Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 01:07

Перед переездом в другую страну (намечалось два перелета самолетом) нам понадобились успокаивающие капли для домашнего любимца — кота Пупсика. Мой питомец отличается очень веселым нравом и гиперактивностью. Ни дня не проходит без беготни, прыжков на большую высоту и диких игрищ.

Кроме того, кот имеет проблемы с сердцем. Непосредственно перед отъездом мы сделали УЗИ, на котором обнаружилось, что в перикарде есть небольшое количество воды, которое создало бы неприятности в стрессовой ситуации.

Еще большей проблемой было то, что кот должен был лететь в багажном отсеке, где низкая температура и гул турбин. Конечно, я очень опасалась за психическое здоровье котика и переживала перенесет ли вообще он такой стресс.

За две недели до дня Х мы купили капли Апи-Сан "Стоп-стресс" на основе химического вещества фенибута и нескольких экстрактов растений.

• Место покупки: зоомагазин
  • Стоимость: 80 грн
  • Объем: 10 мл
  • Производитель: Россия

Упаковка: капли находятся в пластиковом прозрачном флаконе, продаются в картонной коробке, внутри есть инструкция. Крышка откручивается, отверстие очень маленькое, через него жидкость выходит только по капле, а не льется струйкой.

Капли Апи-Сан Стоп-Стресс

Описание непосредственно препарата: жидкость темного цвета, текучая как вода, имеет кислый травяной запах и очень неприятный кислый вкус.

Капли Апи-Сан Стоп-Стресс Состав

Применение и эффект

Чтобы проверить действие препарата, я начала поить им кота за две недели до вылета. Мой питомец живет в спокойной обстановке, не знает что такое крики и ругань, он у нас разбалованный до нельзя, ему все позволено, в общем, кот не испытывал стресса в принципе.

Согласно инструкции я давала по 4 капли утром и вечером. Первый раз подмешала в сухой корм, но Пупсика не так легко провести, он оставил те гранулы, куда попал раствор. Пришлось закидывать их непосредственно в горло.

В следующий прием я поступила иначе: залила положенные 4 капли сразу в рот, на корень языка, чтобы кот не выплюнул.

Животное каждый раз противилось, было видно, что вкус препарата ему очень противен. К примеру, другое лекарство Котэрвин, которое тоже на травах, он лакал сам.

Эффект был уже с первого приема: кот проспал весь день до вечера, мне даже пришлось его будить, чтоб дать вторую порцию лекарства. Он был очень апатичен, не игрался утром, как это обычно бывает.

После первого приема в домашней обстановке
После первого приема в домашней обстановке

Я поняла, что препарат рабочий и ничего другого искать не надо, хотя планировала покупать еще "Кот Баюн" на всякий пожарный.

За 4 дня до поездки я начала давать лекарство, чтоб уж наверняка, тем более так советовали более опытные люди на зоо-форумах (кто уже пережил переезды с животными). Я очень надеялась на быстрый эффект, но, увы, его не было. Было впечатление, будто кот вовсе не принимает успокаивающее: он бегал и прыгал, бросался мне на ноги, кусал — в общем, все, как всегда.

Ровно четыре дня я поила животное положенными 8 каплями в день, думала, что хоть на четвертые сутки он будет поспокойнее. К сожалению, препарат не сработал.

Переезд у нас был мега-тяжелый и длительный: 6 часов автобуса, час перелета одним самолетом, час другим, 2 электрички и больше двух часов поезда. Все это время кот находился в переноске, если и выпускали его, то только на руки или на сиденье рядом с нами.

Начиная с автобуса Пупсику уже стало плохо: он мяукал, ему было страшно, зрачки расширились, он прижимал иногда уши, когда выходил из переноски, то пригибал спину и поджимал под себя хвост. Налицо испуг и страшный стресс.

Капли Апи-Сан Стоп-Стресс

Я думала, что с каплями животное проспит все эти 24 часа переезда и я не буду волноваться за него. А получилось так, что помимо своих проблем я еще переживала за кота, постоянно его гладила и пыталась успокоить.

За все 24 часа кот не пил, не ел, не опорожнялся. Настолько страх был велик, что он даже не узнавал нас с мужем! Я так переживала сама, что глаза к вечеру опухли от слез. Конечно, животное видит мое состояние и ему не становится лучше.

Инструкция к препарату:

Капли Апи-Сан Стоп-Стресс Инструкция
Капли Апи-Сан Стоп-Стресс Инструкция

Побочных действий у кота не было, но и эффекта тоже. Стрессовую ситуацию мой питомец пережил с трудом.

Насколько я поняла и насколько я могу судить, то препарат Стоп-Стресс подойдет, чтобы успокоить гиперактивного кота, который не испытывает стресс. В первом случае (при нашем первом приеме), когда животное находилось в домашней обстановке и особо не нуждалось в успокоении, препарат сработал отлично: кот проспал сутки без задних ног и даже кушал меньше положенного, а вот когда был нужен успокаивающий эффект в стрессовой ситуации — его не оказалось. Ну вот и зачем тогда такое лекарство, которое не работает там, где это нужно?

Вот с таким испуганным видом мое животное находилось сутки, хотя я дала даже больше положенного (около 10 капель препарата).

В переноске в аэропорту

Больше двойки этому препарату я поставить не могу. Не могу и порекомендовать его, поскольку успокаивающего действия в стрессовой ситуации я не увидела. Мое животное было в ужасе от 24-часового переезда, не хотело ни есть, ни пить, не отзывалось на свое имя и вообще было в шоке от происходящего.

Достоинства
  • Оказывает снотворный эффект в спокойной обстановке
Недостатки
  • Вкус и запах не приятный животному
  • Не оказал эффекта в стрессовой ситуации
Авдееване рекомендует
11.12.2017
Бедненький. Представляю, как страшно ему было(
11.12.2017
Не то слово страшно (( Слава Богу, нам разрешили кота взять в салон, если бы летел в багажном отсеке страшно представить чем бы это всё обернулось Puzzled
11.12.2017
Даже для некоторых людей такие путешествия оказываются не простыми, а уж для животного и подавно. Да еще и препарат Пупсику не помог...
11.12.2017
Ох, бедный Пупс, натерпелся... Хорошо, что всё позади теперь. Я такое средство не покупала никогда, а вот Кот Баюн понравился, оказался эффективным. Innocent
11.12.2017
Кот Баюн тоже планировали брать, но я почитала отзывы - тоже кардинально разные. Это уж как повезет.
01.06.2018
Мы каждые полгода делаем переезды и всегда с котейкой. Автобус, самолёт и 10 часов в маршрутке. Кот Баюн нам абсолютно не подошёл, очень слабый и бесполезный препарат, конкретно в нашем случае. А вот капельки с фенибутом ещё куда ни шло, но хотелось бы посильнее. У нас от этих капель котейка поспокойнее себя ведёт.

Коты-котейки, как и люди, все со своим характером и с заморочками Laughing out loud
11.12.2017
Слишком много всего. Мой начинает психовать уже при появлении дома чемоданов, в автомобиле (по пути к врачу, на дачу) просто мяукает. Но последнее путешествие в машине спал почти сутки..

Я к тому, что слишком много событий для Пупса, живущего вне стресса. Действительно, хорошо, что в салон пустили.
(мой при втором перелете выбил дверцу в клетке и выпрыгнул, поймала, на руках спокойно спал перелет. А в багажном отсеке мог просто пропасть)
11.12.2017
блин, каждый раз, когда написано Моё животное, я читала Моё тотемное животное оО
а котю правда жалко. надеюсь, он отошёл от переезда.
11.12.2017
Мое котейшество и правда это мое тотемное животное Laughing out loud толстенький, ленивый и боязливый))
11.12.2017
как я прямо Big smile надеюсь, и на меня заботливый человек найдется (эт я так, о своём хд)
11.12.2017
Бедный котик! мы берем своего в деревню , едем на машине минут 40. Первые минут 15 кошка жалобно мяукает! А ваш вообще велики стресс испытал!
11.12.2017
Домашние кошки тяжело переносят поездки. Мне тоже приходилось с котэ ездить и летать, хуже всего реагировала на поезд, в самолете спокойно сидела. Но в то время (18 лет назад) мне и в голову не пришло успокаивающий препарат искать.
11.12.2017
Эти глазёныши... изнервничался весь. Мой бы, наверно, не пережил такой переезд.
Тяжело котейке пришлось... Puzzled
11.12.2017
Перед переездом в другую страну

В смысле? Shock Ты уехала из Днепра?

Бедный Пупсик Sad На последнем фото видно, что котику страшно Puzzled Мы как-то Оскара родственникам отвезли, потому что на море уезжали, так наш котейка даже переезд в другое село еле пережил.
11.12.2017
Ага, переехали) Мы еще с лета документы готовили на выезд. Теперь в Финляндии будем жить.
Мое котейшество машины нормально переносит, несколько раз возили такси - то в клинику, то к родственникам на передержку, а тут столько транспорта вместе, много людей, шум и т.д.((
Теперь в Финляндии будем жить

Ну ничего себе Laughing out loud Молодцы какие Cool Бесстрашные вы Big smile Я как-то мужу предложила тоже тикать в Европу, так он сказал, что у меня не все дома Big smile А мне вот интересно?))) А как с работой и жильем?) Легко искать?
11.12.2017
Господи, бедный! У него просто все написано на мордашке Sad У меня Чита недавно подстыла и у нее начался цистит с сильными кровавыми сгустками, вот недавно только вылечили, я вся испереживалась и кучу денег потратила на анализы и препараты, но что делать - ведь это член семьи и не лечить нельзя Smile
11.12.2017
Чите быстрейшего выздоровления и крепчайшего здоровья на долгие годы!
У нас тоже был цистит в прошлом году, так намучились, сколько было анализов сдано! (еще в двух клиниках пересдавали).
Конечно, если котик любимец семьи, как же его оставить, надо лечить - выхода нет(
11.12.2017
Спасибо! Пупсу тоже здоровья! Чита вообще у нас болеет серьезно каждый год - то операция, то просто лечение, в общем куча нервов и денег. Лично я знаю много людей, которые строят из себя таких белых и пушистых и говорят детям "надо творить добро" и так далее. А когда у них заболевает домашний питомец, они его просто выкидывают на улицу в лес отвозят, чтоб "не тратить деньги и не возиться". Увы, но это так Sad

Это мы с тобой такие добрые, лечим и возимся, так как это наш долг. А большинство людей такие, как я сказала, это очень страшно Angry
11.12.2017
Жесть какая-то с этими переездами. Моя кошка ехала по городу 20 минут в машине, когда переезжали, но стресс испытала сильный. Весь день потом пряталась и приходила в себя. Представляю, что испытал ваш котик.
Бедный толстячок Sad
Бедный котик!
11.12.2017
Как вспомню как мы с мамой котов наших возили, так ужас. Хорошо хоть недалеко. Так наши и уписяться от стресса могли поначалу. Но потом привыкли.
12.12.2017
Значит не годный препарат. Как то в ветклинике при мне коту, которого собирались перевозить, делали укол, какой-то транквилизатор. Жаль не поинтересовалась, что это было.
13.12.2017
Поздравляю с переездом, куча новых впечатлений!
А пупсику побольше спокойствия. Долго вы конечно добирались, понятно, что стресняк у котика приличный(
Сейчас ещё и новое место осваивать...
А у вас шерсть сыплется? У моего когда стресс, он прямо опадает, как забытая до мая ёлка
13.12.2017
Привет, спасибо большое)) Пупс никак не успокоится, в новой квартире боится любого шороха и даже людей за окном.
Шерсть не сыпется сильно, все как обычно - он круглогодично облазит, я его фурминатором чешу (можно спокойно начесать на пару носков Laughing out loud )
Я знаю, котейки при стрессе сами вылизываются до залысин (у них просто сам процесс вылизывания обладает успок. действием, нам так врач говорил).
07.06.2018
Вот и я своей кошке дала эти капли, и стало хуже.

У меня другая история. Муж кошку напугал, и у кошки психоз начался от страха. Дали капли, чтоб успокоилась, а от них страх и паника еще более усилились. Она с одной стороны практически засыпала на ходу, но страх не давал ей уснуть.

Все эти дни на капли была одна и та же реакция - панический страх после приема капель, не зависимо от происходящего вокруг нее. Зрачки большие делаются, в глазах неадекват.

Ветеринар советовал давать эти капли месяц, но я не стала, потому что кошка после капель неадекватно боится, ей везде угрозы мерещатся, на скрип полов, на звук телефона начинает неадекватно реагировать: телефон зазвонил, она обоссалась. Ну, что после этого сказать? Эти капли не для всех котов, или не для котов, у которых реально стрессовая ситуация и им страшно.
03.07.2019
Переезд или перелет в любом случае для кота стресс. Чтобы кот спал всю дорогу, его надо было накачать жесткими транками. Этот препарат имеет легкое успокоительное действие, возможно вам нужно было увеличить дозировку для большего эффекта. Но уверенна, что без него коту было бы еще страшнее и стрессовее. Я вот своему перез чисткой зубов (будут делать в клинике без наркоза) буду давать по 10 капель в день (вес кота 5,9кг). Препарат рекомендовал ветеринар. Кстати, из всех доступных для обывателей ветеринарных успокоительных это самое сильное.