Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 07:47

несколько раз

Осенью прошлого года я столкнулась с сильной аллергической реакций. Кожа по всему тело чесалась так, что хотелось снять ее наждачной бумагой. Весь этот чес сопровождалась красными пятнами, которыми проходили долгое время.

Выпив таблетку против аллергии я подумала, что все пройдет. Но не тут то было. Не буду сейчас описывать все хождения по мукам. Но на сегодняшний день диагностирована крапивница, причины появления которой устанавливаются через анализы.

Но а пока я в поисках истины, на борьбу с проявлениями крапивницы, а именно с жутким зубом и покраснениtv кожи я справляюсь антигистаминными средствами.

Одним из препаратов был, Цетиризин дс от Вьетнамского производителя Cetirizin ds, Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company.

Антигистаминный препарат Cetirizin ds, DANAPHA PHARMACEUTICAL Joint Stock Company (Вьетнам) Цетиризин дс

Приобрести данный препарат можно в любой аптеке, отпускается он без рецепта врача. Стоимость более чем бюджетная и варьируется около 100 рублей за 10 таблеток.

Таблетки Цетиризин дс находятся в блистере, рассчитанном на 10 таблеток.На блистере указано наименование препарата, сроки годности.

Непосредственно сам блистер находится в картонной коробочке, на которой указаны такие позиции, как: сроки годности, дозировка, серия и номер партии.

Также в коробочке есть инструкция, в которой указаны самые главные позиции:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Цетиризин - конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина - через 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

ПОКАЗАНИЯ:

сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); сенная лихорадка (поллиноз); зуд; ангионевротический отек (отек Квинке); зудящие аллергические дерматозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину.

С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Цетиризин принимают внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) - по 1 таблетке 1 раз/сутки.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Препарат Цетиризин обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

Сами таблетки овальной формы и небольшого размера. На каждой таблетке имеется насечки, в случаи если необходимо уменьшим дозу препарата. Таблетки от аллергии имеет алый цвет. Лично мне это не совсем понятно, к чему в противогистаминные препараты добавлять красители.

Таблетки проглатываются очень легко, проблем с этим ни у кого не возникнет.

Первую таблетку Цетиризин дс я выпила сразу после проявления аллергической реакции в виде зуда и покраснения. Подействовал препарат быстро, через час все мои неприятные синдромы прошли. И в этот же момент меня потянуло на сон, нас ильный сон. при этом голова перестала соображать, если бы мне пришлось сесть за руль, то скорей всего далеко бы я не доехала. В этот момент на улице стояла жуткая погода, снег с дождем и еще, как сообщили синоптики очень низкое давление. Свое сонное состояние я связала с погодой, т.к. я более чем метеозависимый человек. В этот же день я попала домой в 8 вечера и уснула, проспала до утра и не просыпалась.

Не смотря на то, что препарат быстро устранил все симптомы крапивницы - аллергическую реакцию,действия его хватило на 12 часов. На следующий день мои аллергические приступы повторились, хотя в то же время такие препараты как Лоратадин и т.д. дают более продолжительный эффект до 2-х дней.

Но, после, когда я еще два раза принимала данный препарат были точно такие последствия. Сонное состояние на столько, что глаза закрывались, отсутствие концентрации внимания. Ощущение, что мне заменили мозг и он никак не мог понять, что ему делать. Вот тогда то я и поняла, что причиной моего состояния вовсе не погодне условия и не давление, а это просто побочные последствия от препарата Цетиризин дс.

Да, безус ловно, многие антигистаминные средства могут вызвать сонное состояние и нарушить концентрацию вниманию, но такое жуткое состояние было у меня впервые.

Цетиризин дс я больше не принимала и не буду принимать, стоит ли вводить себя в полный неадекват и спать по 12 часов, когда есть действенные, но без таких побочек препараты.

Рекомендовать или не рекомендовать лечебный препарат сложно, но, для себя я его не рекомендую и ставлю 2 звезды, не смотря на то, что он показал себя эффективно.

Недостатки
  • Побочки
Feya2017рекомендует
18.02.2020
Жаль, что такой сильный побочный эффект.
30.04.2021
Тоже от него было ужасно сонное состояние, перешла на другой препарат, без такой побочки - делорсин.
16.11.2023
Фарма развивается, сейчас уже есть хорошие антигистаминные без побочных эффектов. Я беру аллергостин, 10 штук в упаковке, хватает надолго и без неприятных последствий.