Грунт этот я беру давно. Вначале для комнатных растений, последние 4 года для рассады, как активно занялись землёй и обзавелись теплицами.
Когда-то в самом начале, когда я только первый раз купила его, а это год 16й наверное, она была отличная. Черная, рыхлая, жирная. На ней росло вообще все, что я сажала дома. Без подкормок растения росли годами без пересадок.
Но вот наступил 20й год. Я купила землю, посадила рассаду и все вроде было нормально,сну мусорная немного была, но не страшно.
В 21м году земля была все ещё неплохая, но уже с каким-то палками. В принципе всё ещё сытная.
В 22 был к земле, которая уже выглядела не очень(не один мешок, на рассаду беру 2 каждый раз), был куплен биогумус. Вместе с ним получился неплохой черный грунт, а не тёмно-коричневый. И полмешка земли осталось лежать под лестницей.
И тут наступает год этот, 23й. Покупается земля, та же самая, так как "ну в целом приемлимо" и ... Она оказывается не землёй, а торфом. Рыжим торфом. Он даже не коричневый, а откровенно рыжий. Воду не впитывает, смачивается плохо, мелкий и пахнет грибами.
При этом в предыдущих горшках эта же земля прошлого года и она выглядит совершенно иначе. Биогумус был засыпан с запасом, пришлось купить много. Земля отвратительная, полить невозможно, чтоб вода сохранилась. И это не подделка, так как покупается в том месте, которому я доверяю многие годы и кто держит репутацию.
Итого, рыжая дрянь, абсолютно непригодная для рассады, зато без мусора. Полное впечатление, что из-за высоких рейтингов до того решили просто плюнуть и подавать торф, "за былые заслуги купят". Но это последний раз, когда я покупаю это. И отсоаетую всех знакомых и подписчиков блога покупать ее когда-либо вообще.
Очень жаль, что так испортился некогда прекрасный товар. Даже перлит пожалели насыпать, хотя обычно был