Опубликовано 23 Январь, 2021 - 20:20

Наконец-то я прикончила все свои умывалки для лица и настала пора выбрать что-то новенькое. Я уже давно облизывалась на гели от Белинды, их там достаточно всяких. Сначала хотела взять умывалку с содержанием глин, но потом увидела этот гель из линейки Eco Nature. В ней два варианта: зеленый флакон для жирной, комбинированной кожи, а желтый - для сухой и обезвоженной.

Мне ближе первый вариант, поэтому выбрала его.

Дизайн как всегда - выше всяких похвал. Серьезно, мне нравится оформление.

Гель помещен в пластиковый флакон зеленого цвета, дозатор помповый. Кстати, крышка не из настоящего дерева. Внешнее покрытие будто сделано из опилок, но у меня ощущение, что это просто очень качественная пленка "под дерево", потому что внутренний материал крышки точно из пластика.

Дозатор качественный - мягкий ход, можно отрегулировать количество продукта. Как видите на фото выше, можно закрыть-открыть. Но в комплекте нет и не предусматривалось пластиковой заглушки для дозатора, так что функция с закрыванием для меня лично бесполезна.

Из-за особенностей текстуры геля, дозатор иногда забивается. У меня за 3,5 недели использования так было однажды. Но это нормальная история - особенно густые гели норовят забить трубу помпы. Ничего в этом страшного нет. Просто нужно горлышко освободить от накопившейся жижки.

Есть русифицированная наклейка, на которой переведены обещания и способ применения. Состав нужно смотреть ниже, написан латиницей.

В процессе эскплуатации я оторвала наклейку - довольно легко получилось. Следов клея почти не было.

Итак, что же нам обещают?:

Гель для умывания для жирной, комбинированной кожи на 99% состоит из ингредиентов натурального происхождения. Продукт гарантирует:

- эффективную детоксикацию вашей кожи, идеально подходит для очищения кожи от загрязнений и остатков макияжа, матирует кожу, не пересушивая ее.

- подготавливает кожу к дальнейшему уходу, возвращает ощущение комфорта и свежести.

- мы обогатили рецепт полезными ингредиентами. Кокосовая вода содержит ценные для кожи питательные вещества. Зеленый чай нормализует работу сальных желез. Лемонграсс обладает антибактериальным действием и предотвращает появление воспалений.

Ну, понятно. Обещают баланс - глубокое очищение без сухости для жирной кожи.

У меня кожа не очень жирная, она скорее склонна к ней. Есть типичные проблемки вроде расширенных пор и покраснений. Но думаю, гель тоже подойдет к такой коже.

Состав здесь на радость экоголикам:

Aqua, Propanediol, Glycerin, Polyglyceryl-6 Caprylate, Disodium Cocoyl Glutamate, Coco Glucoside, Xanthan Gum, Camellia Sinensis Leaf Water, Cocos Nucifera Water, Cymbopogon Citratus Extract, Proline, Tapiocha Starch, Citric Acid, Sodium Salicylate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Benzyl Alcohol, Parfum.

В качестве ПАВов Кокоглюкозид и Кокоил глутамат - вроде считаются более мягкими. Остальное сами видите - растительные экстракты, консерванты, регуляторы-растворители и прочее.

=====================================

Свойства

Пока я крутило-вертела флакон, радости моей не было предела - я наконец-то попользуюсь умывашкой от Белинды. Но только я открутила крышку, как радость начала потихоньку убывать.

Во-первых, отдушка. Нет, не резкая, не химозная, не приторная. Аромат на любителя - он вроде пахнет чем-то растительным, что-то с кислинкой такое... Но вместе с тем отдает чем-то металлическим, ненатуральным.

Во-вторых, консистенция. Неприятно поразила меня. Она оказалась не просто гелевой, а очень густой, гипержелейной.
Собранное, концентрированное желе, не теряющее своей формы. Особенного цвета не имеет, но доля прозрачности низкая.

Порция геля за одно нажатие дозатора

При наклоне руки, желе "ползет" вниз медленно на манер улитки: основная масса не растекается, оставляя блестящий след позади себя:

Гель "ползёт"

При распределении по сухой коже гель как бы комкуется - желейная сущность не хочет растекаться. Из-за этого он мне напомнил гель для душа Sendo - может кто-то помнит, продавался такой в Фиксе со скрабящими частицами, флакон был в форме капли...

Пенообразование меня опечалило. Из-за лютой желейности гель никак не хотел давать мне воздушную, пышную пену с множеством больших пузырей.

В общем, от одной порции геля я получаю вот такую пеночку:

Фото не передает тактильных ощущений, поэтому я так напишу: пена вязкая, не упругая, тяжелая и даже какая-то "грязная". В общем, из-за своей вязкости намыленный гель не дает чувство свежести что ли... Мне даже вспомнилась детская игрушка лизун - есть что-то схожее.

Если намылить двойную порцию геля и добавить побольше воды, можно получить пену посолиднее...

Разница между пенками есть - чем больше геля, тем пышнее/пузыристее пена.

Пена от одной порции геля || Пена от двух порций геля

В принципе можно смириться с таким капризным пенообразованием (кстати, гель мылится правда трудно. Нужно приложить усилия). Всё-таки натуральные ПАВы в составе...

Но нужно ли мириться с тактильными ощущениями на коже? Об этом поближе к концу отзыва.

======================================================

Применение

Способ применения самый стандартный, наносим на влажную кожу и массируем.

Для меня существует по крайней мере два варианта:

1) Сначала гидрофильное масло, смываем его водой, затем наносим вспененную умывалку, смываем остатки масла. Далее на чистую кожу кремы/сыворотки/гель алоэ.

2) Просто моем лицо умывалкой.

Сейчас зимой нечастно пользуюсь гидрофилкой, но всё же покажу и так, и эдак.

Утро, кожа лица немытая:

Кожа до умывания

Нанесли и смыли гидрофильное масло. Вспенили в руках гель, нанесли эту пену на лицо:

В процессе

Смыли гель с лица. До и После:

Умывание гидроф. маслом и гелем Bielenda.

Конечно, заслуг у простой умывашки немного - в уходе я больше полагаюсь на масло, которое хочешь-не хочешь, но лучше проникает в поры. Хотя, масло, которым я сейчас пользуюсь - нелучшее в своем классе.

Но гель от Белинды немного убрал покраснения, и то хорошо.

Стянутости и шелушений не вижу. иногда когда смотрю в зеркало, кажется, что поры немного стянуты. Но не всегда этот эффект почему-то вижу после умывания.

До и После. Другой ракурс.

Если умываться чисто гелем, без всяких там вспомогательных средств, то результат следующий - покраснение с щеки уходит, грязь из пор не вычищена, из-за чего создается впечатление, что лицо вообще не умывали:

До и После. Умывание только гелем.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

Мои впечатления от знакомства с данным гелем для умывания...

• Очень неприятно массировать лицо этой вязкой пеной! Прямо противно. Поэтому за всё время эксплуатации умывалась этим гелем только по утрам, когда я сонная и не особо разбираю, приятно мне или не очень.
  • Для умывания хватает разовой порции - не убавить, ни прибавить. Прибавить можно, только если хочется больше пушистой пены. Но и жалкая полупрозрачная субстация с мелкими пузырями вполне справляется с очищением.
  • Смывается на удивление комфортно - ощущение "вязкости" пропадает вместе со смытой пеной. Не чувствую на лице налета или пленки.
  • В принципе гель сбалансирован - не пересушивает кожу; очищает, ну допустим, средне.
  • Расход, учитывая, что умываюсь гелем только утром, т.е. раз в день, получился небольшим. Пользовалась с 30-ого дек. 2020 по сегодня, 23-е янв. 2021. Расход вышел таким:

==========================================

Выводы: впечатления от продукта противоречивые. С одной стороны, очищает нормально, с другой - не нравится желейная текстура, противно ей умываться.

Скорее всего, буду использовать как запасной вариант... или мыть шпатели косметические после процедур. В общем, на постоянку однозначно нет.

Отдельно меня печалит, что в бутылке аж 200 мл, а средство не понравилось.

Достоинства
  • Не стягивает кожу
  • Очищает
Недостатки
  • Невнятная отдушка
  • Слишком желейная текстура
  • Специфическая пена на ощупь
ittle dewне рекомендует