Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 10:09

Для меня как для обладательницы жирной кожи лица – очищение является самым важным этапом ухода за кожей. Методом проб и ошибок я пришла к тому, что для жирной кожи нужны средства для очищения помягче, но пару раз в неделю или по личным ощущениям нужно использовать средство чуть агрессивнее.

Сегодня речь пойдет о мягком геле для умывания BOTANIKA "Botavikos" Очищающий для жирной и проблемной кожи серия "Nutrition & Balance"

Гель для умывания BOTANIKA "Botavikos" Очищающий для жирной и проблемной кожи серия "Nutrition & Balance"

Стоимость геля 123 рубля

Был заказан на совместных закупках на сайте супер мамки, поэтому моя стоимость чуть ниже розничной торговли.

В оффлайне в сетевых магазинах данный гель для умывания не встречала.

Производство: Россия, г. Москва

Упаковка

Ко мне гель пришел в пупырчатой пленке, о наличии картонной коробки у средства представления не имею. Коробки у таких средств нужны только чтобы их выкинуть.

Дизайн у продукта совершенно обычный. Флакон сделан из темного коньячного пластика. Понять, сколько средства еще осталось в бутыльке, можно только посмотрев на него на свету.

Флакон имеет дозатор, что является большим плюсом – гель не соприкасается с воздухом. Но дозатор здесь не совсем удобный в первого раза. Нужно из ладони сделать чашечку и так прыскать средство, иначе гель будет в раковине. В последующие разы я уже поняла направление струи и перестала расходовать гель попусту.

Еще на дозаторе скапливаются остатки засохшего геля, который вобщем-то легко убрать, но если не убрать, то опять таки, рисуете налить гель мимо ладони.

Обещания производителя

• Эффективно очищает
  • Уменьшает воспаления
  • Регулирует выработку себума
  • Матирует и увлажняет

На передней стороне этикетки есть такая приписка о демакияже и очищении.

С чем я в корне не согласна. Демакияж следует совершать с помощью отдельно обученных товарищей: мицелярной воды и гидрофильного масла. Я даже в качестве эксперимента не стала смывать макияж только данным гелем. Такого очищения моей коже будет недостаточно.

Органолептика

Пахнет гель что надо: натурально, не навязчиво, освежающе, немного с кислинкой. На лице аромат надолго не задерживается.

Цвет как у сиропа от кашля. Или как у разбавленного геля для умывания Riche. Или как у шампуня Planeta Organica. Такой цвет мне почему-то приятен, такой домашний и уютный и вызывает доверие у продукта.

По консистенции гель жидкий, жиже обычных гелей, что мне встречались. Текстура однородная.

Состав

Пыталась его понять и расшифровать, но он на эльфийском, здесь нет всяких пэгов, поэтому ставлю составу свое личное одобрение.

Применение

Как я уже успела упомянуть немножечко повыше, применяю я гель только в качестве очищения кожи, а никак не для демакияжа.

Использую гель утром и вечером. Очищает гель очень мягко, не до скрипа. Иногда, когда чувствую, что как-то не так коже, и хочется посильнее ее соскрести, использую энзимную пудру или агрессивную пенку для умывания. Неделю использовала только этот гель для умывания, со временем появилось ощущение что коже не хватает чистоты.

Если использовать гель просто на влажное лицо, умываясь ладонями, гель дает мало пены. Пробовала использовать спонжик, пены немного больше, но умываться руками в данном случае мне понравилось больше.

По утру гель освежает кожу, не сушит ее, с ним нет ни шелушинки. Если после умывания не нанести крем, то лицо не начинает сразу резко жирнится, как бывает с агрессивными очищающими средствами.

Вечером без проблем смывает с лица остатки гидрофильного масло, даже справляется с корейскими маслами. Нет ощущения что масло осталось на лице и кожа не дышит.

Поры сразу после умывания пенкой осветляются, неглубокие становятся менее заметными, при длительном использовании сужаются.

Что касательно воспалений не заметила изменений. Они обычно у меня выходят раз в месяц пару штук. Так как я использую не один гель, а так же другие продукты, способствующие быстрому заживлению прыщей, не могу заметить корреляцию между гелем и воспалениями.

С недавних пор стала интересновать PH продуктов, закупила лакмусовые бумажки. По моим измерением, данный гель для умывания слабо-кислый, что должно давать легкий антибактериальный эффект.

Гель ну очень бережный, мягко очищает. С ним даже окрашенные хной брови не так быстро смываются. По расходу средний, я использую один пшик на одно умывание, геля хватает месяца на полтора, если использовать только его и на подольше если чередовать средства. Но средство недорогое, можно и повторить.

Я редко использую одно и тоже средство два раза, так как люблю все новое, но если моя фантазия иссякнет, к этому гелю точно вернусь еще раз.

• приятный аромат
  • не дорогой
  • мягко очищает кожу
  • хороший состав

• лучше чередовать с другим средством, иногда не хватает очищения до скрипа
  • не экономичный
Krevetka96рекомендует