Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 13:25

Я успела прочитать все предыдущие книги Мастрюковой, но правда в электронном формате. А вот на новую книгу я долго заглядывалась (цены скакали на нее от 500 рублей до 700 на старте продажи мне это казалось дорого за 200- страничную книгу), смотрела авито и все ждала ее в электронном формате и в итоге купила на распродаже Озон, рублей за 400.

Получив книгу в руки, я начала понимать всех тех, кто собирает все книги автора и почему на авито их сметают. Книга очень приятная тактильно, у нее как будто матово-бархатная поверхность или прорезиненная. Красивое оформление и цветовая гамма, неплохие иллюстрации и плюс все книги оформлены в одинаковом стиле.

Из минусов внутри очень дешевая бумага, хоть и плотная.

По содержанию, без спойлеров расскажу, что получился неплохой сборник фольклорных русских "страшилок" , ближе всего мне показалось к книге Приходи вчера, хотя все же они и отличаются. На мой вкус вышло неплохо, хоть местами и наивно.

У Мастрюковой мне нравится, что все книги как будто объединены одной вселенной со своей мистической изнанкой. Этакий параллельный мир нечисти, который существует рядышком с нами. Знахарки, черти, болотницы, сглазы и т.п. Читать можно начинать с любой книги, каждая книга - это в принципе самобытная история или сборник историй.

Книги автора меня переносят в детство, их уютно читать по вечерам, они мне напоминают книги Р.Л. Стайна или Стивена Кинга из моего детства, только про Россию и душевнее. Идеальный возраст для чтения я думаю лет 12 -14, причем пол не принципиален. Но, мне как "взрослой тете", тоже понравилось, легкое прекрасное чтиво.

Достоинства
  • Интересно
Ivanikaрекомендует
18.12.2023
прочитала бы
23.12.2023
Спасибо за рекомендацию! Я с этим автором ещё не знакома.)))