Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 15:25

  • Опыт использования:
    несколько раз

Всем привет 👋🏻
В прошлом году у нас была поездка на Гжельский завод с экскурсией.
Так уж вышло, что моя мама работает учителем младших классов и они постоянно куда-то ездят. И мне предложили поехать вместе с ними. Я уже ранее была на данной экскурсии когда-то давно, но все равно решила съездить второй раз в более взрослом возрасте.

Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.

 

В начале экскурсии поводят в огромное помещение, где хранятся все заготовки для будущих изделий. Там их огромное множество, разных форм и размеров.

Параллельно тому, что все это можно посмотреть, походить (руками не трогать), экскурсовод все время рассказывает нам о производстве:Также можно попасть и на мастер-класс. Там выдают фигурку, все необжитые принадлежности и рассказывают и показывают, как правильно наносить рисунок. Очень советую воспользоваться данной услугой. Интересно будет как взрослым, так и детям. Очень погружает в данную атмосферу.

 

Нам выдали дельфинчика, краску, кисть:

Хоть я и не обладаю художественным навыком и рисую как 6-ти летний ребёнок, вышло у меня довольно таки презентабельно:Вот итоговая моя работа:После раскраски фигурку можно забрать домой. Очень классный сувенир своими руками получается. Правда фигурка без обжига.


Также в самом здании находится музей, где собрано очень много красивых работ:

Фотографий территории правда у меня не много:Именно на территории, на улице, есть свой зоопарк. В нам находится множество животных: лошади, осел, енот, овцы, колики, верблюд и тд.

Всех их можно потрогать и сделать фото на память:

А также есть и магазин, где можно купить гжельскую продукцию в виде сувенира, или же для домашнего использования, или в виде подарка.

Цены есть на фото, можете приблизить и посмотреть:

Подводя итоги хочу сказать, что экскурсия очень информативная, рассказывается много информации, но воспринимается она легко. Не перегружает. Интересно узнать про производство исконно русской росписи. Радует наличие своего зоопарка и магазина.
Впечатления исключительно положительные, однозначно стоит там побывать!
Спасибо за прочтение! ❤️

crane.hair.blogрекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.12.2022
Я немного расстрою вас, это утверждение не совсем верное:
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике
Гжель стырили у голландцев, а те подтянули технику рисования откуда-то из Китая или Японии.
Сама всю жизнь думала, что это чисто русская фишечка, оказалось нет… Вот…
14.12.2022
Вроде наоборот, изначально зародилось в Китае, а потом переняли данную технику росписи в других странах. Но тут в истории уже можно долго капаться)
Новое и интересное 😃😊☺🥰
14.12.2022
Я сама бы с удовольствием такую экскурсию посетила 🤗
16.12.2022
Отличная экскурсия!
Другие отзывы
Смотрите также