Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 16:00

Не так давно у наших знакомых случилась беда: котенок-подросток выпал из окна. Лето, жарко, окна открыты, защитных решеток нет, и результат предсказуем. Все хозяева думают, что их котики умные и понимают опасность высоты; многие рассуждают в стиле "да он(а) никогда не прыгал(а)"; а в итоге, когда мимо носа у любимца пролетает особо соблазнительная мушка, бабочка или птичка, инстинктивно животное бросается в атаку и... И происходит трагедия. Чаще всего со смертельным исходом или чудовищными травмами.

Нашим знакомым относительно повезло: котенок у них мелкий, лёгкий (весом около килограмма), под окном росли кусты, которые смягчили падение. Тем не менее, даже при этих обстоятельствах животное получило много травм, причем все травмы оказались внутренними, т.е. при взгляде на котенка казалось, что с ним всё хорошо. А на самом деле: отбиты внутренние органы (селезенка, печень, частично пострадали почки), трещина в кости одной лапки, предположительно сотрясение мозга, а также было подозрение на разрыв легкого.

Неделю котейка провел в стационаре, из этой недели трое суток - в кислородной камере.

В числе прочих процедур, котенку понадобилось переливание крови. Никаких банков крови для кошек не существует, поэтому в таких ситуациях хозяевам приходится метаться по городу и искать доноров. Процесс непростой, поскольку мало кто потащится со своим питомцем сдавать кровь из-за чужой беды, так что ищут чаще всего среди своего круга общения.

Нашим знакомым повезло - у них оказались мы)) А точнее, оказался наш котейка, подходящий для донорства: взрослый, но не пожилой, без хронических болячек и, что самое главное, привитый (вот как раз на поисках привитого донора среди знакомых обычно и "спотыкаются" все нуждающиеся - как-то в нашей стране нет культуры вакцинации своих домашних котов).

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Но у нашего замечательного кота есть один недостаток: он трусишка. Когда мы выносим его из дома, он традиционно орет и какается - это обстоятельство мы даже уже не пытаемся побороть. В случаях похуже он еще и писается, начинает дышать открытым ртом ("по-собачьи") и обливаться слюнями. Так у кошек проявляется стресс. Поэтому мы стараемся его лишний раз "не кантовать", т.е. носим куда-то только по острой необходимости (вакцинация, например).

Однако необходимость спасать котенка, безусловно, тот самый "острый" случай.

Незадолго до несчастного случая с котенком наших знакомых, я накупила множество различных успокаивающих средств для кошек, и все их объединяло одно - это средства наружного применения. Котенок знакомых "улетел" из окна буквально через неделю или две после моей закупки, донор требовался срочно, поэтому для доставки кота в клинику нужно было воспользоваться средством быстрого действия (а не накопительного).

Для этой ситуации мы решили воспользоваться каплями на холку (spot-on) "Релаксивет".

Как видно на коробочке, изготовитель обещает очень быстрый эффект - в течение получаса. На самом деле, у нас и получаса в запасе не было - прибежали с работы, схватили кота, нанесли капли, запихнули в переноску и помчали в клинику. Но капли на холку - это средство из линейки Relaxivet с самым быстрым действием.

Обратите внимание - несмотря на то, что на упаковке нарисована кошка, подходят капли также для собак. Полагаю, среди кошек попросту больше нервных личностей, собаки как-то погибче психикой (в среднем).

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Также что еще важно - мы использовали капли для ситуации испуга, но вообще они предназначены для разнообразных обстоятельств, когда психика животного выходит (или рискует выйти) из своего нормального стабильного состояния. То есть любой стресс, в том числе возбуждение (даже позитивное, но если оно мешает - например, у собак зачастую радостное возбуждение проявляется беспрестанным лаем, что, мягко говоря, доставляет дискомфорт окружающим).

Производит капли Релаксивет российская компания. Это приятно!

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

На обратной стороне коробочки подробно перечислены свойства препарата и ситуации, когда он может быть применим, а также состав. К слову о составе - получается, что весь эффект связан с правильным применением комбинации натуральных эфирных масел и экстрактов растений. Теоретически, наверное, такое можно и дома замешать... Но зачем мучиться, ведь Релаксивет стоит достаточно недорого.

Обратите внимание - в перечне ситуаций для применения капель на холку спот-он "Релаксивет" отмечены желтой "галочкой" только три варианта. Поэтому никакое половое возбуждение капли спот-он успокоить не способны! И ошибочно ждать такого эффекта от этих капель. Максимум, что может быть - это снизить общую возбужденность нервной системы. От течных оров и меток они не избавят.

• Вообще, кстати, не надо "успокаивать" половую охоту кошек и котов никакими каплями, это ВРЕДНО для их здоровья! Если животное орет из-за желания спариваться - любимца нужно как можно быстрее кастрировать (да-да, и кошек тоже кастрируют, даже породистых племенных после окончания ими племенной "карьеры"), и особенно это касается кошачьих - им физиологически вредно быть фертильными, а различные "капельки от течки", "антисексы" и тому подобные препараты вообще вызывают у них онкологию, кисты на яичниках, гнойное воспаление матки и другие страшные заболевания.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

В коробочке с препаратом мы найдем подробную инструкцию

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

И картонную планшетку, на которой размещены пипетки с каплями (их в коробочке на 4 применения для мелких животных, в отношении тех, кто покрупнее - читайте инструкцию и рассчитывайте количество пипеток на одно применение)

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Каждая отдельная пипетка - это маленький тонкий пластиковый лоток, закрытый с обратной стороны фольгированной наклейкой. Что-то типа фасовки таблеток в блистеры.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

Если присмотреться поближе, то увидим, что внутри жидкая маслянистая субстанция препарата. Смотрите - пипетка не заполнена до краев, это нормально. Также обратите внимание, что в пипетке нет никакой перфорации или "зарубки", в каком месте ее вскрывать. Если мы вернемся к инструкции для капель, то увидим там фразу "отломать верхнюю часть пипетки", однако по факту отломать ее невозможно (попробуйте поломать пластиковую бутылку!). Можно было бы, только если бы там была заранее предусмотрена какая-то истонченная зона... Но ничего такого нет. Поэтому пипетку придется либо отрезать (что я делать не рекомендую, т.к., смотрите по фото, в узком кончике пипетки есть препарат - при перерезании трубочки он вытечет на ножницы и руки)

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

...Либо нужно отогнуть кончик фольгированного донышка на "носике" (трубке) пипетки и аккуратно в этой зоне отклеить фольгу от пластиковой основы. Получится маленькое отверстие, с которым, тем не менее, ваши руки не будут контактировать, а значит, ни капли препарата не потеряется. Именно так мы и действовали, и именно такой способ я рекомендую.

успокоительные капли на холку spot-on Релаксивет (Relaxivet) отзыв

После того, как вскрыли пипетку, берем кота, раздвигаем шерсть на холке и выдавливаем "Релаксивет" на кожу. Наносить следует на холку, чтобы животное не начало вылизываться и не наелось масел - несмотря на их натуральность, при употреблении вовнутрь почти наверняка любимец отравится (хотя вряд ли смертельно), т.к. масла очень концентрированные.

Важно, чтобы место, куда наносим препарат, было чистым, сухим и не имело повреждений на коже (ран, царапин, каких-нибудь высыпаний или воспалений).

Итак, мы намазали холку кота каплями, запихнули его в переноску и помчали в клинику. Поскольку положенные 30 минут до начала действия препарата мы не могли ждать, эффект оказался несколько "смазанным". А именно, наш хвост традиционно обкакался и орал. Но безусловным плюсом является то, что "собачьего" дыхания, мочи и лавины слюней в этот раз нам удалось избежать. Более того, на обратном пути он вообще уже ехал молча, хотя обычно орёт в дороге независимо от того, как далеко и насколько долго мы едем, с перерывами или без. Это успех! Поэтому я могу сказать, что капли на холку Relaxivet эффективно подействовали на нашего кота. Если бы мы подождали те самые 30 минут перед выходом из дома, возможно, наше путешествие прошло бы еще более мягко для его нервной системы и успешно для нас с точки зрения отсутствия необходимости отмывать какашки из переноски.

Кстати, ветеринарный врач сказал нам, что перед сдачей крови можно обработать животное каплями на холку. А вот давать какие-то успокоительные перорального применения - не следует.

В итоге все закончилось хорошо: кровь сдали, котенок спасен, и наши нервы тоже пострадали гораздо меньше, чем обычно. Обязательно в будущем будем пользоваться этими каплями на холку.

Достоинства
  • Безопасно для животного
  • Быстрое действие
  • Натуральный состав
  • Недорого
  • Широкий спектр вариантов применения
  • Эффективно
Недостатки
  • Неудобно вскрывать пипетку
Асярекомендует
27.09.2018
Нужное средство. Вот бы мне такое в прошлом достать. Помню, взяла кота на выставку, а он, мало того, что орал, так его еще и пронесло на весь коридор((
27.09.2018
Наш постоянно так делает)) Наша доктор с нас ржет каждый раз, когда мы к ней на вакцинацию приезжаем: "о, круто, сейчас и анализ кала проведем сразу" ))