Опубликовано 24 Август, 2020 - 19:00

полгода или более

Всегда покупала обычную землю в магазине, вернее самую дешевую. А тут решила попробовать чуть подороже с биогумусом. Сейчас расскажу подробнее.

KEVA BIOTERRA для рассады и овощей с биогумусом

Производитель: ООО "Гера", МО, г. Лыткарино

Объем: 20 л

Где купить: Леруа Мерлен

Цена: 118 рублей

Упаковка. Плотный пакет с небольшими отверстиями для воздухообмена. Все покупные земли так пакуют, чтобы при хранении в магазине не заплесневела. На лицевой стороне изображены растения по которым можно понять, что земля подходит для рассады и цветов.

В пакете 20 литров, если сравнивать с другими пакетами в магазине, то этот выглядит меньше и легче.С обратной стороны много информации от изготовителя, имеются даже меры предосторожности.

Состав.

Смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, биогумус, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая.

Состав у земли действительно обогащенный, содержит много полезных микроэлементов. Производитель указал таблицу, в которой все доступно показано. Кислотность слабокислая. К примеру для огурца и томата нужна кислотность от 6 до 7, а тут от 5,5 до 7.

Консистенция. Цвет. Запах. Грунт воздушный, легкий с примесями листвы и коры. Во время замеса были видны небольшие древовидные кусочки. Благодаря песку почва рыхлая. Если присмотреться видно мелкие вкрапления различных цветов. Запаха влажной земли нет, плесенью не пахнет.

Способ применения. На мешке указаны различные способы, я думаю кто покупает землю, пользоваться ею умеет, к чему такие картинки Smile

способ применения

Впечатления от использования. Оценить на сколько литров грунта было невозможно, но двух ведер по 10 литров точно нет. В целом получился целый неполный таз на 10 литров и еще чуть меньше половины таза. Получается примерно около 12 литров. Товарищ производитель, ай яй яй, недовес. Вот почему пакеты с таким же весом в магазине выглядели больше. Пожалуй, это единственный минус.

Несмотря на то, что грунт в основном предназначен для рассады, я использовала его для комнатных растений. Целенаправленно приобрела для цикламенов и добавила цион для цветов.Получился максимально плодородный грунт для моих растений. Пересадила всех малышей и полила водой. При контакте с водой земля утрамбовалась, уже не была воздушной. При подсыхании тоже не поднимается.Остатки грунта использовала для фиалок и кактусов.

Листок у фиалки очень быстро укоренился и выпустил новые листья. Дренаж у горшка отличный, отверстия большие и дно засыпано керамзитом. Но верх земли покрывается плесенью, получается что грунт очень плотный и не рыхлый, воздух пропускает плохо.
Кактусы тоже довольно быстро взошли, тут такая же проблема с плесенью, хотя грунта там всего 3 см.

Вывод. Грунт KEVA BIOTERRA для рассады и овощей с биогумусом рекомендую, состав действительно хороший. Но снимаю звезду за постоянную плесень. Было бы лучше если грунт был бы более рыхлым. Для сезонной выгонки рассады подойдет, а вот на года сажать цветы нет.

Плюсы.

• хороший состав
  • чистая земля
  • много микроэлементов
  • красивый пакет

Минусы.

• появляется плесень
  • явно нет 20 литров

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Кофе с круассанами для идеального утра. Полюбили все.

Небольшой рассказ о СГО. Чего же мне удалось достичь на сайте за 8 месяцев? Обзорка на 62 754 рубля. Первый бренд, который побывал у меня дома.

Борьба за чистую воду ч. 2. Как улучшить водопроводную воду? (Фильтрующий элемент)

Парфюм для дома с необычной подачей в виде открытки. Ах, какой аромат заполнил комнату. Пожалуй побегу еще.

Достоинства
  • С удобрениями
Недостатки
  • Плесень
Tobbiрекомендует