Об ирригаторах и вообще о их существовании узнала пару месяцев назад .Раньше считала,что для здоровья зубов вполне хватает зубной пасты и щетки. На случай застревания пищи-зубочистки. Знала про нити,но как то руки не доходили до их использования.
Особым здоровьем мои зубы не отличаются. К 26 годам имею 6 пломб и предстоит еще.
Про ирригатор услышала впервые от подруги. После того,как она установила брекеты вопрос гигиены встал остро. Оно и понятно:пища забивается теперь не просто между зубов,но и между зубом и брекетами. Изначально я значения не придала ее покупке,но после хвалебных отзывов стало любопытно.
Тут и проснулся мой интерес к этому чудному прибору. Первым делом полезла в интернет за отзывами и на мое удивление плохих отзывов практически не было.
ПУНКТЫ,КОТОРЫЕ ВАЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ ИРРИГАТОРА
1. Определить для себя:стационарный или портативный
2. Емкость резервуара для воды
3. Количество насадок
4. Количество режимов напора воды
Для меня стационарный ирригатор показался удобнее.
Во-первых,вместительный резервуар емкостью 600 мл. Revyline rl-100 удобен тем,что при наполнении в 600 мл напор воды останавливается,после того,как используется 300 мл. То есть,налили полную чашу на двух человек и не нужно отвлекаться следить за уровнем воды. Получается 300 мл воды уходит на одну процедуру.
Далее мне понравилось,что есть 10 режимов напора воды. Я сама включаю пока на 7 примерно,иначе на более сильном кое-где кровоточит.
Понравилось,что есть 3 стандартных насадки. При этом они обозначены разными цветами(никто не запутается где чья)
Удобно предусмотрено хранение насадок в самой крышке. Держатся отлично.
Еще один плюс касается самого шнура,по которому идет вода. Он идет в виде пружины и это оказалось комфортно в использовании,ничего не болтается и не мешает.
Ирригатор крепится к поверхности за счет присосок. Это несомненно огромный плюс. Я, например, ставлю его на бачок унитаза( раковина рядом с ним) и не переживаю, что могу задеть и он упадет.
При первом использовании было немного страшно,все таки напор воды может не плохо так ранить десна. Начала использование с минимальной скорости,потом уже докрутила колесико до подходящей мне. Ощущения приятные,больно быть не должно. Сам производитель рекомендует использовать специальную жидкость для ирригатора(я правда еще не прикупила,но планирую)
В общем я очень довольна покупкой,со своими обязанностями справляется на ура. После чистки ощущение свежести,все что было между зубов не доступно щетке,ирригатор выбил. А это и правда чувствуется,как будто зубам легче)) НО.. ирригатор не заменяет щетку,а дополняет. Я пользуюсь утром после еды и перед сном. Кстати,не менее приятно деснам,даже закончив чистку,я ощущаю какое-то время пульсацию. Соответственно улучшается кровообращение и за счет этого укрепляются десна,а это отличная профилактика пародонтоза.
Хотелось бы добавить!!
Где то прочитала,что кто -то использует ирригатор для промывания миндалин. Так вот, делать этого КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Мало того, что можно напором струи повредить их, так еще и протолкнуть тонзилитные пробки вглубь. Этот прибор абсолютно не предназначен для подобных процедур.
Всем кто еще сомневается-покупайте и будет вам здоровая полость рта!👌