Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 01:45

Всем привет. Я покупаю грунт для того, чтобы пересаживать цветы. Не садовод, да и цветочник из меня никакой, но цветочки в доме люблю.

В грунтах я не разбираюсь, поэтому тут моё не профессиональное мнение.

Грунт от Фаско я купила в магазинчике на рынке. Меня привлек красивый яркий пакет и цена.

В пакете 25 литров грунта. Пакет тяжёлый, переносить мне самостоятельно его сложно.

На пакете есть рекомендации по тому, как нужно сажать растения. Полезные рекомендации для тех, кто это делает в первый раз.

На упаковке указано, что этот грунт полностью готов для того, чтобы, сажать в него цветочки. То есть его не нужно ни с чем смешивать, что-то добавлять. Просто открываю грунт, оставляю на 2 часа открытым, чтобы он обогатился кислородом и пересаживаю цветы.

В грунте есть азот, фосфор и калий, которые необходимы для роста и развития растения.

Грунт тёмно-коричневого цвета, с характерным землистым ароматом. Вроде всё хорошо, но консистенция грунта довольно странная, в нём очень много каких-то палок, при чем довольно большого размера, какие-то камушки, и в целом грунт не тяжёлый, как земля, а лёгкий, как труха.

Но растения я всё же посадила. Так как было указано, что грунт подходит для фикусов, то начала с него.

Вроде всё хорошо, цветок посажен, но началась новая проблема. Проблема полива. Грунт какой-то лёгкий, воздушный и абсолютно не впитывающий воду. Она просто катается по верху, как капли воды по смазанной жиром сковородке. В итоге вода находит мини-лазейки между грунтом и краями горшка и просто стекает вниз, сливаясь в поддон горшка, а уже оттуда через отверстия впитывается. Я помню, что меня так бабушка в детстве учила поливать фиалки, что нужно не в землю лить воду, а в тарелочку под горшком, там уже растение само разберётся. Я не против поливать так, но вот это катание воды по поверхности - это мягко говоря странно.

Не смотря на проблемы с поливом, фикус в этом грунте чувствует себя прекрасно. Растёт и развивается, как и другие растения, которые я в него пересадила. Так что не смотря на все его странности, для домашних цветов он годен, а вот рассада из семян, мне кажется, в этой трухе расти не сможет.

Достоинства
  • Есть инструкция
  • Подошло моим комнатным растениям
  • Цена приятная
FNataliрекомендует
Это проблема всех торфяных грунтов — если допустить просушку, то он пересыхает и перестаёт нормально впитывать воду. Лечится замачиванием горшка на часа два в тазике с водой комнатной температуры, воды нужно примерно на 2/3 от высоты горшка. Хорошенько пролейте грунт и замочите так. Хорошо бы ещё заменить верхний слой грунта в горшке.

Грунт, имхо, тяжеловат и вообще весьма не очень, неоднородный, мусора много :/ По-хорошему, надо было бы в него бахнуть разрыхлителей всё же.
02.11.2022
Спасибо. Я попробую так сделать. Я просто не соображаю, а так бы разбавила его разрыхлителем. Главное, что цветы мои не загнулись, я этому очень рада.