Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 18:17

Долго собиралась написать этот отзыв, каждый раз думала, что слишком придираюсь к этому грунту, но нет. Такое я больше никогда не куплю!

Итак, Грунт для рассады и овощей с биогумусом KEVA BIOTERRA.

Куплен грунт был в местном магазине. Как обычно, во время посадки семян не хватило совсем чуть-чуть другого грунта. Поэтому, в срочном порядке был куплен этот.

Упаковка.

У меня грунт находился в пакете вместимостью 20л, но также бывают ещё и 10, 40 и 60 литров.

На обратной стороне упаковки есть рекомендации от производителя по применению грунта:

а также указан состав:

Грунт.

Земля тут светлого цвета, по консистенции она слишком рассыпчатая. Обычно грунт комкуется, хорошей влажности, рыхлый, а тут, как будто песок.

В общем, мне сразу показалось, что она старая. Такое ощущение, что её использовали повторно.

Никаких веточки, палочек, камней и других элементов тут не было.

Тоже как-то подозрительно. Неужели, землю специально просеяли?

При поливе земля очень сильно утрамбовалась, она уже не была такой воздушной.

Посадка.

В этот грунт я сажала огурцы и помидоры.

Семена были не дешёвые. Каждое семечко было обработано специальным составом от разных болезней.

Спустя время некоторые семена вошли, но большая часть у меня находилась вот в таком виде:

Стаканчик был покрыт плесенью. Она была повсюду: сверху, снаружи и даже внутри.

Я отобрала нормальные стаканчики и поставила их отдельно. А все плесневелые просто выкинула.

Но тут я не стала полностью винить грунт. Мало ли, стаканчики были плохими.

Пикирование.

Когда у меня подросла рассада помидоров, я начала их пикировать. Использовала этот грунт.

Спустя время я опять обнаружила плесень в пластиковых стаканчиках. Тут уже сомнений быть не могло. Стаканчики абсолютно новые, пластик не мог заплесневеть сам по себе. Это точно грунт. Получается, земля совсем не пропускала воздух и влага просто скапливалась, хотя всегда смешиваю грунт с вермикулитом. Но тут и он не помог...

А помидоры в этой плесени начали выглядеть вот так:

Было очень жалко мои труды.

Обнаружила я все это, когда пакетик был полностью израсходован.

Но зато я его хорошо теперь запомню и такой уже точно не куплю!

Приглашаю вас и в другие мои отзывы на огородную тему:

Спасибо за внимание!!!

Недостатки
  • Плесень
MissKudrне рекомендует
Я однажды тоже на такой попалась...
19.06.2021
А я в этом году первый раз посадила семена на рассаду в торфяные горшочки. Хуже рассады у меня еще не было. Сгнило, заплесневело, еще что-то. Ужас какой то. Больше никогда с торфяными связываться не буду. Раньше в стаканчики от йогуртов или сметаны сажала и таких проблем не было.
19.06.2021
У меня тоже. Каллы загнили и гладиолусы плохо росли и гнили, а три огурдыни погибли. Пеппино все погибли.
Я теперь буду в стаканах и методом перевалки сажать
Это не грунт плохой...
Я беру грунт Богатырь!
19.06.2021
И мне такая земля попадалась. Но я тогда и не поняла проблему. Теперь понятна.
Жеееесть конечно
20.06.2021
Полезный отзыв для садоводов)
неприятно конечно
Ничего себе покупочка
Буду знать Puzzled
22.06.2021
Может дело в торфяных стаканчиках?