Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 16:07

полгода или более

Каждый раз, садясь за написание отзывов на средства для умывания, мне хочется начать отзыв с того, как сложно мне подобрать подходящее средство, сколько тонн было мною куплено и сколько тонн ушло на мусор.

Но, этот отзыв будет об удивившем меня средстве: пенка бюджетная, наверное самое дешевое из всех моих средств для умывания, имеет хороший состав и не сушит кожу. Расскажу обо всем поподробнее.

Выбирая очередной раз средство для умывания я решила выделить для себя несколько параметров, которыми буду руководствоваться в поиске. Мне было важно, чтобы средство не сушило кожу и было приятно в использовании. Также большое внимание я уделила изучению составов.

Упаковка: писать про упаковку - это очень скучно, как по мне, но упаковку данной пенки я не могу не отметить. Очень удобный флакон с дозатором, дозатор работает исправно и выдаёт мягкую, нежнейшую пену. Для одного умывания мне достаточно двух нажатий.

Дизайн упаковки приятный, такой же нежный как и сама пенка. Зелёное, сочное яблочко ассоциируется со свежестью и натуральностью.

Дозатор закрывает прозрачная крышечка. Крышка садится плотно, так что средство можно брать с собой.

Описание средства:

Само по себе средство жидкое, прозрачное, как вода. После дозатора пенообразователя получается очень воздушная, устойчивая пенка.

Аромат свежий, яблочный. Аромат, к счастью, не яркий, во время умывания не напрягает, а после смывания вообще незаметен.

После умывания на коже не ощущаю следов средства: нет липкости, жирности и пленочки.

Очищает пенка не до скрипа, но очищающие качества неплохие. У меня расширенные поры и чёрные точки мои постоянные спутники, поэтому я периодически применяю средства для более глубокого очищения.

Для повседневного умывания пенка подходит отлично.

В повседневном уходе за кожей лица пенка у меня один из этапов очищения кожи. Первый этап - это снятие макияжа мицеллярной водой, затем умываюсь пенкой, заканчиваю очищение тоником и наношу крем. После такой процедуры кожа не стянутая и не пересушенная.

Ради эксперимента я решила несколько дней умываться только пенкой и не наносить уходовые средства после умывания. Пенка смывает не стойкий макияж, для умывания и снятия макияжа мне хватает четыре нажатия дозатора.

Хотя пенка и справляется со снятием макияжа, снимать макияж пенкой я бы не рекомендовала, так как она подсушивает кожу вокруг глаз.

Aqua, Sodium Cocoyl Sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Glycerin, Niacinamide, Pyrus Malus Fruit Extract, Malic Acid, Lactic Acid, Citric Acid, Chamomilla Recutita Flower Water, Parfum, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Состав одобряет Экоголик, что не так уж и часто встречается среди средств с заявленной натуральностью. Но, один компонент меня смущает - Sodium Benzoate. Надеюсь его концентрация находится допустимых пределах.

Лучше пенкой не дышать

Надеюсь, что в пенке маленькая доля компонента

В целом можно сказать, что производитель не обманул, обещая 98% натуральных компонентов.

Описание от производителя:

Очищающая пенка-мусс пенка для умывания на основе экстрамягких ПАВ и растительных компонентов деликатно очищает и способствует обновлению кожи лица. Экстракт яблока обладает освежающим и тонизирующим действием, удаляет загрязнения и устраняет жирный блеск. Способствует удержанию влаги и сохранению водного баланса в клетках кожи, сужает поры. АНА-кислоты (яблочная, молочная, лимонная) – природные омолаживающие агенты. Глубоко увлажняют и очищают, обладают вяжущим действием. Сводят к минимуму формирование тонких линий и морщин, делают кожу более эластичной и улучшают цвет лица. Гидролат ромашки эффективно успокаивает чувствительную и раздраженную кожу, уменьшает воспаления и покраснения. Мягко очищает и стимулирует процесс восстановления клеток.

Результат

Бережное и комфортное очищение, без лишнего трения, сухости и стянутости. Освежает и увлажняет кожу, делает её упругой, мягкой и гладкой. При постоянном использовании улучшается текстура и цвет кожи, достигается омолаживающий накопительный эффект.

Описание, конечно, эпичное... От обычного средства для умывания я бы и не надеялась получить столько бонусов.

Мои впечатления:

Первое, что меня порадовало - это уровень рН пенки, в отличае от большинства предыдущих моих пенок, он не щелочной. Щелочной pH очень сильно сушит мою кожу.

Конечно, на упаковке прямым текстом написано AHA-кислоты в составе, но... я уже не раз сталкивалась с тем, что якобы кислотное средство на деле является щелочным. Я не сильна в составах, но полагаю, что всё дело в ПАВах, которые стоят на первом месте, они, как правило, щелочные.

Итак, пройдёмся по обещаниям:

• Средство устраняет жирный блеск и матирует кожу. У меня сухая кожа, но лёгкий жирный блеск иногда проявляется. После умывания кожа матовая.
  • Сужение пор - это моя мечта, но к сожалению одним средством для умывания эту проблему не решить. Конечно тут нужен серьёзный комплексный подход, а пенка для умывания может дать лишь временный визуальный эффект.
  • Минимизация формирования морщин, тонус и эластичность - это всё тоже не под силу средству для умывания.
  • Уменьшения воспалений и покраснений я не совершенно не заметила. Но, новые не появились и на том спасибо.
  • Бережное и комфортное очищение - тут прям в точку. Мне нравится процесс умывания пенкой и кожа после умывания приятная наощуп.
  • После умывания кожа мягкая и гладкая, но увлажнения я не заметила. Проверила анализатором состояния кожи и результат подтвердил мои ощущения.
    До умывания/после умывания
  • Текстура, цвет кожи и омоложение явно не под силу средству для умывания.
  • Поры, стянутость и воспаления никуда не ушли
  • Минимальный расход.

В общем я однозначно рекомендую пенку и повторю её покупку. Если не ожидать каких-то спец-эффектов, то можно поставить пенке твердую "пятёрку".

Я перепробовала очень много средств, были у меня умывашки и из профкосметики и липосомальные средства, так что есть с чем сравнить.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Матирует
  • Минимальный расход
  • Мягкая
  • Натуральный состав
  • Не вызывает аллергии.
  • Очищает
  • Удобная помпа
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Сушит кожу
LanaKalinovskajaрекомендует
03.05.2024
Пенки я люблю. Жаль, что кожу сушит.
03.05.2024
Но эта пенка правда неплохая. Советую попробовать