Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 16:00

Не так давно у наших знакомых случилась беда: котенок-подросток выпал из окна. Лето, жарко, окна открыты, защитных решеток нет, и результат предсказуем. Все хозяева думают, что их котики умные и понимают опасность высоты; многие рассуждают в стиле "да он(а) никогда не прыгал(а)"; а в итоге, когда мимо носа у любимца пролетает особо соблазнительная мушка, бабочка или птичка, инстинктивно животное бросается в атаку и... И происходит трагедия. Чаще всего со смертельным исходом или чудовищными травмами.

Нашим знакомым относительно повезло: котенок у них мелкий, лёгкий (весом около килограмма), под окном росли кусты, которые смягчили падение. Тем не менее, даже при этих обстоятельствах животное получило много травм, причем все травмы оказались внутренними, т.е. при взгляде на котенка казалось, что с ним всё хорошо. А на самом деле: отбиты внутренние органы (селезенка, печень, частично пострадали почки), трещина в кости одной лапки, предположительно сотрясение мозга, а также было подозрение на разрыв легкого.

Неделю котейка провел в стационаре, из этой недели трое суток - в кислородной камере.

В числе прочих процедур, котенку понадобилось переливание крови. Никаких банков крови для кошек не существует, поэтому в таких ситуациях хозяевам приходится метаться по городу и искать доноров. Процесс непростой, поскольку мало кто потащится со своим питомцем сдавать кровь из-за чужой беды, так что ищут чаще всего среди своего круга общения.

Нашим знакомым повезло - у них оказались мы)) А точнее, оказался наш котейка, подходящий для донорства: взрослый, но не пожилой, без хронических болячек и, что самое главное, привитый (вот как раз на поисках привитого донора среди знакомых обычно и "спотыкаются" все нуждающиеся - как-то в нашей стране нет культуры вакцинации своих домашних котов).

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Но у нашего замечательного кота есть один недостаток: он трусишка. Когда мы выносим его из дома, он традиционно орет и какается - это обстоятельство мы даже уже не пытаемся побороть. В случаях похуже он еще и писается, начинает дышать открытым ртом ("по-собачьи") и обливаться слюнями. Так у кошек проявляется стресс. Поэтому мы стараемся его лишний раз "не кантовать", т.е. носим куда-то только по острой необходимости (вакцинация, например).

Однако необходимость спасать котенка, безусловно, тот самый "острый" случай.

Незадолго до несчастного случая с котенком наших знакомых, я накупила множество различных успокаивающих средств для кошек, и все их объединяло одно - это средства наружного применения. Котенок знакомых "улетел" из окна буквально через неделю или две после моей закупки, донор требовался срочно, поэтому для доставки кота в клинику нужно было воспользоваться средством быстрого действия (а не накопительного).

Для этой ситуации мы решили воспользоваться каплями на холку (spot-on) "Релаксивет".

Как видно на коробочке, изготовитель обещает очень быстрый эффект - в течение получаса. На самом деле, у нас и получаса в запасе не было - прибежали с работы, схватили кота, нанесли капли, запихнули в переноску и помчали в клинику. Но капли на холку - это средство из линейки Relaxivet с самым быстрым действием.

Обратите внимание - несмотря на то, что на упаковке нарисована кошка, подходят капли также для собак. Полагаю, среди кошек попросту больше нервных личностей, собаки как-то погибче психикой (в среднем).

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Также что еще важно - мы использовали капли для ситуации испуга, но вообще они предназначены для разнообразных обстоятельств, когда психика животного выходит (или рискует выйти) из своего нормального стабильного состояния. То есть любой стресс, в том числе возбуждение (даже позитивное, но если оно мешает - например, у собак зачастую радостное возбуждение проявляется беспрестанным лаем, что, мягко говоря, доставляет дискомфорт окружающим).

Производит капли Релаксивет российская компания. Это приятно!

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

На обратной стороне коробочки подробно перечислены свойства препарата и ситуации, когда он может быть применим, а также состав. К слову о составе - получается, что весь эффект связан с правильным применением комбинации натуральных эфирных масел и экстрактов растений. Теоретически, наверное, такое можно и дома замешать... Но зачем мучиться, ведь Релаксивет стоит достаточно недорого.

Обратите внимание - в перечне ситуаций для применения капель на холку спот-он "Релаксивет" отмечены желтой "галочкой" только три варианта. Поэтому никакое половое возбуждение капли спот-он успокоить не способны! И ошибочно ждать такого эффекта от этих капель. Максимум, что может быть - это снизить общую возбужденность нервной системы. От течных оров и меток они не избавят.

• Вообще, кстати, не надо "успокаивать" половую охоту кошек и котов никакими каплями, это ВРЕДНО для их здоровья! Если животное орет из-за желания спариваться - любимца нужно как можно быстрее кастрировать (да-да, и кошек тоже кастрируют, даже породистых племенных после окончания ими племенной "карьеры"), и особенно это касается кошачьих - им физиологически вредно быть фертильными, а различные "капельки от течки", "антисексы" и тому подобные препараты вообще вызывают у них онкологию, кисты на яичниках, гнойное воспаление матки и другие страшные заболевания.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

В коробочке с препаратом мы найдем подробную инструкцию

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

И картонную планшетку, на которой размещены пипетки с каплями (их в коробочке на 4 применения для мелких животных, в отношении тех, кто покрупнее - читайте инструкцию и рассчитывайте количество пипеток на одно применение)

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Каждая отдельная пипетка - это маленький тонкий пластиковый лоток, закрытый с обратной стороны фольгированной наклейкой. Что-то типа фасовки таблеток в блистеры.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Если присмотреться поближе, то увидим, что внутри жидкая маслянистая субстанция препарата. Смотрите - пипетка не заполнена до краев, это нормально. Также обратите внимание, что в пипетке нет никакой перфорации или "зарубки", в каком месте ее вскрывать. Если мы вернемся к инструкции для капель, то увидим там фразу "отломать верхнюю часть пипетки", однако по факту отломать ее невозможно (попробуйте поломать пластиковую бутылку!). Можно было бы, только если бы там была заранее предусмотрена какая-то истонченная зона... Но ничего такого нет. Поэтому пипетку придется либо отрезать (что я делать не рекомендую, т.к., смотрите по фото, в узком кончике пипетки есть препарат - при перерезании трубочки он вытечет на ножницы и руки)

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

...Либо нужно отогнуть кончик фольгированного донышка на "носике" (трубке) пипетки и аккуратно в этой зоне отклеить фольгу от пластиковой основы. Получится маленькое отверстие, с которым, тем не менее, ваши руки не будут контактировать, а значит, ни капли препарата не потеряется. Именно так мы и действовали, и именно такой способ я рекомендую.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

После того, как вскрыли пипетку, берем кота, раздвигаем шерсть на холке и выдавливаем "Релаксивет" на кожу. Наносить следует на холку, чтобы животное не начало вылизываться и не наелось масел - несмотря на их натуральность, при употреблении вовнутрь почти наверняка любимец отравится (хотя вряд ли смертельно), т.к. масла очень концентрированные.

Важно, чтобы место, куда наносим препарат, было чистым, сухим и не имело повреждений на коже (ран, царапин, каких-нибудь высыпаний или воспалений).

Итак, мы намазали холку кота каплями, запихнули его в переноску и помчали в клинику. Поскольку положенные 30 минут до начала действия препарата мы не могли ждать, эффект оказался несколько "смазанным". А именно, наш хвост традиционно обкакался и орал. Но безусловным плюсом является то, что "собачьего" дыхания, мочи и лавины слюней в этот раз нам удалось избежать. Более того, на обратном пути он вообще уже ехал молча, хотя обычно орёт в дороге независимо от того, как далеко и насколько долго мы едем, с перерывами или без. Это успех! Поэтому я могу сказать, что капли на холку Relaxivet эффективно подействовали на нашего кота. Если бы мы подождали те самые 30 минут перед выходом из дома, возможно, наше путешествие прошло бы еще более мягко для его нервной системы и успешно для нас с точки зрения отсутствия необходимости отмывать какашки из переноски.

Кстати, ветеринарный врач сказал нам, что перед сдачей крови можно обработать животное каплями на холку. А вот давать какие-то успокоительные перорального применения - не следует.

В итоге все закончилось хорошо: кровь сдали, котенок спасен, и наши нервы тоже пострадали гораздо меньше, чем обычно. Обязательно в будущем будем пользоваться этими каплями на холку.

Достоинства
  • Безопасно для животного
  • Быстрое действие
  • Натуральный состав
  • Недорого
  • Широкий спектр вариантов применения
  • Эффективно
Недостатки
  • Неудобно вскрывать пипетку
Асярекомендует
27.09.2018
Нужное средство. Вот бы мне такое в прошлом достать. Помню, взяла кота на выставку, а он, мало того, что орал, так его еще и пронесло на весь коридор((
27.09.2018
Наш постоянно так делает)) Наша доктор с нас ржет каждый раз, когда мы к ней на вакцинацию приезжаем: "о, круто, сейчас и анализ кала проведем сразу" ))
  • 26.12.2019 - 19:03
    🐾 Как помочь животному пережить временный переезд 🐾 Сможет ли успокоительное средство поспособствовать развитию хороших отношений 🐾
    Успокоительное средство Relaxivet предназначено для самых распространенных домашних животных - кошек и собак. Нередко во время стресса животные ведут себя неадекватно и этим докучают своим хозяевам и самое главное страдают сами.
  • 16.09.2019 - 18:07
    ♥♥♥ В нашем случае оказались бесполезны... Relaxivet Капли успокоительные подробный отзыв и много фото ♥♥♥
    Всем доброго времени суток!   Со мной живет любимый тайский кот Бадди, ему сейчас 16 лет. К сожалению, полтора года назад не стало моей любимой таечки Кенди, она ушла от онкологии в возрасте 15ти лет...
  • 24.02.2014 - 05:28
    Еще одна бессонная ночь!
    Пишу этот отзыв в 05.15 утра, понедельник. Спать так и не ложилась, и могу сказать , что стоп-интим на кошку не подействовал(((( Эта зараза кричит еще громче! В инструкции написано капнуть на язык или на лакомство. Первое еще реально выполнить, но вот с лакомством, ничего не выйдет - это точно.
  • 01.05.2014 - 10:14
    Закусали блошки мою кошку,но случилось чудо!
    Бедную мою кошку совсем сожрали блохи!! просто она уличная стала у нас,гуляет,всякую бяку цепляет на себя,вот и схватила блох.Просто исчесалась вся,при чем не только она,меня закусали тоже,блох было немеренно(( Решили выводить,сходили в магазинчик для животных,купили шампунь,ошейник и нам…
  • 27.03.2018 - 15:20
    Всего один прием "КонтраСекса" - и такие последствия!
    В продолжение "кошачьей" темы сегодняшний мой отзыв будет посвящен каплям для регуляции половой охоты "КонтраСекс". Еще не имея в доме кошки, я с раздражением выслушивала завывания соседского кота в период гона и недоумевала: как люди это терпят и, главное, зачем?
  • 10.03.2020 - 09:54
    Чистотел или Пустотел?
    Довольно продолжительное время моя кошка мучается от блох, расчесывает себя. Придя в зоомагазин лежал один Чистотел, пришлось взять, подумала что это лучше чем ничего.
  • 02.09.2016 - 17:12
    Gourmet Gold... "Ломка" у кошки после первой же банки...
    Здравствуйте! Кто иногда читает мои отзывы, знает, что у меня живут две кошечки-любимицы, абиссиночка Кассандра и подросток-полосатик-найдёныш Ежулька. Своих девулек я очень люблю и, конечно, кормлю хорошим, качественным кормом.
  • 17.01.2018 - 17:39
    ♻️♻️♻️ После долгих скитаний мы все же вернулись к АКАНЕ!😻 Самый полный обзор ACANA Grasslands + сравнение с Brit Care и CARNYLOVE! ♻️♻️♻️
    Всем доброго времени суток!   Петь дифирамбы данному корму я не буду! Корм хороший это факт! Но есть одно НО! Это его стоимость! Но к ней мы вернемся чуть позже! Как говорится, обо всем по порядку!   Моей первой персидской кошке поставили диагноз цирроз печени в возрасте 15,5 лет!
  • 17.07.2016 - 15:43
    Стоит ли банка корма для кошек за 200 рублей своих денег? + ФОТО и кота в том числе)
    Привет, привет! Очень люблю своего кота Кузю и с недавнего времени стараюсь кормить его только хорошим кормом премиум класса! Ведь здоровье котика и его жизненная активность напрямую зависит от того, какой он корм ест! Не стоит экономить на здоровье любимца, я думаю!
  • 01.08.2021 - 22:56
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.
  • 19.07.2021 - 11:09
  • 05.08.2021 - 08:25
    Мусор, среди консервированных кормов
  • 07.07.2021 - 16:45
    Отличный шампунь для вашего любимого питомца!
    Всем привет! Совсем недавно в моей семье случилось радостное пополнение! У нас появился замечательный щеночек породы Бигль по имени Марсель. Я сразу же стала изучать процедуры ухода за своим питомцем, то какие средства необходимы малышу для поддержания здоровья и красоты!
  • 30.08.2021 - 08:32
    Сразу после кастрации посадили на него моего внучкА. За 8 месяцев жалоб не имеем.
    Доброго времени суток! Сын с невесткой укатили на Юга, а своего воспитанника -кота отправили ко мне. Я всем сказала, что мне внука привезли. Ну, чем не внук?
  • Больше никаких стрессов ни у кошки, ни у хозяйки!
    Здравствуйте, дорогие мои! Честно, когда я увидела эти перчатки, то испытала настоящий шок: Чтооо!? За эту садово-огородную фигню с пупырышками я заплатила 500 рублей?)) А потом поняла, что я бы и тысячу заплатила, даже не раздумывая. Но давайте всё по порядку.
  • 26.08.2021 - 23:44
    Слёзы, сопли, дикая душевная боль и тягостное чувство вины - вот с чем мне пришлось столкнуться при усыплении любимой крыски. Наверное, это самое непростое решение, которое я принимала в своей жизни
    Небольшая предыстория Крыс я держу с 2013 года. Да, прекрасно знаю, что живут они очень мало - 2 года в среднем, но это очень умные зверьки и хочется подарить им счастливую жизнь. За это время я пережила уход 5 любимцев - Сержа, Маськи, Лори, Юны и Алисы. Алисы не стало совсем недавно.
  • 31.07.2021 - 16:14
    Невроз у собаки из-за приезда свекрови! 😰 Да, вам не показалось. Нашла отличное успокоительное для своего питомца
    Всем привет. Моя свекровь живёт уже много лет в другой стране, лишь периодически приезжает к нам на несколько недель. Казалось, эти дни сожительства должны быть сложными для нас людей, но, как оказалось, больше всего страдает собака: от постоянного кипиша в квартире, появления новых людей, гостей у …