Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 07:54

250 руб

Наш кот некастрированный. Природа берет свое, поэтому, стабильно несколько раз в год, у него случаются гормональные всплески, это сопровождается ночным ором в сторону входной двери и окон. Иногда кот горланит круглосуточно. Обычно такое происходит в теплое время года и затихает к холодам. По характеру кот наш очень спокойный, но в этот период его невозможно ничем угомонить.

Я слышала о гормональных средствах для кошек (вроде ''Секс-барьера''), но также я слышала, что они медленно убивают животное, способны вызывать опухоли. Именно поэтому я решила попробовать негормональное средство на травяной основе - ''Кот Баюн''.

• ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВЕ

КОТ БАЮН (настой) - это успокоительное средство растительного происхождения для собак и кошек.

Лекарственный препарат Кот Баюн относится к препаратам седативной группы.

Механизм действия лекарственного препарата обусловлен наличием в его составе биологически активных веществ из растительного сырья, обладающих седативными, анксиолитическими (ослабляющими чувство страха), спазмолитическими свойствами.

Настой обеспечивает поступление в организм животных важнейших растительных микронутриентов с адаптогенными свойствами, необходимых для стабильного, адекватного, уравновешенного поведения животного, что способствует коррекции поведения и снижению риска психической лабильности - беспокойств и агрессивности в обычной обстановке и в условиях стресса.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Лекарственный препарат не обладает кумулятивными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Переведу последнее предложение. Лекарство не обладает накопительным эффектом (как ошибочно полагают некоторые) и не ведет к гибели эмбриона при беременности. Но всё-таки, применение препарата в период беременности и лактации запрещено. А котятам и щенкам до 10-месячного возраста средство давать не рекомендуется. Это указано производителем на упаковке.

• ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка настойки представляет собой коробку с тремя колбами, по 10 мл каждая. Флаконы прозрачные, имеют надежную защиту от вскрытия. К коробке прилагается инструкция. Состав написан на обороте упаковки.

Внутри есть колпачок или крышка-капельница. В инструкции подробно описано для чего она нужна. Но мы ее не использовали.

• ЦВЕТ, ЗАПАХ, КОНСИСТЕНЦИЯ

Успокоительный настой имеет цвет черного чая. Оттенок жидкости варьируется от светло-желтого до темно-коричневого.

Средство имеет довольно выраженный травяной запах и очень жидкую консистенцию. Настой может иметь небольшой осадок на дне флакона, это нормально.

• СОСТАВ СРЕДСТВА ''КОТ БАЮН''
Содержит водные извлечения из растительного сырья:

Травы душицы - 0,45%,

Травы чабреца,

Травы сушеницы топяной,

Травы солянки холмовой,

Листьев крапивы,

Корней, корневищ и травы пиона уклоняющегося,

а в качестве вспомогательного вещества - воду дистиллированную - до 100%

Всего здесь 17 видов растений. Основа у настоя - вода. Каждый ингредиент способен действовать успокаивающе на нервную систему животного.

Кот Баюн не содержит консервантов, поэтому срок хранения после вскрытия ограничен неделей.

• ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
  • Нарушение сексуального поведения (половая агрессия, имитация покрытия, крики кошек во время половой охоты);
  • Страх при транспортировке, перед выставками;
  • Чрезмерное беспокойство при ложной щенности;
  • Боязнь шума, расставания с хозяином;
  • Агрессия по отношению к хозяину, связанная с борьбой за доминирование или обусловленная страхом;
  • Мечение мочой в квартире;
  • Гиперактивность, беспричинный постоянный лай, навязчивое вылизывание, копрофагия.

''Крики кошек во время половой охоты'' - как раз наш случай.

• ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Применяют перорально: кошкам по 2 мл (0,5 чайной ложки), собакам по 4 мл (1 чайная ложка) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней ежемесячно, либо добавляют в воду для питья.

Перед применением флакон откупоривают, надевают на его горловину крышку-капельницу и выливают лекарственное средство в чайную ложку в соответствии с дозировкой. Затем лекарственное средство добавляют в воду для питья, либо выпаивают животному из ложки в неразбавленном виде.
Оставшийся препарат можно хранить в холодильнике в течение 7 дней, не снимая крышки-капельницы с флакона. Перед применением флакон с лекарственным препаратом следует выдержать при комнатной температуре и встряхнуть.

• НАШ ОПЫТ ПРИЕМА УСПОКОИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ''КОТ БАЮН''

С приходом весны, как ни странно, поведение нашего кота не меняется. Всё начинается немного позже - примерно к середине лета наступает ''сезон половой охоты''. У кота меняется запах мочи - становится резким, кот начинает проситься на улицу, скребется в дверь, орет не своим голосом. Ест он как обычно, но почти не спит и нам спать не дает.

Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Никакие методы не помогают успокоить животное. Решением бы была кастрация, но муж категорически против, я отчаялась его уговаривать. Спасением для всех стал ''Кот Баюн''.
Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Средство рекомендуют добавлять в миску с водой, или выпаивать из ложки в неразбавленном виде. Зная нашего кота, я сразу отказалась от всех этих способов. Вливаю настой при помощи шприца (без иголки), обычно даю 2 мл жидкости, по 2 раза в день. Одного флакона хватает на 2-3 дня.
Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Самый первый прием сопровождался обильным слюноотделением. Половину средства кот просто выплюнул. Но все последующие приемы - проглатывал жидкость полностью. Со временем, я стала замечать, что ему понравился этот настой, кот не отшатывался от меня, когда я ему давала успокоительное, с интересом обнюхивал шприц. Должно быть, его привлек запах валерианы и кошачьей мяты.
Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Седативное действие в нашем случае наступало сразу же. Кот стал намного спокойнее, перестал кричать. Ночью он спал вместе с нами, а наутро его отпускало. Тогда я давала повторно 2 мл, кот вновь успокаивался - уже не спал, но вел себя адекватно и не просился на улицу. Аппетит у него присутствовал, при этом его стул никак не изменился.

Таким образом, успокаивающий эффект от настоя продолжался в течение 4-6 часов. Никакого накопительного действия я не заметила.

Сразу после приема кот безмятежно лежит со мной:

Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Упаковки нам хватило на неделю. Сейчас кот стал значительно спокойнее, уже не так рвется на улицу, орет меньше, но всё это я списываю на смену сезона: пришла осень, на улице похолодало.
Успокоительные средства Веда Кот Баюн настой и таблетки - отзыв
Любое лекарственное средство стоит давать курсами и делать перерыв, чтобы не навредить, даже если это растительный препарат. Поэтому я не спешу покупать новую упаковку. Тем не менее, на всякий случай, в холодильнике буду хранить этот препарат.

Цена - 250 руб. Покупали в зоомагазине. Есть в продаже в магазине Озон. Расход у средства высокий.

Производитель: ООО ''ВЕДА'', Россия.

Срок годности: 7 дней после вскрытия.

Плюсы успокоительного средства ''Кот Баюн''

5. Доступная цена

Минусы успокоительного средства ''Кот Баюн''

1. Быстро заканчивается

• ВЫВОДЫ

Кот Баюн - это препарат, в котором я уверена на 100%. Нашему коту он помогает успокоиться и не наносит вред здоровью. Конечно же, реакция каждого организма индивидуальная и нет гарантии, что вашему питомцу средство подойдет. Но попробовать стоит. Рекомендую!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы - тут

Alex Sandraрекомендует
Познавательно.
Я работаю в офисном здании, в соседней фирме выпускают препарат Анти секс для кошек.
Гормональный препарат?
Не знаю. Фирма Астрафарм выпускает
02.09.2022
Мужу бы выпить кота баюна когда захочется кое-чего Wink
Котика жалко.
02.09.2022
Он из мужской солидарности Smile Но я согласна с вами, никакие мои доводы не помогают(
02.09.2022
Ну это очень глупо (мягко сказано) в современном мире переживать за яйца кота из-за солидарности. Очень-очень глупо. Не нужно мучить кота, идите и сами сделайте, через день кот будет здоров и счастлив. Это делается в первую очередь для здоровья, кастрированные дольше живут, здоровье и психика лучше. Но это нужно было сделать, конечно, уже давно.
02.09.2022
Я об этом не раз говорила, тщетно. Не представляю, как сделать это, не посоветовавшись.
02.09.2022
Ну пусть тогда ваш муж сeксом не занимается. Из мужской солидарности.
Удивительно глупые люди живут вокруг.
02.09.2022
Все-таки стоит объяснить мужу, что некастрированный кот, который не удовлетворяет свои потребности (никто не хочет топить котят) - получает высочайшие риски опухолей, заболеваний семенников и рака простаты. После 5 лет эти риски очень высоки и растут с каждым годом. Даже в питомниках, где котики могут удовлетворять свои потребности частично, их кастрируют примерно в этом возрасте, чтобы сохранить жизнь и здоровье.
02.09.2022
Буквально сегодня утром еще раз говорила ему об этом. Попробую найти научную статью, раз уж мои доводы не помогают..
02.09.2022
По опыту скажу, что фотографии котов, которым, простите, пол задницы вместе с яйцами удалили, чтобы спасти, работают лучше статей... А еще лучше работает, когда кот начинает метить лицо хозяина или писиет на кровать от боли, но искренне надеюсь, что до такого не дойдет. Все-таки не все грабли нужно проверять методом "по лбу"...
Лучше все-таки кастрировать кота и не мучить его.
02.09.2022
Надеюсь, что мы это сделаем
02.09.2022
Конечно, кастрировать надо, бедная животина.
у нас в Отделении неврозов, помню, лежала девушка, у нее крыша немного поехала из-за недостатка секса....
лечиться легла