Опубликовано 12 Август, 2021 - 20:34

Закупая семена в садовом центре, я наткнулась на семена томатов "Алсу" от агрофирмы "Сибирский сад".

Отличный среднеранний сорт. Прежде всего придется по душе любителям крупных и мясистых томатов. Сорт детерминантный, низкорослый высота растения составляет примерно 80 см, подходит для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте. Урожайность сорта составляет до 9 кг с 1 м2. Плоды почковидной формы, глянцево-красные, отличного вкуса, очень крупные, завязываются через 1-2 листа. Средний вес плодов 500 г, некоторые до 800 г. Удачный среднеранний сорт сибирских селекционеров.

Искала томаты именно крупного размера, которые я обычно выращиваю для заготовки сока и хреновины ("Огонек" еще многие называют). Решила попробовать посадить "Алсу".

Пакетик в котором 20шт. семян я купила за 20 руб.

Помидорную рассаду я обычно сею после 10 марта. Обычно высеиваю несколько проверенных и полюбившихся сортов и на пробу немного новых экземпляров.

"Алсу" как и другие посадки помидоров взошли дружно. Рассаду 8 мая высадила в открытый грунт (Весна 2021, а именно конец апреля и май были теплыми, а май так очень жаркий). К моменту высадки уже некоторые растения начали цветение. По форме плодов можно сразу узнать помидоры "Алсу" среди других.

Гигантский помидор

Плодов на кусте хоть немного, но они крупные, сердцевидные. Растения у меня выросли выше, чем 80 см.

По вкусовым качествам плоды мясистые, сладковатые. Мякоть плотная, сочная.

Все плоды крупного размера

В спелом виде

Помидорки использую в сыром виде в салаты. В заготовках хороши для изготовления кетчупа, томатного сока, хреновины.

Помидоры " Алсу" мне очень понравились! Обязательно буду выращивать еще!

Читайте мои отзывы о других помидорах:

Помидоры Восток F1 Сады России - «Обязательно посадите эти помидоры! Потрясающаяя урожайность, отличный вкус! Превзошли все мои ожидания!» | отзывы (irecommend.ru)

Семена томата "Леденец", Биотехника - «Уж очень хорошие помидорки! » | отзывы (irecommend.ru)

Семена Томат Индиго Роз - «Необычные помидоры!» | отзывы (irecommend.ru)

помидоры Малиновое чудо 3 серия Сады России - «Хороший урожай! Будем еще садить.» | отзывы (irecommend.ru)

Достоинства
  • Крупные плоды
  • Мясистые
  • Урожайные
Юлия Красрекомендует
25.03.2024
Идеально, когда есть огромное многообразие самых разных сортов томатов. И для разных климатических условий.