Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 02:26

Во Вроцлаве я провел один вечер, 3 ночи и 2 полных дня, встретив Новый 2019-й год.

Многие слышали, что по этому городу разбросаны небольшие скульптурки гномов, которые и являются его визитной карточкой. Я же попытаюсь доказать, что там и без них очень много интересного.

В первый вечер мы отправились на главную Рыночную площадь, где проходил новогодний фестиваль Wroclaw Respect. Он и был главным открытием того дня и всей поездки.

Во второй день, а это было 1 января, мы отправились в местный зоопарк, который работал и в первый день Нового Года. Об этом я написал здесь.

Рядом с зоопарком, прямо напротив входа, располагается Зал Столетия. Это объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, построенный к выставке 1913 года, приуроченной к столетию Битвы Народов под Лейпцигом, где Наполеон потерпел очередное поражение.

После этого мы немного прогулялись по историческому центру и послушали русский аудиогид в приложении izi.Travel.

Наиболее полное знакомство с городом произошло на третий день. Ему и посвящен видеоролик, который я предлагаю вам посмотреть.

Хотя стены у Вроцлава не сохранились, у входа в один из подземных переходов установлен их макет, а в самом переходе можно увидеть фундаменты укреплений (этот момент есть только на видео).

Увидели мы (уже во второй раз) футуристическое здание отеля, напомнившее мне любимые Звездные Войны.

Так как дело было 2 января, музеи уже работали, и мы отправились в Национальный музей Силезии, где залипли часа на два с половиной.

Билет на все выставки стоит 25 злотых, и больше всего нам запомнились произведения средневекового искусства. Куда больше их есть на видеоролике.

Закончив с музеем, мы отправились на Остров Тумский. Так как Вроцлав находится у самой границы Польши с Чехией и Германией, немудрено, что он часто менял хозяев, побывав и под чехами, и под немцами, и под австрийцами. Остров Тумский, как я понимаю - это самая польская часть города.

Кафедральный собор мы осмотрели и внутри, и снаружи. Кстати, если посмотрите видеоролик, то сможете увидеть весьма любопытную деталь, напоминающую об одной из местных легенд. Речь о каменном лице, вмурованном в стену, фотографий которого я не сделал, а вот на видео заснял.

Далее, пройдя по улице Кафедральной и Мосту Влюбленных, мы двинулись в район Старе Място.

Там мы до наступления темноты успели подняться на смотровую площадку костела Марии Магдалины, расположенную на мостике между двух башен. Находиться там, скажу я вам, весьма стремно. Цена вопроса - 5 злотых.

После этого мы дошли до Главной Рыночной площади, где пообедали в сетевом ресторане Sphinx и отправились попытать счастье во вроцлавских ТЦ, главным из которых является Wroclavia.

И хоть там нам удача не очень-то улыбнулась, но попутно мы увидели еще несколько достопримечательностей, включая скульптурную группу, "уходящую" под землю с одной стороны дороги и "выходящую" с другой, а также замкообразное здание вокзала, которое было отлично подсвечено.

И да, гномов мы видели в каждый из дней, вот только сказать после первого знакомства с городом, что они являются его полноценной визитной карточкой, я не могу. Вроцлав - город большой, интересный и очень разный. Пожалуй, если брать Польшу, которую я очень люблю, то это второй по степени интересности город в стране после Кракова (хотя, справедливости ради, в Гданьске я пока не был).

На следующий день мы попрощались с Вроцлавом, дабы продолжить автопутешествие по Польше. Но в этот город я бы очень хотел вернуться. На этот раз в теплое время года и тоже дня на 2-3.

Чего и вам желаю.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Атмосфера сказки
  • Готика
  • Доступные цены
  • Красивая архитектура
  • Много достопримечательностей
Недостатки
  • Нет
vlad tepesрекомендует
Красивый город! Smile