Опубликовано 9 Январь, 2023 - 19:49

Всем привет! Я любитель казахских фильмов. Мне они нравятся своей легкостью, непосредственностью, простотой.

До этого я смотрела все части "Бизнес по-казахски". Коротко расскажу сюжет, для тех, кто в не знаком с этим фильмом.

Любой успешный бизнесмен знает, что правильно подобранный персонал — главный источник прибыли. Жомарт — обычный бизнесмен, владеющий гостиницей, у которого скоро в бизнесе появится новый оборот и новое дыхание — его проектом заинтересован крупный инвестор. И в самый ответственный момент, когда нужно приготовить гостиницу для презентации — увольняются все сотрудники! Но, как говорится, если человек человеку волк, то в Казахстане человек человеку — туысқан. Собрав всех своих многочисленных родственников из аула, Жомарт собирается реабилитировать свою гостиницу. Но каково это — доверить свою работу непрофессионалам, и каково это — делать бизнес по-казахски?

Все последующие части показывают нам историю полюбившихся героев в разных странах, где они каждый раз попадают в комичные ситуации. На этом и завязан сюжет каждой серии. На этот раз наши герои очутились в Индии. В этой части тема семьи особенно актуальна. Потому что главный герой Жомарт твердо решил отказаться от гостиничного бизнеса и начать заниматься другим бизнесом самостоятельно. Неужели он готов бросить семью? Неужели он не хочет заниматься бизнесом вместе? Ответ на этот вопрос будет ждать вас в фильме.

Мое впечатление:

В целом все части "Бизнеса по-казахски" мне нравились. В них нет пошлости, грязи, разврата, агрессии. Добрый, смешной фильм. Поэтому он доступен для просмотра всем возрастным категориям.

Сюжет незаезженный. Видно, что над фильмами проделана большая работа, потому что каждая часть уникальна по-своему.

Думаю, затраты на фильм тоже достаточно большие, раз постоянно наши герои оказываются в разных странах.

Теперь о недостатках:

Я обратила внимание, что раньше фильм показывали в основном на русском языке и в каких-то моментах были сцены на казахском. Но у нас в Казахстане новая мода - отныне все фильмы снимают на двух языках. Что не может не радовать. Однако в этом фильме очень резкие переходы с одного языка на другой. Не успеваешь ориентироваться. Более того в этой части много говорили на английском языке. Что тоже сбивало с толку. Хотелось бы, чтобы не было таких частых смен казахского и русского.

Не понравилось и наличие рекламы в фильме.

Оцениваю фильм на 4 звезды из 5.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Полюбившиеся герои
  • Семейный фильм
Недостатки
  • Наличие рекламы
  • Резкая смена языков
Varvara291100рекомендует