Опубликовано 22 Май, 2021 - 20:47

несколько раз
    55 руб

Грунт понадобился для пересадки фикуса в новый горшок ( Горшок для цветов inGreen коллекция Amsterdam с прикорневым поливом 8 л) и посева пророщенных тыквенных семечек. В хозяйственном магазине у дома был небольшой выбор, выбрала грунт от известного мне производителя ( подкармливаю комнатные растения Жидким удобрением Фаско "Цветочное счастье"). Сегодня подробно расскажу про Грунт универсальный Фаско

🌿Краткая информация🌿

🔹 Где купить - хозяйственные магазины, отделы цветоводства в супермаркетах, например, в Ашан

🔹 Стоимость - от 50 руб

🔹 Изготовитель - ООО "Фаско+", Россия, Московская область, Солнечногорский муниципальный район, дер.Снопово

🌿Упаковка🌿

Плотный полиэтиленовый пакет с красивым изображением ярких цветов. Пакет среднего размера, объемом 5 литров ( в продаже есть ещё 50 литровые), весит пару килограмм. На лицевой стороне пакета указана информация про специальный питательный состав грунта и для выращивания каких растений он подходит.

Грунт универсальный Фаско отзывы

На обороте упаковки содержится подробная информация о данном грунте.

Грунт универсальный Фаско отзывы

Я все посадки делаю интуитивно, а для начинающих садоводов есть подробная инструкция - про посадку комнатных растений, луковичных, кустарников и деревьев, посев семян...

Грунт универсальный Фаско отзывы

На пакете есть перфорация для вентиляции воздуха, поэтому пакет немного "пылит", т.е. даже в закрытом виде через пакет высыпаются мелкие частички земли. При пересадке растений и работе с грунтом я использую клеёнку, чтобы не пачкать стол.

Грунт универсальный Фаско отзывы

Грунт черного цвета, рассыпчатый, но попадаются небольшие по размеру спрессованные комочки, которые легко разминаются пальцами. Запах нейтральный, нет никакой затхлости или другого неприятного аромата. На ощупь грунт сухой.

🌿Состав🌿

верховой торф, низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами

🌿Качество🌿

В грунте попадаются небольшие веточки и палочки, какие-то волокна и корешки, некоторые сильно трухлявые, а некоторые очень даже крепкие. При пересадке крупных растений и кустарников эти веточки не заметишь, а вот при посадке семян корешки/палочки явно лишнии и их приходится выбирать и выкидывать. В целом качество грунта мне понравилось, т.к. указанных растительных элементов не много.

Грунт универсальный Фаско отзывы

🌿Посадка в грунт пророщенных тыквенных семечек🌿

Грунт универсальный Фаско отзывы

Насыпала грунт в подготовленные ёмкости, убрала ненужные корешки и палочки, немного разрыхлила почву пальцами и размяла спрессованные комочки.

Грунт универсальный Фаско отзывы

Семечки быстро проросли, утром второго дня после посадки проклюнулись первые листочки. Грунт хорошо впитывает влагу.

Грунт универсальный Фаско отзывы

А к вечеру этого дня появились ещё ростки, а первые листочки вытянулись.

🌿Посадка в грунт фикуса🌿

Фикус тоже хорошо адаптировался в новом грунте и горшке, появились новые листочки.

Грунт универсальный Фаско отзывы

Грунт универсальный Фаско к покупке рекомендую. Он действительно универсальный и хорошо подходит для рассады и комнатных растений. Моя оценка "4", один балл снимаю за небольшое количество в грунте посторонних растительных элементов ( палочек, веточек, волокон).

Грунт универсальный Фаско отзывы

Полезные отзывы и советы к данному сезону:

🌿 Парник "Волжанка" ( конструкция Бабочка)

🍇 Выращиваю виноград Изабелла в Подмосковье

🌸 Шикарные гладиолусы и несложные правила ухода за ними

Достоинства
  • Доступная цена
  • Красивая упаковка
  • Подходит для рассады
  • Хорошо впитывает влагу
  • Хорошо впитывает воду
Недостатки
  • Попадаются веточки, палочки
Маруся_flxрекомендует
Брали такой, довольно хороший. Замечательно, что фикус-красавчик хорошо пережил эту процедуру😍
23.05.2021
Неплохая земля, я такую как то покупала.
23.05.2021
люблю тоже копаться в своих цветочках😊
Вполне себе недорогой
23.05.2021
Всё любуюсь вашими роскошным фикусом😍
Люблю Фаско, и удобрения, и грунты...
Какие шикарные растения
24.05.2021
Отличный грунт, на заметку.
24.08.2021
полезный отзыв)