Опубликовано 29 Январь, 2024 - 17:59

299 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Назвать себя садововом или специалистом по выращиванию растений не могу, занимаюсь такими вещами только по настроению. Но в новом году решила, что пора бы как-то начать спасать те растения что уже имеются дома и может быть вырастить что-то новое. Первым делом мне необходимо было вырастить свежую травку моему любимому коту, который просто обожает свежую зелень.

Я решила не заморачиваться и просто заказала на озон один из самых дешевых универсальных грунтов в упаковке 10л за 299 рублей. Так оказалось быстрее, чем я дойду до специализированного магазина.

Производитель данного грунта : Россия.

Бренд: ГЕРА.

Я плохо в них разбираюсь, поэтому всё равно. Но было интересно как характеризует данный грунт сам производитель:

готовый к применению грунт (можно использовать без разбавления) для выращивания плодово-ягодных, овощных, цветочно-декоративных культур, газонных трав. Применяется в качестве готового питательного грунта для формирования плодородного слоя при закладке садов, газонов, разбивке цветников в открытом и защищенном грунте, заполнения посадочных ям при посадке плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников, для выращивания рассады и горшечных растений, заполнения посадочных лунок при высадке рассады цветочных и овощных культур, для подсыпки к растениям вместо окучивания и мульчирования почвы.

В общем по заверению производителя грунт " и в пир и в мир". Но вскрыв упаковку я бы так не сказала.

Хоть срок годности у грунта и 5 лет, но на мой взгляд выглядит он крайне бедновато. Обычно я всегда покупаю недорогие грунты и они все хорошего насыщенного темного цвета и с достаточным количеством разрыхляющих компонентов.

Я конечно же для своих целей добавила вермикулита и он хоть немного стал рыхлее. При посадке травы для кота также разводила растворы для зелени, которыми пользуюсь ни один год, чтобы растить вкусные перцы и помидоры либо под фитолампой, либо без неё.

Состав универсального грунта:

высококачественная смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, биогумус, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая).

Ну в общем состав соответствует цене, хотите хороший и действующий грунт то тогда внимательно разбирайтесь в составах. Не уверенна, что на таком грунте без различных добавок можно вырастить хорошие растения.

Травку для кота я конечно вырастила без проблем, но при этом пришлось и вермикулита хорошенько подсыпать и воду полезными компонентами обогатить ( удобрение у меня совсем не копеечное имеется). И вот таким образом выросла даже без фитолампы неплохая трава для кота.

Результат за 10 дней. Без использования фитолампы
Но вот если опять захочу вырастить овощные культуры на окне, то не уверенна что такой грунт обеспечит меня сильными и здоровыми саженцами.

Так что могу данный Универсальный грунт рекомендовать только как основу для замешивания в нее разных полезных компонентов, чтобы вырастить что-то достойное. Но если вам такая идея не по душе, то лучше присмотреть что-то другое.

Достоинства
  • Объем мешка
  • С микроэлементами
Недостатки
  • Для хорошего состава нужны допы
  • Мало разрыхляющих гранул
  • Недостаточно богатый состав
kuzianl1005рекомендует