Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 14:25

Очень долго собиралась написать отзыв на эту зубную щётку. Сейчас дочка пользуется принципиально другой моделью, поэтому мнение сформировано окончательно и я могу рассказать на что стоит обратить внимание при выборе электрической детской зубной щетки.

Информация о товаре:

• Производитель: Braun
  • Страна производства: Китай
  • Модель: Oral-B Vitality Kids
  • Количество движений в минуту: 7600 оборотов в минуту
  • Гарантия: 2 года
  • Материал корпуса: пластик
  • Цена: На момент покупки в 2018 году щётка стоила 1890 рублей. Сейчас (2022) можно её купить за 2400.

УПАКОВКА

Щётку покупала в ИМ "Доктор Слон", привезли довольно внушительную коробку:

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
Обратите внимание, что данная щётка рассчитана на детей старше 3 лет. Все основные достоинства товара были перечислены на обратной стороне:

Насчет маленькой сменной насадки я бы очень сильно поспорила, но об этом будет ниже. Мой комплект помимо самой щётки, сменной насадки и зарядного устройства имел ещё в составе дорожный футляр, информация о нём содержалась также на упаковке.

Подробная инструкция на русском языке в цитате:

В целом, набор выглядит так:

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
Дорожный футляр с одной стороны очень удобен, с другой - громоздок и в поездках занимает ну очень много места.

Рукоятка щёточки выполнена из прорезиненного материала + имеет специальные насечки, поэтому щётка не скользит в руках, даже если они влажные. Но есть одно НО - эти самые насечки собирают всю грязь, остатки стекающей пены от зубной пасты в том числе. Промывать их тот ещё геморой, налёт образуется просто моментально. То есть, если ребенок сразу тщательно (!) не промыл это место, то потом там будут следы от зубной пасты и отмывать их придётся очень долго. Чего уж говорить, что такое происходило достаточно часто.

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
Кнопка включения расположена удобно, когда держишь корпус, палец прям приходится на это место. Включается несколько туговато, первое время дочка включала её прям двумя руками.

Насадка в комплекте одна и она универсальна - имеет мягкую щетину и круглую форму.

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
Насадка крепится к щётке достаточно просто - насаживаешь её на штырек до упора и всё. Снимается также легко.

В целом конструкция получается достаточно вытянутой формы, неустойчивой. Если случайно задеть щётку рукой, то полетит она далеко и громко. Но это недостаток всех подобных щёток.

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
В комплекте шло ещё индукционное зарядное устройство. Щёточка просто ставится сверху на платформу и начинается зарядка. Заряжали нечасто, ориентировочно раз в 1,5 месяца даже при регулярном применении. Правда потом дочка всё чаще и чаще стала пользоваться обычной мануальной щёткой, поэтому потребность в зарядке была вообще минимальной.

ФУНКЦИИ И МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Щётка покупалась для дочки, на момент покупки ей было 4,5 года. Сразу отмечу, что ребенок с самого малого детства приучен к гигиене полости рта. В 9 месяцев я уже чистила ей зубки сначала специальным напалечником, потом и маленькими детскими щеточками. С этим проблем никаких не было никогда. За счёт тщательной гигиены и регулярных курсов реминерализации у дочки не было вообще кариеса. На данный момент ей 8 лет и все молочные зубки, что сменились, были абсолютно здоровые.

Щётку Oral-B Vitality Frozen покупала преследуя две цели:

1. Облегчение своей работы по рутинной гигиене полости рта ребёнка. Как бы есть разница вычищать зубки обычной мануальной щеткой или делать это же с помощью электрической.
  2. Приучение ребенка к самостоятельной гигиене. Всё-таки делать это с помощью электрической щетки проще, да и качество гигиены будет выше.

Сразу скажу, что незаладилось со всеми этими пунктами и на то было множество причин.

Первое, что хочу отметить, что щётка относится к классу электрических. Вообще бывает 3 типа:

• Электрические. Щётки совершают некоторое количество колебаний или вращательных движений, очищение происходит механическим путём.
  • Звуковые. Колебания должны достигать 30000 единиц за минуту. Тут очищение достигается не только механическим путём, но и за счет того, что жидкость начинает вибрировать и проталкиваться вокруг зуба.
  • Ультразвуковые. Считаются достаточно жёстким вариантом для дёсен, здесь количество колебаний достигает 100 000 единиц в минуту. Очень специфичный вариант, мой гигиенист не советовала отдавать предпочтение им для ежедневной рутинной гигиены.

Oral-B Vitality совершает 7600 вращений в минуту. Что тоже немало. Но вот лично я отдаю предпочтение выметывающим движениям, которые более физиологичны (и мануальной щёткой мы чистим зубы именно выметывающими движениями). Очищение зубов вращательными движениями лично мне не нравится, но я решила попробовать, потому что одно дело мои ощущение и другое дело, что дочке может нравиться совершенно другое. Забегая вперед, отмечу, что дочке вращательные движения тоже не понравились, она вообще готова была хоть по 5 минут чистить зубы обычной мануальной щёткой, лишь бы не использовать эту. Волна сопротивления со стороны ребенка была большой и весьма обоснованной.

Тезисно выделю основные достоинства и недостатки детской зубной щётки Oral-B Vitality.

Sad Неудачная конструкция привода. Принцип щетки Oral-B Vitality заключается во вращательных движениях головки, которая имеет круглую форму. Механизм привода, который крутит эту головку имеет частично открытое устройство. На фото ниже окошко, в которое гарантированно забивается пена зубной пасты. Надо после каждого использования супер-тщательно вымывать это дело, иначе там заведется жизнь. Понятное дело, что когда зубы чистила дочка то она не заморачивалась вымыванием этого окошка.

Детская электрическая зубная щетка Oral-B Vitality Frozen
Sad Огромная глубина чистящей головки. И это опять же минус всей конструкции в целом. В других конструкция зубных щеткок создаются колебательные движения, которые имитируют выметвывающие движения. В них насадка надевается на штырек, который генерирует эти колебания, то есть сама по себе насадка ничего внутри не имеет. Здесь же, вращательный механизм расположен в самой головке, за счёт чего значительно увеличивается глубина головки. Для сравнения привожу фото, где наглядно видна разница в размерах - на фото насадка от детской звуковой щётки Phillips:

Сравнение высоты щёточки с другой моделью
Обратите внимание, что пластиковая часть в 2 раза меньше, что позволило сделать щетину более длинной - и это сказывается на мягкости щётки в целом.

Скажу даже больше, если сравнивать эту "Супер-маленькую насадку, разработанную специально для детей" (позиционирование производителем) с обычной взрослой насадкой от другого производителя, то получится, что высота насадки всё равно меньше, чем у этой башни. На фото ниже - моя насадка Phillips Intercare, которая имеет специальные удлиненные ворсинки для вычищения межзубных интервалов.

Сравнение высоты щёточки со ВЗРОСЛОЙ моделью щётки
Как предполагается вот это вот впихивать в рот маленькому ребенку - для меня загадка. Это банально НЕУДОБНО.

Чем мешает эта увеличенная глубина. Когда чистишь передние зубы, вроде проблем и нет, но как только переходишь к жевательным - там начинается полный швах. Во-первых, приходится сильно оттягивать щеку, чтобы завести щётку на боковую поверхность. Ребенку это конечно же не нравится. Во-вторых, когда прочищаешь жевательные поверхности дочке приходилось очень широко открывать рот, что тоже неудобно. В этом моменте я столкнулась с настоящим сопротивлением со стороны ребенка, а главное, оно вполне оправдано и я прекрасно понимаю какой дискомфорт создаёт эта насадка.

!Вибрация. Она есть, иного характера нежели у щеток колебательного типа - меньше, но всё-таки есть. Дочка больше жаловалась на то, что она очень сильно шумит и ей не нравится это.

!Качество гигиены. Тут очень спорный момент. С одной стороны если я чистила зубы дочке и впихивала-таки насадку во все места, то получалось чисто. Если чистила зубы дочка сама, то получалась полная фигня. Налет не вычищался вообще. Да и вообще дочке нравился дизайн, но она говорила что лучше будет чистить зубы сама обычной мануальной щеткой, чем вот этой вот конструкцией. Я думала, что щётка станет моим помощником и мы начнём постепенный переход к самостоятельной гигиене, но нет, это произошло но с совсем другой моделью.

Sad Неудобная и недолговечная щетина. Из-за того, что щетинки очень маленькой длины, они на ощупь получались какими-то колкими и жёсткими, хотя производитель позиционирует щетину, как мягкую. В лучшем случае щетины хватало на месяц эксплуатации, потом она превращалась в какое-то мочало. Сменные насадки приходилось покупать постоянно.

Sad Нет режимы привыкания. То есть когда скорость вращения наращивается постепенно. Режим тут только один и если ребенок сразу не воспринял его, то придётся привыкать как есть, никакого тебе плавного перехода.

Sad Нет 30-секундной паузы. Щётка работает монотонно, нет паузы по 30 секунд, когда понимаешь что пора переходить к другой части рта. Это провоцирует ребенка просто водить щёткой по зубам в хаотичном порядке.

Если посмотреть на весь список претензий, то на самом деле самый существенный и весомый - это размер чистящей головки. Реально он слишком большой, впихнуть такое в рот маленькому ребенку нереально. Притом я откладывала щёточку и дочка пыталась чистить ею зубы и в 7 и в 8 лет, но эффект был тот же - она ей неудобна. Дочка была согласна на что угодно лишь бы не чистить зубы этой моделью. В итоге она просто примазалась к моей щётке Phillips и это удивительно! Потому что там вибрации достаточно сильные и я наоборот думала, что это отпугнёт её, но она сказала, что всё с точностью до наоборот. Первое время я покупала ей просто насадки для чувствительных зубов (есть мини-версии), и она ставила её каждый раз когда шла чистить зубы самостоятельно, сейчас я ей купила уже детскую Phillips и ею она пользуется уже регулярно и без какого-либо сопротивления.

Щётку я не выкинула, теперь этой мой помощник в уборке, когда надо что-то отмыть, особенно пятно какое-то, то такой вот механический помощник самое то. Но, как вы понимаете, по прямому назначению использование не задалось по полной программе. Я специально не буду говорить какая модель щётки у меня и у дочки сейчас, чтобы не было подозрений в анти-рекламе Oral-B. У меня в профиле много отзывов на всякие зубные пасты и щётки, и я действительно люблю об этом рассказывать, достойные модели хвалю от всей души. Увы, Oral-B Vitality Frozen хвалить практически не за что. Не рекомендую к покупке однозначно!

Отзывы на детские мануальные щётки:

Детская зубная щетка Montcarotte

Зубная щетка Curaprox CuraKID

Отзывы на детские зубные пасты:

Зубная паста LACALUT baby до 4 лет для молочных зубов

Зубная паста Apadent kids

Зубная паста «Веселый мышонок» Biorepair junior

Недостатки
  • В ручку забивается паста
  • Всего одна скорость
  • Громко работает
  • Не помещается во рту
  • Нет индикатора заряда.
  • Тяжеловата для 3х летнего ребенка
LightSoulне рекомендует
13.10.2022
У меня сейчас такая щётка))) В свое время купила на пробу, она была самая дешевая. Думала, вдруг электрические щетки не понравятся в принципе, поэтому для начала купила эту, простенькую. Пользуюсь уже года 3-4, меняла насадки.

Про "антискользящие" желобки точно подмечено - забиваются пастой на мах!(((
И окошко, из которого время от времени паста летит прямо на зеркало, тоже жиза Big smile
Радует, что щетка оказалась долговечная - неубиваемая, несмотря на многочисленные падения на кафель, зарядку держит по 2 недели при использовании ежедневно утром и вечером.

В общем, несмотря на верно подмеченные вами недостатки, у меня пока рука не поднимается выкинуть эту щёточку)))
У нас подобная щетка Oral-B D12.513K Frozen Kids. В ней есть функционал двойного жужжания который дает понять, что пора переходить, а насадки купила китайские подходящие, они мягче)
14.10.2022
И правда неудачная щетка Sad .
28.10.2022
Мне кажется, что обычная щётка в данном случае была бы лучше))
06.12.2022
Удивительно, как давно oral b на рынке, но как просто отдали все свои позиции(
Philips идеальные. Боюсь, если сломаются, разорюсь на новые линейки, уж очень они повысили цены. Но представить, чтобы что-то другое купить... Пусть работают долго Smile
27.12.2022
А не подскажите какие проходили с дочей процедуры реминерализации и во сколько лет? Нам 7 мес и уже 4 зубика, пока только вникаю в детскую гигиену полости рта.
27.12.2022
Это всегда был тус мусс. Делала курсом пока не кончится тюбик. Когда кончался делала перерыв на 2-3 месяца. Или по ситуации, например где-то в 4 года у неё появились какие-то темные пятнышки на фиссурах жевательных зубов. Я в течение полугода каждый день мазала их тусс муссом и они никак не развились. Сейчас ей 8,5 а пятна в том же состоянии и врач говорит что ничего с ними делать не надо. Сейчас за гигиеной она следит сама, но тусс муссом иногда мажет зубки.

Ещё пару раз после профессиональной гигиены врач делала ей глубокое фторирование - это когда вылезли коренные шестерки, чтобы эмаль быстрее окрепла. А так обходились домашними процедурами)
05.03.2023
я тоже заказывала эту и с али экспресс звуковую. и по-моему, с али даже быстрей пришла. звуковая в разы лучше. эта теперь просто стоит. неудобная.