Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 18:54

несколько раз
    15 руб

Привет всем заглянувшим!

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус" - далеко не новинка, но при этом, самая "свежая" линейка из всей серии Инканто. Очередное обновление почему-то прошло совершенно мимо большинства покупателей, и очень сложно отыскать даже отзывы на часть продуктов этой линейки.

Мне показалось, что это дело нужно исправить Smile Как минимум, потому что я ради интереса покупала себе пробник аромата, сразу на момент его выхода:

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус" отзыв

Эта водичка - абсолютнейшее хождение по все тем же граблям. Не удивлюсь, если в скором времени линейка исчезнет из каталогов, поскольку она получилась еще более простенькой, чем ее другая розовая предшественница, "Розовый букет и кашемир".

"Никакая" - такое определение больше всего подходит Encanto Charming. Она одновременно подойдет всем, и никому по-настоящему, будет уместна в любых обстоятельствах, при этом не очень-то украсит владелицу. Много можно рассуждать о ее невнятности и безликости.

Но, расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: ИМ/представители Эйвон

Производство: Польша

Объем: у меня пробник 0,6 мл, полноразмерные флаконы выпускаются объемом 50 мл

Цена: пробник стоил 15 руб, а вот за полноразмер цена завышена, на мой взгляд, просят 700-800 руб, в зависимости от акций

Серия: Avon Encanto

Концентрация: туалетная вода

Назначение: придание приятного аромата коже тела

Семейство аромата: фруктовый

Срок годности: 3 года

ALCOHOL DENAT., AQUA, PARFUM, POLYGLYCERYL-3 CAPRYLATE, LIMONENE, LINALOOL, HEXYL CINNAMAL, HYDROXYCITRONELLAL, CITRONELLOL, COUMARIN, GERANIOL, CITRAL.

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

В моем случае - самый обычный пробник из стекла, с пластиковой пробкой. Такие фиолки у Эйвон всегда упакованы в блистеры с фольгой, видимо, для защиты от протекания.

Формат очень компактный, но все равно позволяет полноценно распробовать аромат, примерить его на себя:

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус"

Палочкой на конце пробки предлагается наносить аромат на кожу, пользоваться ей вполне удобно:

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус" отзыв

У данной компании пробники выгодно отличаются тем, что на них имеется не только название, но еще и состав. Это очень полезный момент, особенно для тех, у кого есть аллергия на что-то из компонентов.

Я стараюсь покупать пробники всех интересующих меня новинок - не раз это уберегало от лишних трат. Поскольку, даже 0,6 мл дают полноценную возможность примерить аромат, попробовать, как он будет сочетаться с кожей.

***

Полноразмерный флакон приятный. Он нежно-розового оттенка, выполнен из стекла и имеет женственные, плавные очертания:

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус"

На мой взгляд, дизайн симпатичный. Единственное - флакон совершенно не оригинален, поскольку все туалетные водички Encanto продаются в таких же, и отличаются лишь цветом. Естественно, имеется и пульверизатор. А верхняя коробка всегда заслюдирована, то есть, теоретически, годится и на подарок.

У меня была одна из водичек Инканто, и флакон показался вполне удобным: приятно лежит в руке, устойчивый, занимает мало места. В целом, во внешнем виде нет ничего, за что можно было бы поругать "Ежевику и мускус", смотрится хорошо.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Avon Encanto - это уходовая линейка с несколькими парфюмерными отдушками. Каждая из них, помимо туалетной воды, включает еще и лосьон, крем для рук, гель для душа, и другие средства. В целом, задумка неплохая: сделать полную "банную" серию, для поддержки аромата.

Вот что говорится о ней на оф. сайте:

Avon Encanto - это линия парфюмированной косметики для тела из Бразилии. Роскошные и легкие текстуры кремов и лосьонов создавались в лучших традициях премиального ухода за кожей. Обогащенные увлажняющими компонентами формулы обеспечивают интенсивное увлажнение и глубокое питание коже. На сайте Avon представлены: ароматы, парфюмированные спреи и лосьоны для тела, косметические масла для ванн и тела, увлажняющие гели для душа, крема для рук. Все средства окутывают кожу уникальными ароматами, созданными всемирно известными парфюмерами. Бренд представлен коллекциями «Ежевика и мускус», «Белая орхидея и сандаловое дерево», «Нефритовый цветок и шелк», «Розовый букет и кашемир».

Туалетная вода Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус"

А вот что говорится уже о самой водичке "Ежевика и мускус":

Твой спектр женственности! Раскрой свою нежность с нотами ежевики, мускуса, красного яблока, ванили.

НОТЫ аромата, заявленные производителем:

• ежевика,
  • мускус,
  • красное яблоко,
  • ваниль

Я видела, что на Фрагрантике указано несколько иное сочетание - нот меньше, но при этом есть зачем-то ананас Smile Не очень доверяю этому источнику, предпочитаю ориентироваться именно на то, что указано на официальном сайте и в каталогах.

НОТЫ Avon Encanto Charming "Ежевика и мускус"

СВОЙСТВА

• Туалетная вода на вид совсем прозрачная, не имеет оттенка. Оставляет небольшие пятна на бумаге, поэтому со светлой одеждой лучше быть осторожнее, не распылять поверх:

Аллергии у меня Avon Encanto Charming не вызвал.

• Липкости\стянутости кожи на местах нанесения не оставляет.

Расход - не очень-то экономичный. Водичка откровенно слабенькая, интенсивность звучания скромная. Поэтому, если хочется, чтобы аромат был заметным - придется наносить побольше, 3-4 пшика за один раз. Соответственно, и расход будет больше, чем у некоторых других ароматов.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Со всеми ароматами Инканто я подружилась примерно 50/50. Осталась в восторге от "Белой орхидеи и сандалового дерева", быстро прикончила флакон "Розовый букет и кашемир". Поэтому, все новинки в этой линейке у меня стабильно вызывают любопытство: а вдруг тоже понравится.

Так было и с Encanto Charming. Я не большая поклонница ванили в ароматах, меня больше интересовало сочетание ежевики и мускуса. Поэтому и приобретался пробник - узнать, что же там такое соорудил в очередной раз Эйвон.

В целом же, я ценю в ароматах:

- Стойкость не менее трех часов (кожа принадлежит к "горячему" типу, долго ароматы не держит, поэтому я готова простит слабую стойкость некоторым цветочным/легким водичкам)

- Приятную, гармоничную парфюмерную композицию (естественно, лишь на мой вкус)

- Приятное оформление флакона.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Кисло-сладкий компот, ваниль, и никакого мускуса - таким этот аромат оказался для меня. Безусловно, нужно делать скидку на индивидуальное восприятие и особенности кожи. Все мы разные, и, возможно, кто-то в данной водичке почувствует совершенно иное.

Никаких сложных фантазий, ассоциаций эта ежевичка вызвать не способна. В моих ассоциациях это тазик ягод. Помните, в конце лета, когда все собирают с дачи, стоят такие тазы на кухне, потому что бабушка не успевает делать варенье? Вот это оно и есть. Ягодки там уже водянистые, потеряли упругость, чуть кисловатые и источают запах на всю кухню, потому что хорошенько примялись по дороге с дачи. Вот этот короткий вечер перед тем, как они станут приторным вареньем - и есть олицетворение Encanto Charming.

Многовато сладости, щедро сдобренной ванилью. На первый взгляд, вкусно, но слишком просто. И совершенно не аппетитно, если ты до этого не раз пробовала подобные "компоты".

Какая девушка ассоциируется с данным ароматом? Какая-то юная, не капризная, обаятельная, но слишком простая. И платьице скромное, без намека на игривость или роскошь. В Charming определенно есть женственность, но она безликая. Не манит, не интригует. Пройдешь мимо - и не запомнишь.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с этой водичкой в коллаж:

Мои ассоциации

Стартует "Ежевика и мускус" предсказуемо - ягодами ежевики, которые кажутся чуть подбродившими из-за большого количества спирта в начале. Эдакая фруктовая наливка. И поначалу, кроме этого крюшона и ванили совершенно ничего не слышно. Простенько, на уровне спрея для тела, даже не скажешь, что это туалетная вода.

Аромат определенно фруктовый, от начала и до конца звучания в нем не найдется ни одной выбивающейся нотки, вся его суть выстроена вокруг запаха раздавленной переспелой ежевики и ванили.

К середине раскрытия случается небольшой приятный сюрприз. На фоне упомянутых кисло-сладких ягодок вдруг появляется очень сочное, заметное яблочко. Оно очень украшает звучание, придает свежести, легкости. Но, к сожалению, очень быстро выветривается, и где-то спустя час уже совершенно не ощущается. К тому времени аромат возвращается к тому, с чего начал: ванильный компот/наливка, и ничего больше. Правда, чем дальше, тем больше выражена кислинка.

База - мыло мыльное, и самая типичная из всего, на что способен Эйвон. Ну не умеют они делать качественный мускус. В большинстве ароматов это узнаваемое, дешевое, невнятное основание. И мускусом назвать это у меня язык не поворачивается. Никакой пикантности, ничего манящего. Плоско, не интересно. Выветриваясь, аромат оставляет после себя фруктовый сладковато-кислый привкус, без ощутимой парфюмерной основы.

Простое описание получилось. Но Charming такой и есть, поверьте на слово. Я не один раз пыталась "разносить" его, выгулять в разную погоду. И всегда получала одно и то же: скучный, незаметный компотик, в котором нет никакой игры нот, никакого раскрытия. Зато, практически уникальный случай - аромат звучит одинаково что на старте, что в конце Smile И если вас не отталкивает такая монотонность и предсказуемость - пробуйте, возможно понравится аромат.

***

Что касается лично моего восприятия.

Конечно же, Encanto Charming, ничуть меня не впечатлил. Более того, неприятно удивил своей вторичностью и схожестью с другой парфюмерией Эйвон (но об этом чуть ниже).

Даже как легкий, домашний аромат я его не представляю. Для меня в аромате всегда должна быть какая-то изюминка, характер. Даже если он сам по себе простенький, и не предназначен для привлечения внимания.

"Ежевику и мускус", на мой взгляд, обделили всем и сразу. Начиная с дешевых, плоских компонентов и отсутствия этого самого мускуса. И заканчивая качеством - сделана водичка явно без всякого старания. Слепили очередного "мутанта" из нескольких прошлых релизов, налили в красивую бутылочку, и новинка готова. Но только как же быть с тем, что подобные ягодные ароматы ранее не прижились в каталогах, и не нравились покупателям? Эйвон надеется на массовую потерю памяти? На то, что люди вдруг резко полюбят эту мыльную базу и в безликой новинке разглядят невероятную привлекательность?.. Смешно же. Воспринимается аромат лишь как очередной, надоевший уже компот.

Возможно, дело мог бы исправить какой-то небольшой акцент. Древесные нотки, сандал, какие-то специи. Вариантов много ведь. Замени они базу, придай пикантности звучанию - Encanto Charming приобрел бы хоть какой-то характер. И тогда, возможно, понравился бы мне больше.

Но сейчас - абсолютно не мое. Даже как аромат уходового средства я его не могу воспринимать, слишком дешево звучит. От полноразмерного флакона я, естественно, отказалась бы. И, если бы Эйвон вложил его как подарок в очередной заказ (что они часто практикуют с данной линейкой), то отдала бы кому-то, не открывая.

Реакция окружающих на аромат. Тут выходит очень забавная ситуация. В обычных, умеренных дозах, окружающие эту водичку просто не замечают. А если чуть переборщить - начинают жаловаться на слишком уж явную химозную ванильку. Комплиментов точно не вызывает.

Сходство с другими ароматами.

Как я уже упомянула, "Ежевика и мускус" - просто-напросто комбинация из прошлых релизов Эйвон. Они, как обычно, просто выдают старинки за новинки. И, что удивительно, делают это с потерей качества. Потому что качество у их парфюмерии в последнее время не радует.

Для меня Encanto Charming - это практически полный аналог Secret Attitude (ранее Secret Fantasy). Вот абсолютно тот же самый фруктовый сладко-кислый компотик, только изрядно разбавленный спиртом, и из-за этого более плоский и монотонный.

А если говорить о собратьях по линейке, то более всего Ежевика похожа на другую ягодную водичку, Encanto "Розовый букет и кашемир". С остальными меньше сходства.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Стойкость очень слабая. От запястья чувствую всего лишь около 2,5 часов, далее Charming бесследно пропадает. Конечно же, надо сделать скидку на особенности кожи - на горячей все ароматы держаться меньше, зато раскрываются ярче. Но даже на бумаге от аромата не остается и следа через 5-6 часов.

Шлейф практически отсутствует, сидит близко к коже. Чтобы его добиться, надо буквально поливаться этой туалетной водой, но все равно шлейфить она будет лишь первые полчасика. Не сказать, что очень приятно: шлейфит кисло-сладкой ванильно-ягодной смесью, немного химозно.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Учитывая простоту водички, ее вялый, невыразительный характер, можно считать ее универсальной. То есть, никакого определенного повода или образа она не требует. За хлебушком в магазин - пожалуйста, на учебу - вполне пойдет, и еще для разных, разных случаев...

По возрасту его совершенно никуда не определить. Просто ягодная сладость, которая одинаково приятно и незаметно будет "сидеть" и на молоденьких девушках, и на тех, кто постарше.

По сезонам примерно то же самое. Подойдет на любую погоду, разве что не на откровенную летнюю жару (все-таки сладости в данной туалетной воде многовато). В любых других условиях звучит абсолютно одинаково, окружающая температура никак не влияет на Encanto Charming.

ИТОГИ

Совершенно точно это не самая удачная водичка из линейки Encanto. Если другие отличались хоть каким-то своеобразием, то "Ежевика и мускус" будто бы смесь из всех остальных собратьев. Безликая, скучная и дешевенькая.

Что можно подытожить из плюсов:

● Симпатичный флакон

● Сладкий, женственный аромат, который не душит

● Деликатный шлейф

Минусов тоже не мало:

Скучный, не оригинальный аромат, похожий на многие водички Эйвон

На любителя

Плохая стойкость

Цена откровенно завышена

● Нет раскрытия, плоский

Не могу рекомендовать к покупке, поскольку у этой же компании можно найти более достойные ароматы за такую цену. А если уж очень любопытно - сначала обязательно берите пробник, велик риск разочароваться.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другие средства серии Avon Encanto:

Спрей для тела Avon Encanto Alluring "Белая орхидея и сандаловое дерево"

Туалетная вода Avon Encanto Alluring Белая орхидея и сандаловое дерево

Крем для рук "Розовый букет и кашемир"

Лосьон для тела "Розовый букет и кашемир"

Туалетная вода Encanto "Розовый букет и кашемир"

Достоинства
  • Не душный, без резких нот
  • Симпатичное оформление
  • Сладкий, женственный
Недостатки
  • Вторичный
  • На любителя
  • Плоский, без раскрытия
  • Плохая стойкость
  • Сидит близко к коже
  • Скучный, не оригинальный аромат
  • Цена завышена
K_Gordeevaне рекомендует