Я очень ждала выхода Сплита, ведь фильм представляет собой очень многообещающее сочетание - Джеймс МакЭвой, М. Найт Шьямалан, одновременно пугающая и увлекательная тема диссоциативного расстройства личности. С тематикой множественных личностях я сталкивалась ранее в книгах Дэниэла Киза и в сериале "Соединенные штаты Тары"; интересно было посмотреть, как справится с ней глубокоуважаемый Шьяманлан.
Результат получился...спорным. Попробую описать свои впечатления. В центре сюжетной линии - герой МакЭвоя, человек с тем самым диссоциативным расстройством личности - в его сознании уживается больше двадцати самых разных персонажей. Одна из его субличностей подталкивает героя к похищению трех девушек-подростков. Судьба пленниц - в руках одной из множества "граней" Кевина. Оставаться "в пределах допустимого" герою МакЭвоя помогает пожилая женщина-психотерапевт. История, которая разворачивается перед зрителем, соткана из небольших кусочков - по ходу просмотра мы постепенно узнаем, что происходило в прошлом героя, что он испытывает сейчас и чего нам ожидать.
Главный и наиболее весомый плюс "Сплита" - это актер, исполняющий главную роль. Игра МакЭвоя позволяет зрителю испытать всю гамму чувств - смех, сочувствие, страх, отвращение, жалость...Он блестяще справляется с каждой из своих ипостасей, объективно "вытягивая на себе" весь фильм. Увы, того же не скажешь о других "ингредиентах" этого триллера. "Пленницы" играют плоско и неправдоподобно, концовка фильма выглядит скомканной.
Резюме - интересная тема потрясающий главный герой и много небольших разочарований от остальных исполнителей и сюжетных решений. МакЭвою пятерка, фильму тройка, в итоге поставлю четыре:)