Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 08:14

Я не люблю сама заготавливать грунт для рассады, поэтому, я всегда покупаю его в магазине. Вот уж никогда не думала, что буду писать отзыв на обычную землю, но дело в том, что с этим грунтом у меня было столько проблем, что я решила о нем рассказать, чтобы уберечь других огородников.

Итак, Грунт для рассады овощных и цветочных культур от "Агрикола".

К сожалению, у меня нет фото запечатанного пакета, поэтому, покажу как он выглядит уже использованный.

Место покупки: Леруа Мерлен

Цена: 144 руб за 25л.

К сожалению, цена меня подкупила и я купила 2 мешка по 25л. Теперь очень об этом жалею. Поговорку про скупого забывать не стоит...

Состав.

Верховой фрезерный торф, мука известковая, азот 200 мг/л,фосфор 100 мг/л, калий 300 мг/л, микроэлементы: магний,железо,бор.марганец,цинк, медь, молибден.

Что же тут на самом деле. Во-первых, тут слишком много каких-то волокон. Такое ощущение, что это бывшие мешки из-под картошки распотрошили и с землей перемешали.

Попадаются какие-то палки, камни, еще не понятно чего. Вот говорят, "пыль с дорог", вот так про этот грунт и хочется так сказать.

Некоторые плотные куски вообще не понятно из чего.

Для того, чтобы из "этого" получить хоть что-то нормальное, похожее на грунт, приходится сначала заниматься разбором состава и откидывать все не нужное.

Использование.

Грунт я всегда смешиваю с вермикулитом. Именно он помогает сохранять влагу для рассады в грунте.

Рассаду я сею в кассеты, поэтому не насыпаю в них дренаж, а сразу же заполняю грунтом. Обильно поливаю водой, раскладываю семена и убираю под пленку.

На следующий день грунт уже выглядит так. Каждый день я опрыскиваю каждое деление кассеты из пульверизатора.

В некоторых кассетах спустя несколько дней, а в некоторых - спустя несколько недель грунт превращается в какую-то труху. Его можно легко достать из кассеты. Пролив тут не помогает. Вода просто выливается в поддон и не задерживается.

Для сравнения, посаженный в одно и тоже время томат в другом грунте:

Я попыталась его чаще рыхлить, добавлять разные удобрения, но результат плачевный - столько трудов, но рассада в нем гибнет.

Я устала смотреть, как с каждым днем засыхают мои растения. Некоторые даже начала раньше времени пикировать и пересаживать в стаканчики с другим грунтом.

Очень надеюсь, что все наладиться и растения мои оживут.

Вывод.

Тот случай, когда совсем не денег жалко, а потраченного времени и трудов. Грунт для рассады овощных и цветочных культур от "Агрикола" я не советую!

Приглашаю вас и в другие мои отзывы на огородную тему:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
Не очень
10.04.2021
Буду воздерживаться от покупки такого...
Да уж...
Очень жаль вашего времени ((
13.04.2021
Хорошо, что прочитала отзыв, как раз сегодня планировала грунт купить.
полезный отзыв, спасибо!