Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 13:14

Всё началось с того, что наш общий любимец, живущий у мамы заслуженный котейка (ему 13 лет) прибежал как-то раз со двора немного подранным((( как оказалось, во дворе завелось два агрессивных кота, которые стали "качать права", а наш миролюбивый кастрированный кот не смог им противостоять, хотя был значительно крупнее. Он спрятался под ванну, откуда вышел только спустя полтора часа, и с этих пор стал нервным и пугливым - перестал гулять, услышав незнакомый звук, бежал прятаться, нервно дергал кожей на спине и хвостом, прятался даже от мух и часто нервно вылизывался, да так, что пузечко у него полысело и на спине по обеим сторонам от хвоста появились проплешины. С этим нужно было что-то срочно делать.

Я пошла в ветеринарную аптеку, решив сначала купить "Кот Баюн", но в аптеке девушка - владелица двух кошек - посоветовала мне "Фоспасим". К слову, из имеющихся там препаратов он был самый дорогой - 316 рублей за 20 мл, но чего не сделаешь для любимого кота. Это были капли, расфасованные в белый пластиковый флакончик с крышкой-капельницей. Дома я прочла внимательно инструкцию и расстроилась - было написано, что это средство гомеопатическое, а я в такое не очень-то верю. Состав

1000 мл

фосфор желтый (Phosphorus) D12 50 мл

аконит аптечный (Aconitum napellus) D12 50 мл

белена черная (Hyoscyamus niger) D9 50 мл

пассифлора красно-белая (Passiflora incarnata) D9 50 мл

мускусной железы кабарги секрет (Moschus moschiferus) D4 50 мл

игнация горькая (Ignatia amara) D6 50 мл

платина (Platinum) D7 50 мл

Но что делать, раз купила, стала применять.

В инструкции было написано, что нужно поить этими каплями животное раз в день из расчета 3 капли на 1 кг веса. Наш весил 7 кг, поэтому я отмерила ровно 21 каплю и с чайной ложки влила коту в рот. Препарат бесцветный, совершенно без запаха и по-моему без ярко выраженного вкуса, потому как кот проглотил его без каких-либо эмоций, обычно он начинает плеваться и уворачиваться, если ему что-то не нравится.

Через неделю после начала приема мама заметила, что кот вылизывается уже не так яростно - пузечко начало зарастать, он снова принялся гоняться за мухами и перестал прятаться. Да и в целом стал намного более спокойным и похожим на себя прежнего. Сейчас пока мы продолжаем поить кота этим препаратом, так как рекомендованный курс 2 недели, но прогресс уже явно налицо. Поэтому с чистой совестью могу рекомендовать этот препарат владельцам животных. Пусть ваши питомцы всегда будут здоровы и счастливы.

Felinaрекомендует
18.10.2016
Спасибо за отзыв. Стресс у кошек - это огромная проблема. Я тоже с нею столкнулась (вылизывались до лысин), но приобрела Sentry Calming Collar for cats and kittens / Успокаивающий ошейник для кошек и котят (с феромонами). Про Фоспасим читала, но в наших ветеринарных магазинах его нет в продаже. Только в интернет-магазинах. Спросила у ветеринара стоит ли его купить, но он ответил, что нет. Скорее всего сам с препаратом не знаком.
здоровья Вам и Вашему питомцу!
18.10.2016
Бедные котейки,и у них бывает стресс!((
18.10.2016
Fotolux, спасибо, буду знать. Правда, в продаже у нас я такого не видела, да и надеть ошейник на моего котейку будет трудновато Smile Я еще читала про Феливей, хотела попробовать, но у нас его тоже не было(((
Эллочк@, оказывается, еще как бывает(((
18.10.2016
Феливей для меня просто не подъемно дорог. Да и отзыв тут на сайте отрицательный на этот препарат. А ошейник, в принципе, одеть не так сложно. Многие уличные коты ведь ходят с антиблошиными ошейниками. Этот точно такой же, только пропитан феромонами. Я его тоже приобретала не в городе. Городок маленький - с препаратами беда.
19.10.2016
Какие они беспомощные бывают, как тут не помочь котейке? Хорошо что капли помогают Smile
20.10.2016
Flujo, сама очень рада. По себе знаю, что такое стресс...