные занятия, мои чуть ли ни на скорость искали правильные ответы.

Четвёртый блок на развитие абстрактного мышления. Моя пятилетняя дочь, к сожалению, пока не смогла справиться с этими заданиями, поэтому на этом временно я поставила точку, и мы вернёмся к выполнению заданий, когда она сможет понять, что нужно сделать. Возможно, она выполнила слишком много заданий и подряд и устала. В любом случае мы обязательно вернёмся к этим заданиям. В них нужно мысленно повернуть кубик на 90, 180, 270 градусов.

Следующий блок заданий также на внимательность, нужно узнать, что пропало.

Замыкает тетрадь блок заданий на определение последовательности в цветах и фигурах. Здесь ребёнку нужно самому закрасить нужным цветом нужную фигуру.

Когда мы прошли половину тетради, я обнаружила, что в тетради есть страницы с правильными ответами, по ним вы можете проверить выполнение заданий, если в чём-то сомневаетесь.

Традиционно в конце тетради есть сертификат для поощрения ребёнка, когда тетрадь полностью пройдена.

На обложке сзади книги можно увидеть некоторые тетради Кумон из серии "Развитие мышления" и "Учимся легко".

Последнюю серию мы прошли практически всю, а вот в "Развитии мышления" это наша первая тетрадь, но, скорее всего, не последняя.

И бонус тем, кто дочитал этот отзыв до конца. Тетради Кумон не из бюджетных, стоят они сейчас около 500 рублей, но в "Фикс Прайсе" сейчас можно купить тетради за 300 рублей.

Тетради замечательные, и тетрадь "Логика" от 5 лет прекрасно развивает мышления, логику, внимание и усидчивость, а над некоторыми заданиями придётся поломать голову и вам!

Достоинства
  • Полезные и интересные задания
  • Развивает мышление
  • Развивает усидчивость
  • Тренирует внимание
AnastaziHoрекомендует
Люблю такие обзоры
Smile
Здорово)
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Спасибо!
Отличная вещь
Отличная развивалка !
11.12.2022
Хорошие развившки, тоже занимаемся по таким
У меня муж сам любит такие книжки разглядывать!
12.12.2022
над некоторыми заданиями и я думала, не так, чтобы сильно, но ответ не на поверхности лежал, так что взрослых такие книги тоже развивают)
Прекрасная книжка.
Тоже пора такую приобретать