Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 09:57

Написать про ароматы российского бюджетного бренда Brocard меня совершенно неожиданно сподвигло знакомство с последней линейкой ароматов Ив Роше - практически вся она представляет собой простые моноароматы (из одной-двух нот) без стойкости и шлейфа по довольно высокой цене.

"А чем хуже Brocard?" - подумалось мне. Тоже все предельно просто, тоже практически моно (одна-две ноты), но при этом довольно неплохое исполнение и очень приятная цена в сочетании с большим объемом.

Итак, первый аромат из числа тех, что живут на моей парфюмерной полке - "Черная смородина и мята".

Относится он к серии "Ароматы природы". Покупала я не вслепую, а после случайного личного знакомства в магазине.

Всего на полке было выставлено четыре аромата этой линейки (не знаю, возможно, их больше). Два меня совсем не впечатлили, а два понравились.

Оформлено довольно мило и нежно: коробочка симпатичная, с разных сторон на ней изображены две главных составляющих аромата - черная смородина и мята.

Пирамидка описана на задней стороне коробки:

Как видим, в нее входит:

смородина, свежая зелень, перечная мята и роза

Объем для парфюмерии очень большой - это 100 мл, разлитых в простенькие несколько винтажные флакончики:

Цена за такой объем просто смешная - чуть дороже двухсот российских рублей. Дешевле, как говорится, только даром.

Сразу скажу, заочно я бы его не взяла, просто потому, что не верила, что за такую цену можно купить хоть что-то приличное. Но повторюсь, тут шла мимо, и ради интереса попробовала тестер.

Небольшое отступление - воспроизведение смородины в парфюмерии задача довольно сложная. Сочетается с другими нотами она довольно капризно, а в моно-варианте скучновата. Две самых дорогих нишевых вариации на эту тему, которые у меня были, это Enchanted Forest The Vagabond Prince (это первый вариант, когда смородина идет в сложном сочетании с другими нотами; цена на него несусветная) и Eau de Froehliche No. 3 Erik Kormann (он кажется, снят с продажи). Этот вариант, из разряда "попроще" (хотя дешевым он от этого не стал), в нем был дуэт черной смородины и мяты.

На сложные сочетания парфюмеры Brocard и не замахивались.

А потому мы получили практически моно-аромат смородины. У меня на даче растет несколько кустов смородины, а мята - по всему огороду в качестве сорняка. Поэтому обе этих ноты ассоциируются у меня с солнечными днями, с летним теплом, с жужжанием пчел и беззаботным отдыхом на свежем воздухе.

Удалось ли этому ароматы вызвать подобные ассоциации? Однозначно да, и в этом его большой и самый главный плюс.

Он довольно натуралистичный. Не идентичный, но абсолютно узнаваемый. В нем нет ни смородиновых веток, ни листьев, ни зелени, ни тем более розы. Это ягоды. Спелые, крупные, сочные, которые вот-вот лопнут от перезрелости, с той кислинкой, от которой во рту появляется предвкушающая слюна.

Это практически моноаромат ягод спелой смородины. От мяты и зелени есть только легкий флер в самом начале. Потом эти ноты исчезают. Так что ждать мяты или игры нот в данном случае не стоит.

При пшике из флакона в первое мгновение, конечно, концентрация поражает - этой смородины слишком много, она терпкая до щекотания в носу (и этот факт, конечно, не даст вам спутать аромат настоящих ягод и парфюмерной композиции, тут обольщаться не следует), но если этот момент опустить, исполнение получилось отличным (что для меня было неожиданно приятно). Он очень атмосферный. Всем, кто любит черную смородину и хотел бы в любой момент вспомнить ее аромат - однозначно рекомендую.

Имеющиеся минусы я не могу даже за таковые считать.

Да, аромат прост. Если нужен статус, шлейф и дорогое звучание, а не атмосферность, он не подойдет. тут уж кому что важнее.

Он не универсален. Ну в самом деле, не в каждое место и не в каждой одежде пойдешь со шлейфом из смородиновых ягод. Это вкусно и не очень привычно, но не всегда уместно.

Он нестоек. На коже держится максимум час, на одежде около двух часов (иногда чуть дольше). С другой стороны, при таком объеме и цене его можно обновлять хоть каждый час. Более того, малая стойкость - это огромный плюс в данном случае. Если бы он держался весь день, он бы очень быстро надоел. А так - поднял себе настроение, провел ароматерапию, и забыл о нем (а в люди можно и что-то другое надеть).

Он быстро теряет насыщенность и яркость, а потом звучит скромно и тихо.

Атмосферность его делает скорее интерьерным ароматом, кроме того, его просто обожают все мужчины в моей семье от мала до велика, и они постоянно таскают его побрызгать себе то шкаф с одеждой, то сумку, то постель, то просто воздух в комнате. Благо, при такой цене и с таким объемом и не жалко.

Поэтому ставлю твердую пятерку, поскольку при соотношении "цена - объем" никаких минусов просто быть не может. Это не Герлен и не Ланком, у него другая функция, и не надо к нему подходить со строгими мерками.

Dameрекомендует
10.10.2019
Давно присматривалась к этой серии, сомневалась, стоит ли брать. Ваш отзыв настраивает в сторону положительного ответа☺
10.10.2019
бюджетненько! а вот в Украине не представлен Sad