Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2024 - 21:21

полгода или более

Расскажу о терапии анаприлином у ребёнка. Использовали анаприлин татхимпрепараты.

Купить его можно в любой ближайшей аптеке, а цена за пачку в 50шт составляет 60 рублей. Лечили мы анаприлином гемангиому.

Гемангиома появилась у ребёнка в первый месяц после рождения. Участковый хирург заявил, что делать ничего не нужно, пройдёт само, вопрос времени.
Послушав врачей и почитав в интернете, что гемангиома заболевание не опасное и проходит у детей самостоятельно, мы стали наблюдать за ней для исключения чрезмерного роста. Единственное неудобство это то, что она очень легко повреждалась когда ребёнок переворачивался на живот и терся ей об кровать, настолько тонкие и ломкие сосуды были там.

Наблюдение за гемангиомой
Наблюдение за гемангиомой

В 6 месяцев мы попали на консультацию к профессору в ДГКБ им. Башляевой в Москве. Там нам предложили госпитализироваться в отделение кардиологии и начать терапию лекарством. На тот момент гемангиома была очень заметной, глаз был из-за нее припухшим.
Так в 7 месяцев состоялась наша первая госпитализация. В больнице нас обследовали, сделали ЭКГ, узи сердца, узи гемангиомы, Холтер, оак, биохимический анализ крови.Все это делается для того, чтобы исключить противопоказания к препарату.
По узи кровоток в гемангиоме был 68см/с, средняя скорость 40см/с, 11мм толщина образования. Температура гемангиомы была 38,5 градусов. Была назначена первая доза анаприлина, принимали мы ее 3 раза в день. По понятным причинам дозировку писать не буду, все назначается под строгим контролем врача. После выписки мы каждый месяц делали ЭКГ в поликлинике.
Первые результаты было заметны уже на момент выписки. Появились белые вкрапления на гемангиоме. Дальше-лучше .

Через 3 месяца была повторная госпитализация в ходе которой были проведены те же обследования, единственное узи гемангиомы сделать не смогли, так как ребенок не дал. Доза анаприлина была увеличена. После выписки так же продолжали делать экг .

Третья госпитализация состоялась опять через 3 месяца, ребенку на тот момент было 1г1м. Тогда нам удалось сделать узи. По результатам максимальный кровоток в гемангиоме был 8см/с. При первой госпитализации он был 68см/с. Но по большей части вообще не осталось никакого кровотока. Лечение завершили. Начали отмену препарата по схеме в течение 2х месяцев.

До/после

Опасения.
Анаприлин- сердечный препарат. Интернет пестрит статьями о том, что он урежает частоту сердечных сокращений. Мамы пишут, что после каждого приема препарата прослушивают сердце ребёнка стетоскопом и считают чсс. Нам таких рекомендаций дано не было. Полежав в больнице и пообщавшись с другими мамами, чьи дети принимают анаприлин, мои страхи относительно этого препарата ушли. Тем более все происходит под контролем врачей. Никаких побочных эффектов замечено не было.

Общий наркоз и анаприлин
Самый большой мой страх был сочетание анаприлина и общего наркоза у ребёнка. При анаприлине чсс урежается и под наркозом тоже. Эта комбинация вводила меня просто в ужас. Но операция была неотложная, перед ней была консультация с кардиологами, анестезиологами. Все заверили, что наркоз делать можно, нужно лишь на сутки отменить препарат. Так и сделали. Все прошло хорошо.

Форма приёма
Толкла таблетку анаприлина и смешивала с 0,5 мл воды. Через шприц вливала ребёнку в рот. Чем меньше количество препарата, тем меньше выплюнет.

Я очень рада, что когда-то решилась и мы начали терапию анаприлином. Сейчас прошло 8 месяцев с момента полной отмены препарата и гемангиома стала лишь бледней. Сейчас она не такая заметная. А если сравнивать с тем, что было перед началом лечения, то результат просто впечатляющий.
В общей сложности наше лечение продолжалось 8 месяцев.

Достоинства
  • Надежно
Loraneрекомендует
27.08.2024