Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 22:51

Сегодня мой отзыв будет о препарате, который мне назначил гинеколог для снятия тонуса матки во время беременности:

Спазмолитическое средство Папаверин STADA суппозитории ректальные 20 мг.

Действующее вещество:

Папаверина гидрохлорид - миотропное спазмолитическое средство. Ингибирует фосфодиэстеразу, вызывает накопление в клетке циклического 3,5 - аденозинмонофосфата (АМФ) и снижение содержания кальция. Расслабляет гладкие мышцы внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы) и сосудов. В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость.

С этим препаратом я познакомилась во время беременности. В принципе, всю беременность я "летала" как ракета и меня ничего не беспокоило до 35 недели. Где-то на 35 неделе я почувствовала тянущие боли внизу живота и сказала об этом гинекологу наблюдавшему меня. Она сделала мне КТГ и подтвердила мои опасения по поводу тонуса матки. Госпитализации мне не потребовалась, так как тонус был не большой, но лечение гинеколог назначил. Мне прописали магний (о препарате магния можете прочитать тут) и свечи Папаверин.

Эти свечи я ставила и в первую беременность, поэтому отнеслась к назначению спокойно.

Общая информация:

Торговая марка: Stada;
Категория: Спазмолитическое средство;
Наименование: Суппозитории ректальные "Папаверин";
Дозировка: 20 мг;
Количество в упаковке: 10 свечей;
Производитель: АО "Нижфарм", Россия.
Где купить: аптеки города, онлайн аптеки;
Стоимость: на данный момент свечи стоят около 80 рублей.

Упаковка:

Свечи продаются в белой упаковке с зелёными вставками. Надписи выполнены чёрным цветом. Дизайн сдержанный лаконичный.

Информации на упаковке не много, но она есть.

В упаковке находятся 2 блистера со свечами и инструкция по применению препарата.

Основная информация о препарате находится в инструкции:

Свечи:

Каждая свеча упакована в отдельную пластиковую капсулу белого цвета, которые своей формой напоминают торпеду. На каждой капсуле есть информация о производителей и указана дозировка.

Эти капсулы скреплены между собой образуя два блистера.

Свеча так же как и упаковочная капсула имеет форму торпеды, что облегчает её применение по назначению.

После извлечения свечи из капсулы, она начинает таять прямо в руке, поэтому её нужно быстрее использовать. По размеру свеча не большая, около 3 см в длину и около 6-7 мм в диаметре (самая широкая её часть).

Почему именно свечи Папаверин?

Считается, что при беременности безопаснее для здоровья матери и будущего ребёнка применять Папаверин в форме свечей, нежели в форме таблеток. Свечи всасываются именно в кровь, минуя при этом пищеварительную систему беременной женщины. Препарат не попадает в желудок женщины, а значит и ребёнок не получает дозу препарата с пищей.

Конечно есть и другие спазмолитики, которые способствуют снятию тонуса матки, но врачи чаще всего назначают именно Папаверин. Папаверин оказывает расслабляющее действие на мускулы матки, снимая её тонус.

Мне препарат помог. Спустя полчаса после применения я прям ощутила как матка расслабилась, живот перестал быть каменным, боли значительно уменьшились.

По рекомендации врача я применяла препарат два раза в день в течение пяти дней в комплексе с Магнием. Магний я продолжила пить вплоть до родов.

Как я уже сказала, я применял препарат в третьем триместре на 35-ой неделе. Знаю, что Папаверин можно применять и в первом триместре, и даже с первых недель беременности! Свечи вставляются ректально (надеюсь все в курсе как это).

Кстати, папаверина гидрохлорид назначают не только беременным:

Снижает уровень напряжения мускулатуры внутренних органов;
понижает артериальное давление;
улучшает процесс кровоснабжения мягкой маточной мускулатуры;
успокаивает и стабилизирует ритм сердечной мышцы.

Папаверин можно применять при любых спазмах. Я так понимаю, что теоретически и при головной боли можно применять, но я не проверяла.

Вывод:

Спазмолитическое средство Папаверин STADA суппозитории ректальные 20 мг рекомендую к покупке, так как препарат дешёвый и действенный.

Единственное, не советую заниматься самолечением и применять его без консультации с врачом. В принципе, консультация врача необходима при применении любого медицинского препарата!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безопасен для мам и малышей
  • Быстро помогают
  • Доступная цена
  • Отпуск без рецепта
  • Уменьшает спазмы
Недостатки
  • Нет
BeautyAnya.blogрекомендует
06.09.2022
Здорово, что так быстро помогло
Спасибо большое за информацию
06.09.2022
Папаверин и мне в беременность всегда помогал 👍
06.09.2022
И мне такие же выписывали, тоже хорошо помогли.
06.09.2022
Тоже пользовалась этими свечами при беременности
08.09.2022
Я первую беременность применяла их с 5 недели, до самых родов)