Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 22:07

🌿Доброго времени суток!

С творчеством Татьяны Мастрюковой я уже была знакома, читала роман "Тихие гости". И в целом мне понравилось, однако вопросов без ответа осталось слишком много, и я засомневалась: покупать ли другие книги автора?.. Но так вышло, что у меня на полке появилось ещё аж три произведения Татьяны, да и душа как раз требовала чего-то мистического, чего-то необычного, чего-то жутенького...

Сейчас расскажу, смогла ли "Кошачья голова" удовлетворить мои хотелки.

Татьяна Мастрюкова "Кошачья голова" - отзыв
Эту книгу я нашла в Фикс Прайсе и,хотя не было в планах покупать что-либо для домашней библиотеки, пройти мимо не смогла. Однако точную стоимость не помню, ибо в Фиксе ценник теперь постоянно скачет... Но точно не дороже 300 рублей.

Книга формата А5 в мягкой и плотненькой обложке. Корешок крепкий, страницы не вываливаются. Бумага внутри слегка шершавенькая, не кипельно-белая, немножко просвечивается, но самое главное, что чтению это не мешает.

Обложка привлекает внимание и своей необычной яркой зелёно-желтой расцветкой, и таким же необычным названием, написанным крупным, эдаким готическим шрифтом. Подобные обложки - фишка романов Татьяны Мастрюковой, и мне они нравятся.

Также внутри книги читателя будут поджидать мини-рисунки в начале и конце глав, а также возле нумерации страничек и у заглавной буквы (картинки периодически дублируются). Сначала они мне казались бессмысленными, не по теме, но потом стало ясно: почему клетка с перьями, почему изображён рыбный скелет и т.д. Не могу отнести наличие картинок ни к плюсу, ни к минусу: с одной стороны они добавляют атмосферности самому изданию, а с другой стороны мне показалось, что их слишком много - аж в глазах рябит. Но учитывая, что творчество Мастрюковой в первую очередь нацелено на подростков, то они будут в восторге от такого оформления.

• Сюжет

Аннотация на обложке и внутри книги немного отличалась, но в любом случае я скажу своими словами, что за история ждёт читателя в "Кошачьей голове".

Невинная шутка обернулась страшным: в старшую сестру Егора - Алину, вселилась сущность, именуемая икоткой. Сначала мальчик думал, что сетра прикалывается, но быстро понял: такое поведение Алинке подделать слабо. Мама старалась закрывать глаза на происходящее, - легче признать свою дочь сумасшедшей, нежели поверить во что-то сверхъестественное - а уж папа так вообще был не в курсе ситуации. Но когда ситуация дошла до предела, Егор, Алина и мама отправляются в глухую деревеньку, где живёт знахарка, способная помочь избавиться от икотки...

• Мои впечатления

Повествование в книге идёт от лица Егора, и он же является главным действующем персонажем - Алина и происходящее именно с ней отходит на дальний план. Во время чтения я всё никак не могла понять, сколько мальчику лет? Он точно был младше 9-го класса, но в тоже время был слишком смышленым для более младшего возраста.Только в конце истории я узнала, что Егору 12 лет. На мой взгляд для своего возраста парнишка слишком умный - даже более взрослые девочки из "Тихих гостей" рассуждали и вели себя в разы глупее и беспечнее. Однако это не минус для персонажа, а наоборот: я смогла проникнуться к нему и искренне переживала за Егора. Ну и за Алину, конечно. Было очень жаль девушку, особенно когда она измученная противной сущностью до такой степени, что стала задумываться о суициде.

А вот позиция родителей раздражала и злила. Я вообще заметила, что Мастрюкова любит делать этих персонажей такими вот - бесячими, с шорами на глазах (особенно отцов).

Слог у Мастрюковой вроде бы и приближенный к разговорному жанру, но в тоже время у неё часто проскальзывают какие-то старинные и незнакомые словечки, витиеватые фразы. Но опять-таки: сравнивая "Кошачью голову" с "Тихими гостями" здесь повествование было более линейным, а мысли и рассуждения главного героя логичными, без сумбура. За сумбур отвечал другой персонаж - икотка, она же Палашечка. Я так и не смогла вообразить, как из уст Алины звучали все те странные звуки: йошки, тпру, бззз... А встречаются они часто (также как и повторы словосочетаний)! И начинают в какой-то момент раздражать Laughing out loud Я просто стала глазами пробегать через них.

— Дурачина, дурачина! Так ему, так ему! Руку оторвало! Ха-ха-ха! Машиной-то — чик! А вот, а вот, а вот. Йой, ёшки- ёшки-ёшки-йой! А я ему поплювала. Ишъ какой, ишъ какой. Тпру-у, пру-у. Нет, говорит, никакой Палашки. Вот ему, вот ему! Полежит, подумает, каково ему без руки. Бз-з-з! Бз-з-з! Каково это — Палашки нетути! А вот, а вот, а вот! (с)

Но, наверное, это единственный момент в книге, который мне не по вкусу. В остальном же - я без претензий к "Кошачьей голове". События закручиваются быстро, жутеньких моментов достаточно. Читать было интересно - особенно когда герои приехали в Никоноровку, а местные жители стали делиться с Егором своими быличками. Давненько такого не было, что я зачитывалась книгой до ночи! Не хотелось ложиться спать, пока не узнаю, чем закончится история! Егор мне импонировал, и на одном из эпизодов уже к концу книги у меня даже слёзы к глазам подкатили - настолько трогательным показался момент.

Сотни неотвеченных вопросов, как это было после "Тихих гостей", у меня в общем-то не возникло. Да, недосказанности остались, но не критичные - всё это как-то легко додумалось само собой. Вот только я всё же не очень поняла, каким образом икотка вдруг попала в Алину и почему реакция была именно на барабульку, но для этого, думаю, мне просто стоит перечитать начало книги. И также мне было неясно, почему книга называется "Кошачья голова", если о кошках в принципе упомянули лишь в самом начале, но потом эту интригу раскрыли. Хотя я всё-таки считаю, что название роману стоило бы дать иное.

Финал как всегда в духе Мастрюковой: с лёгким флёром недосказанности. Но именно здесь он выглядит уместным.

Татьяна Мастрюкова "Кошачья голова" - отзыв
Кстати, интересный момент: в этой истории есть отсылки на предыдущие романы Татьяны. Но поскольку я читала их не все и не по порядку публикации, то знакомой для меня стало лишь упоминание Анцыбаловки\Анцыбаловского треугольника. Это прикольно, что персонажи разных книг на самом деле находятся как-будто бы рядом друг с другом. Интересно, встретятся ли они однажды в каком-нибудь романе?.. Wink

• Подводя итог

"Кошачью голову" я начала читать без особого энтузиазма и надежд, но чем больше пролетало страниц - тем сильнее становился мой интерес к этой истории. Татьяна очень круто передаёт атмосферу заброшенных деревенек, а вписанные в сюжет былички умеют нагнать жути. Особенно, если читать на ночь, будучи одной дома. Жаль, что во времена моей школьной юности, как раз когда я проводила летние каникулы в деревне, ещё не было этой книги - я бы была от неё в щенячьем восторге!

После этого романа я уже успела прочитать "Болотницу" и могу сказать, что на данный момент именно "Кошачья голова" занимает первое место среди произведений Татьяны Мастрюковой - именно эта история дала мне все те ощущения и эмоции, которые мне хотелось. Даже придираться ни к чему не хочется. Конечно же, рекомендую к прочтению всем любителям страшилок.

Благодарю за внимание!

До новых встреч, обнимашки 💚

Пы.Сы.

Вер4икрекомендует
блин я только из-за названия не хотела покупать, думала там НЁХ будет издеваться над кошками
05.09.2024
Только над людьми издеваются, ахах)
Кошка и ее голова упомянуты там буквально на паре страниц в начале и в паре строчек под конец
Обожаю, когда книги увлекают так, что хочется читать их взахлёб).
Твои фото с книгами- как отдельный вид наслаждения 😍. Очаровательный снимок)
спасииииибо Shy
Как интересно!
05.09.2024
Я сейчас прохожу новую историю "И поглотит нас сорок" в КР, там похожий жутковатый вайб старо-славянских легенд о всяких потусторонних сущностях Laughing out loud
Вот это я бы почитала 😍
Цвет волос огонь 🔥
06.09.2024
Согласна. Самая интересная её повесть из мною прочитанных, тем более что здесь есть что-то похожее на ужас)
А остальное у Мастрюковой так себе, даже подросткам не всем будет интересно...
06.09.2024
«Болотницу» я тоже читала, причем два раза, что крайне редко бывает.
Но почему-то не возникло желания с другими произведениями автора ознакомиться, а после вашего отзыва захотелось) Начала читать «Кошачью голову», дошла до момента, когда они приехали в деревню. Пока все нравится, интересно)
09.09.2024
мне Болотница поначалу тоже понравилась, я аж воодушевилась, но потом ... что-то пошло не так.
Попозже и о ней отзыв выложу)
07.09.2024
Интересная книга про икотку) Наверное автор вдохновилась сериалом Территория. Спасибо за наводку, как раз подходящая атмосфера по настроению Big smile
09.09.2024
так, теперь мне стало любопытно, что за сериал такой)
09.09.2024
На самом деле отличный сериал) Про северный шаманизм
18.09.2024
очень атмосферные фото!
не читала еще автора, но думаю мне будет интересен