Всем привет 👋🏻
В прошлом году у нас была поездка на Гжельский завод с экскурсией.
Так уж вышло, что моя мама работает учителем младших классов и они постоянно куда-то ездят. И мне предложили поехать вместе с ними. Я уже ранее была на данной экскурсии когда-то давно, но все равно решила съездить второй раз в более взрослом возрасте.
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.
В начале экскурсии поводят в огромное помещение, где хранятся все заготовки для будущих изделий. Там их огромное множество, разных форм и размеров.Параллельно тому, что все это можно посмотреть, походить (руками не трогать), экскурсовод все время рассказывает нам о производстве:Также можно попасть и на мастер-класс. Там выдают фигурку, все необжитые принадлежности и рассказывают и показывают, как правильно наносить рисунок. Очень советую воспользоваться данной услугой. Интересно будет как взрослым, так и детям. Очень погружает в данную атмосферу.
Нам выдали дельфинчика, краску, кисть:Хоть я и не обладаю художественным навыком и рисую как 6-ти летний ребёнок, вышло у меня довольно таки презентабельно:Вот итоговая моя работа:После раскраски фигурку можно забрать домой. Очень классный сувенир своими руками получается. Правда фигурка без обжига.
Также в самом здании находится музей, где собрано очень много красивых работ:Фотографий территории правда у меня не много:Именно на территории, на улице, есть свой зоопарк. В нам находится множество животных: лошади, осел, енот, овцы, колики, верблюд и тд.
Всех их можно потрогать и сделать фото на память:А также есть и магазин, где можно купить гжельскую продукцию в виде сувенира, или же для домашнего использования, или в виде подарка.
Цены есть на фото, можете приблизить и посмотреть:Подводя итоги хочу сказать, что экскурсия очень информативная, рассказывается много информации, но воспринимается она легко. Не перегружает. Интересно узнать про производство исконно русской росписи. Радует наличие своего зоопарка и магазина.
Впечатления исключительно положительные, однозначно стоит там побывать!
Спасибо за прочтение! ❤️