Опубликовано 30 Май, 2021 - 10:51

В этом году я стала настоящим огородником. Я начала высаживать все семена на рассаду сама, а это значит, что было закуплено много разных мешков с почвогрунтом.

Сегодня я хочу рассказать о грунте, который был куплен в местном деревенском магазине - Универсальный почвогрунт 3D Гера.

Цена: 500 руб. за 50л.

Цена тут не из бюджетных. Но ехать в садовые магазины у меня времени не было, так как уже пора было сажать огурцы.

Мне понравилось, что это уже готовый к применению грунт, в который не надо добавлять различные удобрения. Тут все уже есть.

На обратной стороне упаковки есть информация о составе.

Основные питательные вещества в 1л:

азот (N) - 275мг; фосфор (Р2О5) - 325мг; калий (К2О) - 325мг

смесь торфов различной степени разложения, комплексное минеральное удобрение, мука доломитовая (известняковая), песок речной термически обработанный

Также тут указан способ применения.

3D его назвали, я думаю, за его отличный состав. Тут действительно находятся все необходимые для рассады вещества.

Грунт мягкий и воздушный, черного цвета. Без лишнего мусора.

Тут встречаются различные палочки и земляные комки. Но они хрупкие и легко ломаются.

Один раз встретились непонятные волокна, как в дешевом грунте.

Но самое главное, как чувствуют себя растения в этом грунте. Я пересаживала перец из маленького горшочка.

Добавила немного вермикулита и больше ничего не добавляла. Спустя пару недель перец заметно преобразился, нарастил корневую систему и уже был готов к пересадке в грунт.

Никакие дополнительные удобрения я не использовала, было достаточно одного грунта.

Правда иногда у некоторых растений земля очень сильно подсыхала и превращалась в какие-то комки.

Но, что самое важное, ни на одном из посаженных растений на этом грунте у меня не проявились никакие болезни. У помидор не было фитофторы, огурцы и баклажаны хорошо развивались. Перцу тоже этот грунт понравился.

В этом грунте даже спустя время не было насекомых и не появилась плесень. Получается, он был полностью обработан от различных негативных последствий.

Растения в нем отлично адаптируются.

Пересадила петунию из горшочка для рассады. Она тут сразу же начала образовывать бутончик.

Получается, в этом грунте себя отлично чувствуют как овощные культуры, так и цветы.

При пересадке растений в теплицу также рекомендуется добавлять этот почвогрунт в лунки. Но мне стало его жалко, поэтому, я использовала его для пересадки растений в горшках.

Вывод.

Универсальный почвогрунт 3D Гера мне понравился. На будущий год с удовольствием повторю его покупку.

MissKudrрекомендует
30.05.2021
Не видела такой. Надо поискать.
30.05.2021
Такой грунт не покупала, буду знать, что он неплохой)
Возьму на заметку)
30.05.2021
Хорошо, что есть плюсы. Перец на подоконнике будете растить? Маловат стаканчик.
31.05.2021
Не)
Он уже высажен на грядку
3Д. Ниразу не видела.
01.06.2021