Опубликовано 2 Сентябрь, 2022 - 20:40

несколько дней

Всем добрый день. С 29.08 я пытаюсь "наладить отношения" с данной ЭТП ([ссылка]), однако, пока безуспешно.

Зарегистрирован я был у них и ранее, но "что-то было не так" с моими электронными подписями, полученными в АО "Тандер" и "Росреестре" на их площадке.

Недавно получил полнофункциональную подпись в налоговой, где мне сказали, что на всех ЭТП она будет работать.

На большинстве ЭТП так и есть, но именно с "Фабрикантом" возникла проблема.

Сначала мне пришло письмо с содержанием:

Ранее в Ваш Личный кабинет Вами был загружен сертификат электронной подписи. Сертификат № **********************************************************************, имеющий уникальный отпечаток **********************************************************************, проверен оператором со следующим примечанием:
Сертификат не активирован и может быть использован только в секциях 44-ФЗ, 223-ФЗ СМСП и закупках Росатома (для сертификатов ЭП усовершенствованного формата). Для использования сертификата в других секциях ЭТП необходимо его активировать, оплатив услугу «Активации ЭП», либо использовать другой сертификат, соответствующий требованиям, указанным на странице «Электронная подпись».

Я в ответ задаю вопрос с просьбой пояснить почему именно он не может быть использован на данной ЭТП без дополнительных оплат (а именно о них шла речь) в письменном виде, указав, что буду делать по результату ответа запрос в уполномоченные госорганы, на что мне приходит уже другой ответ:

Сертификат № **********************************************************, имеющий уникальный отпечаток ************************************************************, который ранее был отклонён, теперь допущен для работы на ЭТП.

Желаем успешной работы на ЭТП!

Прикольно, правда? То есть получается, что он сначала как бы не соответствовал требованиям ЭТП, но после платной активации он бы стал "соответствовать" (чего я не встречал более ни на одной другой ЭТП), при этом, когда я захотел получить уточнения по поводу "в чём именно таком не соответствует, что можно платно "у вас" подправить?" На кого это рассчитано? Навязывание услуг "на лоха"?

После всех этих переписок потерял несколько дней времени и теперь попал на выходные с аккредитацией.

Теперь получается, я "пролетаю" со сроками подачи интересующей меня заявки, ну да ладно - хотя бы про уловку данной ЭТП широкому кругу лиц расскажу.

Достоинства
  • Много закупок
Недостатки
  • Махинации с допуском ЭП, полученными в ИФНС
Falstaffне рекомендует
02.09.2022
При необходимости, в подтверждение своих слов готов приложить скрины переписки.
28.11.2022
В соответствии с п.1, ст.3, Федерального закона "Об электронной подписи" отношения в области использования электронных подписей регулируются в том числе и соглашениями между участниками электронного взаимодействия. Если иное не установлено федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или решением о создании корпоративной информационной системы, порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться оператором этой системы или соглашением между участниками электронного взаимодействия в ней.

Электронная площадка «Фабрикант» имеет различные секции, на которых проводятся торги с различным нормативным регулированием.
В том числе на ЭТП «Фабрикант» есть несколько секций, которые по своей сути представляют из себя корпоративную информационную систему, в которой оператор ЭТП вправе самостоятельно устанавливать порядок использования электронной подписи.
Таким образом ЭТП вправе осуществлять проверку сертификата на следующее:
• Сертификат подходит для определенной секции торгов (т.к. в отдельных секциях к сертификатам предъявляются повышенные требования на уровне технологии создания ЭП);
• сертификат выдан УЦ ФНС или любым доверенным аккредитованным удостоверяющим центром;
• владелец сертификата имеет достаточные полномочия для использования сертификата от имени учетной записи.

В Вашем случае, вероятно, оператор площадки допустил Ваш сертификат к тем секциям площадки, в которых к сертификатам не предъявляется специальных требований.