Опубликовано 19 Январь, 2017 - 08:14

Вот и подошли к концу рождественские праздники. В магазинах начали появляться товары для сада/огорода, грунт и семена. Казалось бы рановато, но ведь некоторые растения, семена которых требуют стратификации сажать нужно уже в феврале, а другие в марте. Поэтому, грунт для рассады, окажется как нельзя к стати.

У многих компаний, занимающихся выпуском грунта, разного назначения есть и специальные грунты, предназначенные именно для выращивания рассады. Выбор грунта, в котором будет расти рассада, это всегда волнительно т.к второго шанса не будет и если грунт окажется не должного качества, то и рассада может быть никуда не годной.

Можно конечно смешивать самостоятельно, но я предпочитаю грунт покупной. В прошлом году, я приобретала грунт Peter Peat (Питер Пит) из линии HOBBY и не пожалела.

Грунт для рассады Peter Peat (Питер Пит)

При выборе грунта, меня привлекло, что компания отечественная и занимается производством грунтов с 1950 года.

Выпускает множество разных субстратов и питательных эко грунтов и на основе не только низинного, но и верхового и переходного торфа, а также жидкие гуминовые удобрения.

Компания Peter Peat (Питер Пит) отечественная, но из-за английских надписей на упаковке, я сначала думала, что это иностранный продукт. Да и упаковка выглядит так, что навевает подобные мысли.

Фасовка бывает разной. Мне удобнее покупать 10-ти литровые мешки.

Упаковка качественная, из плотного полиэтилена, надписи яркие и чёткие. На оборотной стороне, много полезной информации, которая легко читается. Помимо состава, есть так-же рекомендации по использованию и процесс посадки в картинках.

Открывается пакет при помощи ножниц, перфорации нет.

Внутри прекрасный, по внешним данным, грунт. Пышный, слегка влажный, приятный на ощупь и без постороннего запаха. Видны белые вкрапления агроперлита и мельчайшие крупинки песка.

Если обратиться к составу, то можно узнать, что удобрения и известковая мука уже добавлены. Поэтому, удобрять рассаду не прийдётся, вплоть до момента пересадки на постоянное место. Наверное, можно действительно обойтись, но я добавляла в последствии, немного Сапропеля.

Грунт полностью готов к использованию - открывай и пользуйся. Можно не переживать о том, что там появятся какие-то нежелательные организмы или грунт недостаточно хорош для развития рассады. Всё в нём сбалансированно и предварител ную обработку он прошел.

Сажала в этот грунт разные культуры от цветов, до помидоров. Вся рассада отлично себя чувствовала и развивалась. При пересадке на ПМЖ, как и советует производитель, я также добавляла в лунки немного земли для рассады Peter Peat (Питер Пит).

Горшки для рассады Фикс Прайс

Я покупала этот грунт в магазине Твой Дом, но он также бывает и в ОБИ и в АШАН.

Грунтом Peter Peat (Питер Пит) для рассады, я довольна на все 100%. Рекомендую при выборе обратить на него внимание, уверена он вас не разочарует.

Ещё немного о грунте других производителей:

* Грунт "Добрый помощник" самый ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ из всех.

* Биоперегной ООО Агрофирма "Поля Русские" Розы отличный грунт для РОЗ.

* Садовая земля "Наша дача" универсальная. Прекрасная земля для садового использования Я в ВОСТОРГЕ.

* Набор для выращивания рассады из ФИКС ПРАЙС.
Достоинства
  • Отличное качество
  • С удобрениями
Недостатки
  • Не обнаружила
Kristiyaрекомендует
19.01.2017
я покупаю подобный для смеси в комн.цветы
19.01.2017
Напомнили, мне грунт для орхидей нужен, пересадить давно пора.
19.01.2017
Я такой грунт у нас пока не встречала.
19.01.2017
У меня маме этот грунт для рассады тоже нравится Smile
Не встречала такой грунт, буду иметь его ввиду!
19.01.2017
надо будет купить для орхидеи
19.01.2017
Точно,уже пора думать о грунте и семенах Smile
19.01.2017
Качественный грунт, не видела такой у нас в продаже)
19.01.2017
Тоже грунт этой марки пробовала)
19.01.2017
Хороший грунт! покупала такой в Стройгиганте
19.01.2017
Такой грунт пригодится для многих растений. Smile
19.01.2017
Спасибо, надо маме посоветовать.
19.01.2017
да уж, приходит сезон рассады)
19.01.2017
Такой грунт ни разу не покупали, буду знать, что он хороший!
19.01.2017
Я для комнатных растений подобные грунты использую Smile
Отличный грунт!
Я с недавних пор боюсь покупать грунт в пакетах - однажды пересаживала свои цветочные растения и в одном из таких пакетов обнаружила дождевых червей Shock Живых! Очень перепугалась.
Отличный грунт!
Актуальная тема.
19.01.2017
Актуально, а то скоро любители-огородники начнут высаживать рассаду Smile
Такие аккуратненькие горшочки крошечные. Я тоже когда-то сажала рассаду.
19.01.2017
Видно, что качественный грунт. Посмотрю у нас в Ашане такой, а то зачастую покупаешь какое-то недоразумение Puzzled
19.01.2017
Отличный грунт, даже по фото видно.
19.01.2017
иногда вообще на автомате его покупаю и не обращаю на марки, пока не разочаровывалась
19.01.2017
Не встречала в продаже этот грунт. Присмотрюсь.
19.01.2017
замечательный, надо запасаться - скоро сажать
19.01.2017
Визуально грунт выглядит качественным, надо тоже такой купить в Ашане)))
Жаль у нас такой нe продают, хотя у мeня тожe нe плохой. Я ужe виолу посeяла Smile
20.01.2017
Пора бы уже подумать о рассаде, надо бабушке посоветовать его Smile
20.01.2017
Отличный грунт, не встречала такой ещё, буду иметь ввиду.
20.01.2017
Ух ты, какая компания, с историей)) Потомственные грунтомешатели прямо))
21.01.2017
надо маме такой грунт подсказать, она у меня и садовод и цветовод Big smile
21.01.2017
Благодарю всех, заинтересовавшихся отзывом Smile Удачных вам всходов.
21.01.2017
Сейчас купить хороший и качественный грунт большая удача. Собираюсь ближе к весне пересаживать и рассаживать цветы, возьму на заметку этого производителя.
21.01.2017
Пчола, у этого производителя есть разные грунты, думаю обязательно найдётся тот, что подойдёт.
21.01.2017
Какая вы молодец! Я терпеть не могу что-то сажать или пересаживать. Только сорняки дергать. Shock Big smile
22.01.2017
Fairy Air, ой, нет сорняки я ненавижу Laughing out loud
28.01.2017
Я в этом году решила семена на рассаду сажать в кокосовый грунт и в вермикулит. Потом перевалю в огородную землю, смешанную с компостом. Хотя и заглядывалась на этот грунт в Максидоме. Тем более фасовка была на выбор - 5, 10 и 50 литров.
31.01.2017
shmelik, я тоже купила кокосовый субстрат в Икея, но пока не знаю как использовать.
31.01.2017