Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 08:14

Я не люблю сама заготавливать грунт для рассады, поэтому, я всегда покупаю его в магазине. Вот уж никогда не думала, что буду писать отзыв на обычную землю, но дело в том, что с этим грунтом у меня было столько проблем, что я решила о нем рассказать, чтобы уберечь других огородников.

Итак, Грунт для рассады овощных и цветочных культур от "Агрикола".

К сожалению, у меня нет фото запечатанного пакета, поэтому, покажу как он выглядит уже использованный.

Место покупки: Леруа Мерлен

Цена: 144 руб за 25л.

К сожалению, цена меня подкупила и я купила 2 мешка по 25л. Теперь очень об этом жалею. Поговорку про скупого забывать не стоит...

Состав.

Верховой фрезерный торф, мука известковая, азот 200 мг/л,фосфор 100 мг/л, калий 300 мг/л, микроэлементы: магний,железо,бор.марганец,цинк, медь, молибден.

Что же тут на самом деле. Во-первых, тут слишком много каких-то волокон. Такое ощущение, что это бывшие мешки из-под картошки распотрошили и с землей перемешали.

Попадаются какие-то палки, камни, еще не понятно чего. Вот говорят, "пыль с дорог", вот так про этот грунт и хочется так сказать.

Некоторые плотные куски вообще не понятно из чего.

Для того, чтобы из "этого" получить хоть что-то нормальное, похожее на грунт, приходится сначала заниматься разбором состава и откидывать все не нужное.

Использование.

Грунт я всегда смешиваю с вермикулитом. Именно он помогает сохранять влагу для рассады в грунте.

Рассаду я сею в кассеты, поэтому не насыпаю в них дренаж, а сразу же заполняю грунтом. Обильно поливаю водой, раскладываю семена и убираю под пленку.

На следующий день грунт уже выглядит так. Каждый день я опрыскиваю каждое деление кассеты из пульверизатора.

В некоторых кассетах спустя несколько дней, а в некоторых - спустя несколько недель грунт превращается в какую-то труху. Его можно легко достать из кассеты. Пролив тут не помогает. Вода просто выливается в поддон и не задерживается.

Для сравнения, посаженный в одно и тоже время томат в другом грунте:

Я попыталась его чаще рыхлить, добавлять разные удобрения, но результат плачевный - столько трудов, но рассада в нем гибнет.

Я устала смотреть, как с каждым днем засыхают мои растения. Некоторые даже начала раньше времени пикировать и пересаживать в стаканчики с другим грунтом.

Очень надеюсь, что все наладиться и растения мои оживут.

Вывод.

Тот случай, когда совсем не денег жалко, а потраченного времени и трудов. Грунт для рассады овощных и цветочных культур от "Агрикола" я не советую!

Приглашаю вас и в другие мои отзывы на огородную тему:

Спасибо за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
Не очень
10.04.2021
Буду воздерживаться от покупки такого...
Да уж...
Очень жаль вашего времени ((
13.04.2021
Хорошо, что прочитала отзыв, как раз сегодня планировала грунт купить.
полезный отзыв, спасибо!
  • Нужно было нам срочно посадить капусту, времени искать не было, поэтому купили первый попавшийся грунт - Агрикола. До этого мы уже использовали для рассады грунт, точнее торф Агробалт, и думали, что он плохой, нужно его менять. Оказывается мы не видели ещё плохого грунта!
  • 09.03.2019 - 21:52
    Палки, пленки, клеенки..... Все что необходимо для выращивания растений
    Землю покупаешь лишь в некоторых случаях, дом построить, огород посадить, но когда дело касается завести маленький кусочек огорода у себя на подоконнике, купишь и в пакете на 10 литров по 60 рублей, ведь погода в начале марта, когда все заснежено и сугробы по колено, как-то не шепчет, пойди и…
  • 05.03.2019 - 13:16
    Универсальный не во всех аспектах
    Вот и начался очередной дачный сезон. Все хозяюшки подготавливают грунт для высевания семян. И я решила начать с посева перца сладкого. Поскольку обычной земли запастись не успела, купила несколько пакетов универсального грунта. Когда достала ящики и горшки, обнаружила еще одну вскрытую упаковку.
  • Мой урожай под защитой. Особенности средства Децис. Мои огородные ошибки
    Всем добрый день! Когда мы выходим в огород и всё начинает зеленеть, то сразу возникает вопрос - как бороться с огородными вредителями, в частности с насекомыми. В моём арсенале есть несколько средств для борьбы с ними.
  • 16.01.2016 - 16:31
    Подходит для гардении, она прекрасно укоренилась и чувствует себя хорошо :)
    Привет! Мне знакомая отдала отрезанные ветки гардении, я попросила для укоренения. Уж очень мне понравилось растение и его шикарное цветение. В интернете прочла много о данном растении и поняла, что для гардении нужна специальная кислая почва.
  • Грунт Фаско Цветочное счастье для декоративно-лиственных и пальм: если немного улучшить, то вполне пригоден для редких и сортовых растений ✔ Фото посадки ведьминого цветка
    Грунт для декоративно-лиственных растений и пальм ФАСКО "Цветочное счастье" увидела в Ашане.С приобретением годной земли для посадки комнатных цветов в дискаунтерах у дома покончено навсегда, вот и решила поискать что-то более интересное в сетях уровнем слегка повыше.
  • 12.11.2018 - 08:52
    Хочешь угробить орхидею? Купи грунт PETER PEAT HOBBY! Лайфхак: во что посадить орхидею, если нет ни коры ни хорошего грунта!
    Не знаю почему производители грунта для орхидей считают, что орхидеям нравится торф. Основным составляющим субстрата для фаленопсиса должна быть древесная кора <--- Это если вы не в курсе. Орхидеи любят не плодородный грунт. Орхидеи получают питание не из грунта, а из атмосферы.
  • KIS аватар
    06.12.2020 - 23:48
    Моим зеленым детям очень нравится, для меня существует недостаток.
    Пол года я использую этот грунт для укоренения и выращивания растений под названием хойя. Стоимость кипы 200 литров -2800р с доставкой Выбрала именно Ts2 из за повышенного сдержанная удобрения, в принципе не было бы к нему замечания если бы не наличие в нем всякого мусора по типу палок и мочалок.
  • 17.03.2021 - 18:42
    Отличная почвосмесь для томатов, перцев и не только... Дополнила отзыв фоточками рассады!
    Доброго времени суток, всем огородникам и цветоводам! Настала весна, а значит пора доставать ящики, горшочки, семена и землю... Я конечно, ещё та, Марфа-Посадница, но всё равно, стремлюсь постоянно научится чему-нибудь новому. В моей семье рассадой всегда занималось старшее женское поколение.
  • 13.02.2022 - 16:04
    Хороший грунт для комнатных томатов!
    Приспичило мне в один прекрасный день попробовать вырастить томаты на балконе. Купила 2 разных балконных сорта, которые можно выращивать и дома, пришлось заказать еще и грунт, поскольку запасов никаких не осталось. Выбрала Giardino club Для огурцов, кабачков и тыквенных.
  • 17.07.2022 - 19:06
    Известный препарат, которому пришлось подыскать замену. В каких случаях не стоит покупать Фуфанон Нова и насколько он эффективен
    Сегодня я хочу рассказать о таком популярном среди дачников препарате, как Фуфанон Нова. Он представляет собой инсектицид, который создан для борьбы с несколькими видами вредителей на растениях.
  • 21.04.2022 - 21:34
    🍀 Грунт из "Фикс Прайса" - скупой... плачет. Рискую остаться в 2022 году без клумб
    Приветствую! В начале своего отзыва на грунт, хотелось бы сделать несколько уточнений, чтобы у читателя не возникало вопросов по поводу моего опыта выращивания рассады и качества используемой почвы. Последние 8 лет я каждую весну высеваю рассаду не только цветочных, но и овощных культур.
  • 07.04.2022 - 08:39
    Ресницы на Toplash выросли даже там, где раньше не росли (не кликбейт, есть фотопруф). Рабочая сыворотка для бровей и ресниц без гормонов
    Не думала раньше, что буду пользоваться сывороткой для роста ресниц. Дело в том, что мои ресницы - да, не самые длинные, густые и темные - но вполне хороши: их видно с тушью, видно без туши, они всю жизнь та моя черта (пожалуй, единственная, а, ну брови еще), которая собирает комплименты.
  • 04.07.2022 - 20:31
  • 27.05.2022 - 15:31
    Пластинки для стирки – это экономия сил, места и средств! Экологично и при этом хороший результат (см. фото)!
    Приветствую вас, дорогие читатели! Пластинки для стирки хотела попробовать очень давно. Один из таких отзывов уже почти год был у меня в закладках. Но по магазинам в последнее время чаще ходит муж, а ему привычнее взять большой пакет знакомого стирального порошка, чем искать какие-то новинки.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 05.04.2022 - 11:51
    Все лучшее - котикам! У меня трехэтажной виллы с балконом нет, а у моей кошки есть.
    В свете последних событий у меня включился аварийно-сберегательный режим. Даже какую-нибудь мелочь вроде нового лака для ногтей себе купить жалко. Зато когда в доме появилась кошка, я снова научилась тратить деньги с удовольствием. Вернулось чувство радости от шоппинга.
  • 10.04.2022 - 10:52
  • 02.08.2022 - 06:53
    Помылся сам- помой рассаду! С помощью этого мыла отбил капусту у прожорливых гусениц🐛 Классная штука!👌
    Борьба с садовыми вредителями обычно вступает в новую фазу как только начинает появляться первый урожай. Середина и конец лета халявщики в виде насекомых активизируются и пытаются отжать немного урожая путем поедания.
  • 02.04.2022 - 23:53
    Фантастический результат! Масло, которое действительно работает! Фото "до и после", все о нанесении и эффекте на тонких тяжелых волосах.
    Не так давно я рассказывала вам о прекрасном масле для волос , которое я успела попробовать у данного производителя. Мне не терпится продолжить знакомить вас со своими впечатлениями от использования продуктов марки Mandragora .