Опубликовано 7 Ноябрь, 2014 - 11:02

Впервые пишу рецензию на сайте не посвященному киноиндустрии.

Сразу же от себя отмечу, что хоть ярым фанатом сей галактической саги о рыцарях джедаях, клонах и галактической империи я не являюсь, но все же отношусь к ней со всей любовью, ибо данная вселенная породила огромное количество интересного материала.

Что же касается данного сериала (мультсериала), то мнение у меня сложилось негативное на первых парах (просмотрено на данный момент 4 эпизода).

Первое, что бросается в глаза - то, что возрастной рейтинг, по сравнению с "Войнами клонов" упал. Коснулось это не только сюжета, где главный герой - обычный японский школьник очередной юный парень с повышенным количеством мидихлориан, чувствующий связь с силой, становящийся на путь падавана при мастере, как оказалось таком же падаване пережившим 66ой приказ, Кейнане Джаррусе.

Также возрастной рейтинг коснулся и графики, а может быть, это проделки компании Дисней, которая решила клепать все свои современные мультсериалы в такой стилистике. Текстуры стали более простыми, лицевая анимация упала ниже плинтуса (особенно заметно это на лицевой мимике персонажей).

Клоны, хоть и стали обезличенными, как это было в последних эпизодах фильма (первая трилогия), но даже им не дают отрубать руки и ноги, наносить явные увечия и прочее, а ведь предыдущий мультсериал мог себе такое позволить, с учетом того, что у каждого клона была личность. Максимум, что здесь позволено сделать с бездушными куклами, так это сбросить их в обрыв.

Перейдем к сюжету.

Он здесь конкретно провисает. Конечно, я уверен, что на протяжении сериала мы будем следить за становлением джедая - Эзры, но на протяжении каждой серии нам подают миссии вроде "принеси-подай-спаси-ограбь", которые никоим образом не влияют на общее повествование.

Пока что нам не дали ни единого намека на то, как же зародились повстанцы, а ведь до битвы на Явине осталось всего 4 года.

Добавляет, конечно сюжету пользы появление таких значимых персонажей, как Оби Ван, дродиды C3-PO и R2-D2, но оно столь незначительное, что можно посчитать это обычным фан-сервисом, для потехи фанатов.

О персонажах особо говорить нечего. В комплект у нас входит юный разгильдяй (сохраняем традицию - Энакин, Асока... ага), альфач-джедай, угрюмый, как и положено истинному наставнику, крашенная девчонка того же возраста, что и главный герой (да, да, как же без канона романтики), которая представляет из себя примесь бунтарки и головореза (думаю, что шлем наемников у нее не просто так взялся), пилота Тви`Лека, по совмещению женщины, и матери для всего экипажа, брутального кота-переростка, и ведра-дроида.

В общих чертах, стериотипная такая команда, где у каждого есть темное прошлое, никакое настоящие и крайне радужное будущее. Угу... никаких штампов, стереотипов и роялей в кустах.

Вывод: признаться честно, я бы никому не посоветовал смотреть этот мультсериал, а пережить его, как очередной аппендикс к вселенной звездных войн.

Поясню.

1. Детям, может быть, будет интересно посмотреть на красочную картинку, компанию друзей, бороздящую космос, ну и частично ознакомиться со вселенной, а точнее узнать о том, что такая вселенная есть. Наивный детский юмор присутствует.

2. Взрослым это может показаться тягомотиной без общего сюжета. Смотреть только в компании детей.

3. Фанатам саги я бы это смотреть не рекомендовал, чтобы не плеваться в монитор/телевизор. Полное отсутствие знаковости во вселенной, персонажи, которые взялись с потолка (кроме камео), да и повествование крайне унылое.

Итог: поживем - увидим, что дисней сделает из этого сериала перед выходом седьмого эпизода фильма, а пока что это останется детской сказкой со световыми мечами и космическими кораблями.

Достоинства
  • Анимация для детей
  • Звездные мечи
Недостатки
  • Банальнейший сюжет
  • Банальные персонажи
  • Главные герои не вызывают никаких эмоций
  • Рояли в кустах
big_burnне рекомендует
Согласен, команда отстой, пацан похож на Алладина, сразу видно диснеевские боссы постарались-) Но есть и интересные моменты.
27.01.2023
Меня бесит этот алладин в зв