Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 17:04

«Один из нас лжет» - драматический сериал, основанный на одноименной книге Карен Макманус. Этакий коктейль из «Клуба завтрак» и «Сплетницы».

Описание на Кинопоиске:

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца?

• О чем:

В первый учебный день пятеро старшеклассников оставлены после уроков. Один из них умер в кабинете. Нет, никто не стрелял и не пырял ножом. Парень умер от анафилактического шока, но под подозрение попадает каждый, ведь им есть что скрывать.

• Актеры и персонажи:

Герои будто бы из «Клуба завтрак» Джона Хьюза, но с модными веяньями. Красавица блондинка (Анналиса Кокрейн), заучка (Marianly Tejada), спортсмен (Чибуйкем Уче) и плохиш (Купер ван Грутель).

Жертва – Саймон (Марк МакКенна) — что-то вроде местной «Сплетницы» и школьного изгоя. Парниша раскрывает самые неприглядные секреты. Все об этом знают, а полиция не сомневается в том, что это убийство.

Ребята показаны в абсолютно неожиданном ракурсе. У каждого персонажа свои проблемы, которые он решает или нет — его право, куча скелетов в шкафу. Фактически, все четверо чувствуют давление со стороны родителей и необходимость играть роль, которую их семья отводила им. Они не могут полагаться друг на друга и не доверяют никому. И хотя Саймон – сплетница умер, его приложение продолжает публиковать посты разоблачения.

Каждый из эпизодов позволяет участникам раскрыть актерские таланты. Между тем, постоянно меняющаяся дружба, ссоры и романы между различными персонажами опираются на истины подростковой драмы о том, что никто в старшей школе не является в точности тем, кого он из себя строит.

• Техническая часть:

Шоу разворачивается в кислом, мрачном настроении, с небольшими моментами легкомыслия или острой боли.

Цвета красивые, но приглушенные, как если бы они были пропущены через особенно агрессивный фильтр Instagram, и выступления актеров сдержанные.

Художественный выбор придает сериалу некую искусственность, что придает даже некий шарм для истории, где все люди пытаются отчаянно подавить правду о себе. Часть событий, которые обозначены воспоминаниями, отделены от основной картинки цветокоррекций.

Как итог:

«Один из нас лжет» - подростковый детектив. Эпизоды нельзя назвать равномерными и одинаково увлекательными. Начало интересное, что-то в духе Агаты Кристи, но затем наступает провис - личная жизнь каждого из героев во всей красе.

Расследования сваливается в подробное изучение кто как живёт. По мне мало крутых сюжетных поворотов. Были моменты, где мне хотелось промотать. Это сцены, которые должны раскрыть героев, но мне они мне показались надуманными и лишними.

Секреты и интриги высосаны из пальца, ничего сверхудивительного. Ведь все эти «секреты» уже всем известны, а если о них знаю все, что это за секреты такие? Ожидала большего.

Единственный плюс для меня – это сочетание атмосферы «Клуба Завтрак» и напряженного психологического повествования в стиле Агаты Кристи. В остальном все мимо, особенно в очередной раз обсасывание темы однополой любви. ЛГБТ-сообщество и феминистки оценят проект, там для них есть поляна.

Кому стоит посмотреть:

jrcuk13рекомендует
Для любителей подростковых тем, приятный проходной вариант