Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 11:10

Я люблю атмосферные фильмы ужасов и триллеры. Именно мистические, а не тупое натуралистичное насилие и мясо ради мяса. Хотя, ко всякой классике, типа "Пятница 13", "Кошмар на улице Вязов", "Хэллоуин" и прочему подобному тоже хорошо отношусь, но это совсем другой жанр и "кишки" там особо натуралистичными не назовешь.

Этот фильм меня приятно удивил. После "Перелома" 2019 года я больше не выделила для себя запоминающегося триллера. "Тебе стоило уйти" мне запомнился и даже вызвал желание посмотреть когда-нибудь в будущем. Пространственно-временные аномалии, непонятные видения, мрачный дом в мрачном месте, красивая природа, странные, намекающие на что-то, люди. Короче, всё как я люблю.

Сюжет не сказать, что затасканный. Как бы фильм не костерили всякие ю-тубовские обзорщики, рискну показаться человеком с дурным вкусом, но недостатки тут предпочитаю не замечать. Однако я не могу быть беспристрастной, так как много в этом кино милой моему сердцу атмосферы. Этот триллер можно отнести к разряду "ламповых", так, например, первый и второй "Астрал". Хотя, конечно, "Астралы" покруче будут.

Особенно мне понравилась мрачная картина (фото) в доме, изображающая этот же дом в сумерках. Я б тоже такую повесила)

Много классных атмосферных сцен с подходящим звуковым сопровождением. Например, вот этот момент один из моих любимых

Сюжет пересказывать не буду, нет смысла, он описан в аннотации к фильму. Страшного там, конечно, ничего нет. Зато есть таинственность и желание узнать. что будет дальше и чем всё закончится.

О плюсах я сказала, теперь пора о минусах немного. Начальная сцена. Зачем она? Что она дала сюжету? Без неё можно было бы обойтись, я думаю. Как и образ главного героя в виде деда с клюкой. От этого какое-то недопонимание.

В целом среди массы фильмов этот я выделяю и хочу снова посмотреть потом.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Мораль
Недостатки
  • Есть не раскрытые темы
LisaSimpson20рекомендует